🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Калифорнийский пивовар окрашивает пиво при помощи насекомых

Иногда пивоварам хочется создать пиво, которое не соответствует установленным цветовым спектрам. В частности, в Калифорнии есть пивовар Мелани Спирс, которая добавляет в пиво насекомых, чтобы придать ему нетрадиционный розовый оттенок. Речь идет о Dactylopius coccus, также известном как кошениль – это вид насекомых из семейства червецов. Самки этого насекомого на протяжении веков использовались для создания текстильных красителей – из них добывается вещество, которое используется для получения красного красителя (кармина). В то время как использование кармина в качестве красителя ткани в значительной степени вытеснено синтетическими красителями, он все еще используется в различных продуктах, от колбас до конфет и соков.

Традиционно цветовая палитра пивовара ограничивается янтарными, коричневыми, красными и черными оттенками, но Мелани Спирс говорит, что всегда хотела делать розовое пиво. На протяжении нескольких лет Мелани сотрудничала с различными местными пивоваренными заводами, чтобы создавать розовые сорта пива, но до настоящего года никогда не использовала насекомых для окрашивания напитка. Обычно в ход шли гранат, гибискус, малина, клубника и пищевой краситель. На этот раз пивоваром были использованы от 60 до 120 г кошенили, которые были измельчены и вымочены в спирте, чтобы извлечь цвет. Полученная настойка затем была добавлена к десяти галлонам пива, прежде чем оно было разлито по кегам. Хотя результаты получились не столь яркие, как ожидалось, пиво все же приобрело клубничный оттенок и слегка розовую пену.
 

Калифорнийский пивовар окрашивает пиво при помощи насекомых

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»