🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Разработана диета для здоровья мозга

Ученые из Медицинского центра Университета Раш в Чикаго разработали специальную диету для здоровья мозга, которая может значительно уменьшить его старение и возникновение когнитивных нарушений. Диета под аббревиатурой MIND представляет собой слегка модернизированную средиземноморскую диету. По словам специалистов, такой план питания способен отсрочить старение мозга почти на 8 лет, замедляя снижение когнитивных функций. Диета включает в себя, по крайней мере, три ежедневные порции цельного зерна и ежедневное потребление зеленых листовых овощей и любых других овощей. Кроме того в списке находятся орехи, бобовые, оливковое масло, бокал вина, а также мясо птицы и ягоды, которые нужно употреблять, как минимум, 2 раза в неделю, и рыба, которую нужно есть, по крайней мере, один раз в неделю. Среди продуктов, которых следует избегать, оказались красное мясо, сливочное масло и маргарин, сыр, выпечка и сладости, а также жареные блюда и фаст-фуд.

Эффективность данной диеты была проверена в ходе изучения 960 человек со средним возрастом 81 год, которые наблюдались в течение почти 5 лет. Результаты показали, что люди, которые придерживались плана питания MIND, имели мозг, в среднем, на 7,5 лет моложе. Также было установлено, что такая диета может вдвое снизить риск развития болезни Альцгеймера. 

Разработана диета для здоровья мозга

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»