🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Стресс может негативно повлиять на диету

Стресс может вынудить людей отказаться от обязательств следовать здоровому питанию – к такому выводу пришли швейцарские ученые из Университета Цюриха, которые обнаружили, что даже умеренные уровни стресса могут негативно сказаться на самоконтроле.

В исследовании приняли участие люди, которые следили за своим весом и прилагали усилия по поддержанию здорового образа жизни. Специалисты намеренно вызвали у участников стресс, погрузив их руки в ледяную воду на 3 минуты. Затем испытуемых попросили выбрать одно из блюд – среди представленной еды были полезные продукты, такие как бананы и брокколи, и нездоровые закуски, такие как торт или пончики. Специалисты обнаружили, что 29 человек, которые подверглись стрессу после ледяной ванны, были склонны выбирать нездоровые варианты блюд, поступившись своими принципами относительно правильного питания.

Сканирование мозга также показало потерю самоконтроля в мозге – у участников в состоянии стресса были изменены связи между несколькими регионами мозга, что нарушило способность людей осуществлять самоконтроль над выбором продуктов. По словам ученых, данные выводы способствуют лучшему пониманию связи между стрессом и самоконтролем в человеческом мозге.
 

Стресс может негативно повлиять на диету

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»