🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Диета с низким содержанием жира полезнее низкоуглеводной диеты

Исключение из рациона углеводов может способствовать быстрой и эффективной потере веса, но
диета с низким содержанием жира гораздо полезнее для здоровья в плане избавления от большего количества жировых отложений, сообщают американские ученые из Национального института диабета, желудочно-кишечных и почечных заболеваний. По словам специалистов, худеющие люди должны сосредоточить свое внимание не просто на потере веса, а на количестве жира, который он в себе несет, так как не все калории в точности равны. Так как ожирение заключается в накоплении лишнего жира, первостепенным является именно избавление от этих жировых отложений. Несмотря на то что низкоуглеводные диеты помогают быстро потерять вес, большая часть этой потерянной массы состоит из воды, а не из жира, отмечают ученые.

В эксперименте 19 мужчин и женщин с ожирением первые две недели придерживались низкоуглеводной диеты, а последующие две недели – диеты с низким содержанием жиров. Количество потребляемых калорий при этом было совершенно одинаковым. Было установлено, что участники избавились от немного большего количества лишнего веса на низкоуглеводной диете. По словам ученых, вероятно, это было связано с большими потерями воды. Тем не менее, испытуемые, придерживавшиеся диеты с низким содержанием жиров, потеряли почти в два раза больше жировых отложений.
 

Диета с низким содержанием жира полезнее низкоуглеводной диеты

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»