🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Музей «Очаково» приглашает на «XIX неделю русского кваса»

С 5 по 10 октября в единственном в столице Музее традиционных русских напитков «Очаково» пройдет «XIX неделя русского кваса». Участников праздника ждут экскурсия по заводу, дегустация кваса, соков и лимонадов, а также сюрпризы и подарки от «Очаково». Несколько лет подряд компания «Очаково» реализует проекты, способствующие популяризации исконно русских напитков среди детей и молодежи.

Музей «Очаково» приглашает на «XIX неделю русского кваса»

В течение 5 лет дважды в год, в начале учебного года и в канун его окончания, «Очаково» приглашает школьников в увлекательное путешествие по комбинату и музею, расположенному на производстве. Знакомство с музеем начинается с рассказа экскурсовода об истории русских национальных напитков. Здесь же ребятам объясняют, как отличить настоящий традиционный квас двойного – молочнокислого и спиртового – брожения от квасов, изготовленных по упрощенной технологии. Затем в игровой форме дети знакомятся с тонкостями производства натуральных квасов, лимонадов и соков. На территории комбината любознательные школьники получают возможность своими глазами увидеть, как варится сусло – основа для кваса, побывать в цехе, где в ЦКТ (цилиндро-конических танках) созревает квас, посмотреть, как происходит розлив напитков, и даже сфотографироваться среди огромных варочных чанов. Каждый раз увлекательная экскурсия заканчивается дегустацией натуральных квасов, лимонадов и 100% соков.

Ежегодно сотрудники музея знакомят более 50 000 человек с процессом производства натуральных напитков, раскрывают особенности приготовления различных видов кваса. И каждый раз в «Очаково» придумывают новые развлечения для школьников: выступление клоунов, викторины, народные забавы, застолье с угощениями. «XIX неделя русского кваса» запомнится детям дегустациями новинок 2015 года и специально подготовленными конкурсами и подарками от компании «Очаково».

Музей традиционных русских напитков «Очаково» на Facebook