🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Диетические напитки не делают людей стройнее

Люди, которые пытаются избавиться от лишних килограммов и переходят с этой целью на диетические напитки, должны знать, что это не поможет им похудеть, говорят американские ученые из Университета Иллинойса. Это невозможно потому, что отсутствие калорий в диетических напитках, как правило, компенсируется употреблением еды, богатой сахаром, солью, жирами и холестерином. В результате люди, заменяющие подслащенные напитки диетическими, не смогут достичь желаемого эффекта, потому что в итоге они съедают эти лишние калории, а не выпивают их.

В ходе исследования специалисты изучили привычки питания 22000 взрослых людей, проанализировав потребление ими пяти видов напитков, в том числе диетических. Было установлено, что, несмотря на низкую калорийность диетических напитков, люди, которые регулярно их употребляли, имели наибольший объем ежедневного потребления калорий, получаемых из других продуктов. По мнению ученых, причина данного явления может заключаться в том, что люди, пьющие диетические напитки, считают оправданным употребление нездоровой пищи; кроме того, люди, которые выбирают диетические напитки, чувствуют себя виноватыми в употреблении вредной еды. Таким образом, переход на диетические напитки не помогает контролировать вес, если человек не обращает внимания на количество и качество продуктов, которые он употребляет.
 

Диетические напитки не делают людей стройнее

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»