🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Упоминание о калорийной еде может привести к перееданию

Для того чтобы переедать, вовсе не обязательно поглощать еду в больших количествах – оказывается, некоторых слов, связанных с калорийной пищей, бывает достаточно, чтобы вызвать переедание, особенно это касается людей с лишним весом, говорят ученые из Университета Джонса Хопкинса. В исследование были включены 17 людей, страдающих ожирением, и 12 людей с нормальным весом, чья активность мозга контролировалась в то время, как они смотрели на слова, описывающие высококалорийные и низкокалорийные продукты. Результаты показали, что люди с ожирением имели более сильную реакцию на слова, связанные с высококалорийными продуктами – такими как шоколадная глазурь и куриные крылышки - в нейронной цепи, охватывающей несколько областей мозга. Стресс также привел к увеличению потребления высококалорийных продуктов среди участников с лишним весом. Когда испытуемых подвергали воздействию стресса, люди из обеих групп продемонстрировали немного измененные ответы на слова, описывающие калорийные продукты, но только люди с ожирением съедали больше таких продуктов на следующий день. Это говорит о том, что тучные люди реагируют на продуктовые сигналы иначе, чем худые люди, что приводит к увеличению потребления пищи, отмечают специалисты.

Во втором исследовании ученые обнаружили связь между ответами на пищевые слова и вероятность появления ожирения в подростковом возрасте у людей с генетическими вариантами, которые увеличивают риск развития ожирения. Полученные результаты могут привести к новым способам борьбы с ожирением, говорят эксперты, отмечая, что в будущем, возможно, ученые научатся изменять реакцию мозга на определенные сигналы питания.
 

Упоминание о калорийной еде может привести к перееданию

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»