🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Тяга к вредной пище заключена в генах

Специалисты из Имперского колледжа в Лондоне выявили две генетические вариации – FTO и DRD2 – которые могут вынуждать некоторых людей испытывать непосильную тягу к вредной пище. По словам исследователей, эти генетические вариации изменяют уровни допамина – химического вещества в мозге, которое регулирует ощущение вознаграждения. Это означает, что  екоторые люди могут испытывать более выраженную тягу к нездоровым продуктам и, следовательно, употреблять их в более высоких количествах.

Такие выводы были получены в ходе изучения 45 мужчин, которые прошли сканирование мозга и сдали образцы ДНК. Результаты показали, что испытуемые с генетическими вариациями FTO и DRD2 при просматривании фотографий калорийной пищи имели более сильную активность в орбитофронтальной коре мозга. Эти люди также считали жирную пищу более привлекательной, чем низкокалорийная. При этом подобная активность мозга при демонстрации здоровых продуктов питания обнаружена не была. Эксперты полагают, что люди с такими генетическими вариациями могут по-разному реагировать на определенные методы лечения ожирения. 

Тяга к вредной пище заключена в генах

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»