🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление одного яйца в день безопасно для сердца

Яйца, богатые белком, являются важной частью здорового питания, но в последние десятилетия эксперты не поддерживали употребление яиц по причине высокого содержания холестерина, в результате чего данный продукт был практически исключен из рекомендаций здорового питания. Так, многие исследования, рассматривающие связь между употреблением продуктов с высоким содержанием холестерина и болезнями сердца, посчитали яйца опасными, склоняя врачей и диетологов рекомендовать пациентам исключить их из своего рациона. Тем не менее, новое исследование ученых из Университета Восточной Финляндии выявило, что употребление одного яйца в день не несет никаких негативных последствий для здоровья.

Изучив 1032 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет, специалисты обнаружили, что присутствие одного яйца в ежедневном рационе не увеличивает уровень холестерина выше допустимого уровня и не повышает риск развития болезни сердца. Данные выводы были справедливы даже для людей, которые имели генетическую предрасположенность к воздействию холестерина на их метаболизм.
 

Употребление одного яйца в день безопасно для сердца

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»