🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Широкая Масленица с Polaris

Масленица – старинный славянский праздник, который берет начало из языческой культуры и сохранился до наших дней. По традиции, это один из самых веселых «народных» праздников, а блины – его главный символ и угощение.

Каждая хозяйка хранит собственные, передающиеся из поколения в поколение, рецепты приготовления блинов. Бренд Polaris также спешит поделиться с Вами своими секретами оригинального выпекания на Масленицу с помощью блинной сковороды из линейки посуды Sole Mio:

_photo_

1. Блинчики для детей «Совушка» из черники и шоколада.
Для приготовления понадобятся сахар, соль, яйца, мука, молоко, черника, сливочное масло, банан и шоколад:
- Взбиваем яйца, соль, сахар, молоко и муку при помощи блендера PHB 1044A;
- Растапливаем масло и шоколад и добавляем в блинную смесь;
- Перекручиваем чернику и переливаем в смесь;
- Получившуюся массу еще раз тщательно перемешиваем при помощи блендера;
- Выпекаем 3 небольших блинчика, один из них разрезаем пополам;
- при помощи банана и ягод сервируем сову;
Общее время приготовление не составит больше 25 мин.

2. Блинчики с творогом и смородиной
Для приготовления понадобятся творог, молоко, мука, сахар, яйцо, растительное масло, соль и варенье из смородины:
- Взбиваем яйца, соль, сахар;
- Добавляем творог и варенье, при этом продолжаем взбивать смесь, пока кусочки не станут совсем маленькими;
- Затем добавляем молоко и масло, еще раз тщательно взбиваем;
- Выпекаем блины до золотистого цвета на заранее разогретой сковороде Polaris Sole Mio!

Блинная сковорода Polaris Sole Mio

Блинная сковорода Polaris Sole Mio сделает приготовление легким и превратит его в увлекательный творческий процесс. Благодаря специальному утолщенному дну с антипригарным эко-керамическим покрытием блинчики прожариваются равномерно и не прилипают, а низкие бортики позволяют с легкостью переворачивать их. Удобная ручка, выполненная из специального материала – бакелита, не нагревается в процессе приготовления еды.

Гарантия на посуду линейки Polaris Sole Mio составляет 3 года!