🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Бобовые помогут похудеть

Новое исследование канадских ученых из госпиталя Святого Майкла в Торонто показало, что добавление в рацион бобовых – фасоли, гороха, нута и чечевицы – может помочь человеку похудеть и поддерживать нормальный вес в дальнейшем. Проанализировав данные 20 исследований, в которых приняли участие 940 мужчин и женщин, специалисты установили, что регулярное употребление 130 г бобовых (три четверти чашки) на диете способствовало потере дополнительных 340 г в течение шести недель.

Эксперты отмечают, что такой эффект связан с высоким содержанием клетчатки в данных продуктах. По словам специалистов, клетчатка продлевает чувство сытости и эффективно снижает уровень «плохого» холестерина. Кроме того, бобовые имеют низкий гликемический индекс, а это означает, что они медленно перевариваются и не приводят к опасному повышению уровня гормона инсулина. Резкое повышение уровня инсулина, связанное с употреблением продуктов с высоким гликемическим индексом продуктов, как известно, может привести к диабету и увеличению веса.
 

Бобовые помогут похудеть

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»