🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Пластиковые бутылки нельзя наполнять водой повторно

Исследование, опубликованное в Канадском журнале общественного здравоохранения, показало, что нельзя повторно наполнять пластиковые бутылки водой, даже если вы их хорошо промыли. По словам специалистов, крошечные трещины и царапины, находящиеся на поверхности бутылок, являются питательной средой для бактерий и могут содержать опасные микробы, такие как норовирус. Так как многие люди лишь ополаскивают бутылки, но не промывают их должным образом, эти микробы продолжают размножаться.

В ходе исследования ученые взяли 76 проб воды из пластиковых бутылок, используемых школьниками. Почти две трети образцов содержали уровни бактерий, которые превышали безопасные показатели. Вероятно, это стало следствием хранения бутылок при комнатной температуре в течение длительного времени. В другом исследовании эксперты изучили бутылки с водой, которые использовались повторно в течение недели. Во всех образцах были выявлены следы бактерий, способные вызвать симптомы, схожие с пищевым отравлением.
 

Пластиковые бутылки нельзя наполнять водой повторно

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»