🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Бруклине и Сан-Франциско можно поужинать в мусорном контейнере

В некоторых самых космополитичных городах США, таких как Сан-Франциско и Бруклин, люди среднего класса могут заплатить 80$, чтобы поужинать в мусорном контейнере, оборудованном под столовую. И хотя продукты, используемые для приготовления ужина, имеют неприглядный вид или истекший срок годности, их готовят профессиональные повара, и блюда, получаемые в итоге, весьма достойны размещения в Instagram. Отмечается, что вся еда является совершенно безопасной, очень вкусной и питательной.

Хотя эта идея звучит весьма абсурдно, данный проект, получивший название Salvage Supperclub, направлен на повышение осведомленности людей о пищевых отходах и сборе средств для их сокращения. Автором проекта является промышленный дизайнер Josh Treuhaft. Продукты питания, которые были пожертвованы фермерскими рынками, супермаркетами и ресторанами и должны были в скором будущем оказаться на мусорной свалке, превращаются в аппетитный ужин из 6 блюд для 16 гостей. Данный проект позволяет переосмыслить отношение к эстетически несовершенным продуктам и дает посетителям возможность узнать, что существуют весьма уродливые продукты необычных форм, которые являются вполне съедобными. По словам Josh Treuhaft, продукты, которые выглядят непрезентабельно, заслуживают второго шанса – например, увядшая зелень прекрасно подойдет для добавления в суп. Так, рагу, супы, пюре и джемы – отличный способ использования продуктов, которые выглядят несвежими.
 

В Бруклине и Сан-Франциско можно поужинать в мусорном контейнере

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»