🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые разработали съедобную пищевую упаковку из молочного белка

Чтобы решить проблему неутилизируемости пищевой упаковки из пластика, которая наносит ущерб окружающей среде, ученые из Министерства сельского хозяйства США разработали экологически безопасную упаковку продуктов питания на основе молочного белка казеина. Удивительным является то, что такая упаковка вполне съедобна. Молочные белки, используемые при производстве такой упаковки, предотвращают проникновение кислорода в продукты питания, что значительно повышает срок их хранения. Кроме того, упаковка на основе белка может помочь сократить пищевые отходы, не нанося вреда экологии.

Изначально специалисты создали упаковку на основе чистого молочного белка казеина – это привело к тому, что упаковка быстро растворялась в воде. Затем эксперты добавили в состав цитрусовый пектин, что позволило упаковке стать более прочной и устойчивой к воздействию влаги и высоких температур. Итоговая упаковка выглядит как полиэтиленовая пленка, но менее эластична, съедобна и лучше блокирует кислород. Исследователи отмечают, что в будущем в такую упаковку могут быть добавлены ароматизаторы, витамины, пробиотики и нутрицевтики.
 

Ученые разработали съедобную пищевую упаковку из молочного белка

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»