🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Башкирии откроют Школу сыроваров

В Уфе, столице Башкирии, планируется открытие первой в стране Школы сыроваров с целью расширить производство мягких сыров по итальянским технологиям. Школа будет размещена на базе факультета пищевых технологий БГАУ. Требуемое для производства сыров оборудование уже закуплено. Планируется, что в школе будет проходить практика и стажировка студентов аграрного университета, а также будут организованы курсы для переработчиков молока и фермеров. Продолжительность обучения будет зависеть от уровня подготовки, составляя от 72 до 500 часов. Отмечается, что на сегодняшний день есть уже около 50 фермеров, которые хотят обучаться сыроварению.

Что же касается производства сыров, то в некоторых районах Башкирии уже изготавливается данный продукт. Так, например, в Давлеканово налажено небольшое производство итальянских сыров, таких как Моцарелла, Рикотта и Качотта. Но по причине низкой производственной мощности оборудования сыры здесь изготавливаются в небольшом количестве – не более 100 кг в сутки. Тем не менее, в Министерстве сельского хозяйства Башкирии считают, что республика имеет большие перспективы в сыроварении.
 

В Башкирии откроют Школу сыроваров

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»