🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Что вы не знали о кофе?

По данным ВЦИОМ, 52% россиян относят кофе к продуктам, которые человеку следует употреблять в ограниченном количестве. Однако у 60% бодрящий напиток значится в основном рационе, и ещё 38% употребляют его время от времени. Пить или не пить кофе – каждый решает сам. Но эксперты уверены – правильно приготовленный напиток поднимет настроение и укрепит организм.

Знаете ли Вы, что кофе…
…полезен для здоровья

Японские исследователи установили, что всего одна чашка кофе значительно улучшает кровоток. Испанские учёные доказали – у любителей кофе склонность к заболеваниям сердца на 25% меньше, чем у его противников. Не остались в стороне от исследований и представители Гарварда – по их данным, шесть чашек эспрессо в день снижают риск диабета для мужчин вдвое, а для женщин – на треть. Ведь кофеин повышает чувствительность организма к глюкозе и инсулину.

Что вы не знали о кофе?

Приготовить правильный эспрессо можно при помощи рожковой кофеварки. «При выборе прибора стоит учесть, что вода должна нагреваться до 120-126 С, а давление в рожке поддерживаться на уровне 9 бар. Если оно будет меньше, не получится обеспечить полноценную экстракцию ароматических веществ, а больший напор может попросту сломать рожок, – говорит эксперт компании POLARIS. – Оптимальные параметры созданы в кофеварке PMC1516E. Итальянская помпа, которой оснащён прибор, обеспечивает стабильное давление в течение всего цикла приготовления порции кофе. Благодаря точности рецептуры на поверхности напитка создаётся упругая кофейная пена, которая называется Adore Crema и характерна только для техники POLARIS».

Кофеварка POLARIS  PMC1516E

…способствует похудению
Кофеин снижает свёртываемость крови, стимулирует окислительные процессы в организме, усиливает распад глюкозы и разрушает подкожный жир. Употребление кофе увеличивает метаболизм от 3 до 11%. А если вы занимаетесь физическими упражнениями, то чашка бодрящего напитка, выпитая за час до тренировки, усилит эффект. Именно из-за этого свойства кофеин признан допингом в среде профессиональных спортсменов.

…улучшает работу мозга
Кофе улучшает функционал центральной нервной системы, благодаря чему усиливается мыслительная деятельность. Одна-две чашки напитка в день – и станет легче настраиваться на работу и концентрироваться на сложных задачах. Более того, как показали исследования команды из университета Квинсленда в Брисбене (Австралия), кофеин увеличивает способность мозга воспринимать логику чужих суждений, что помогает находить компромиссы.

…помогает после вечеринки
Порой даже небольшие дозы алкоголя вызывают мигрени. Виновник болевых ощущений – ацетат, образующийся в организме под воздействием этанола. Кофе помогает заблокировать преобразование ацетальдегида в ацетат и избавляет от неприятных ощущений. Для человека со средней массой тела достаточно чашки кофе объёмом 100-150 мл.

…избавляет от депрессии
Учёные из Гарварда выяснили, что любители кофе гораздо реже страдают от суицидальных мыслей, чем его противники. Кофеин обладает «антидепрессантным» эффектом: он способствует выработке гормона радости серотонина и дофамина. Так что напиток не только бодрит, но и улучшает настроение. «Каждое утро можно устраивать маленькую кофейную церемонию, пробуя новые рецепты. Например, кофеварка PCM1516E способна в считанные минуты приготовить и капучино, и латте, и макиато. Ручной капучинатор поможет взбить продукты любой жирности в пышную и устойчивую пену, а украсить напиток можно тёртым шоколадом или корицей при помощи специальных трафаретов. Ароматный, терпкий и с любовью поданный кофе точно придаст заряд позитива на целый день, не оставив места для грустных мыслей», – уверен эксперт POLARIS.

Кофеварка POLARIS  PMC1516E
Кофеварка POLARIS  PMC1516E