🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Названы самые эффективные жиросжигающие продукты

Включив в свой рацион некоторые продукты, можно успешно сбросить несколько килограммов за счёт термогенеза, то есть образования тепла в мышцах и желудочно-кишечном тракте. Диетолог Мэй Симпкин назвала продукты, от которых получается максимальный эффект.

Первое место занимает красный острый перец, богатый капсаицином. Это вещество заставляет белые жировые клетки действовать как бурые жировые клетки – тратить энергию на обогрев, а не сохранять её. Чуть меньше капсаицина в имбире, но действует он так же эффективно. Подобным образом действует и пиперин, входящий в состав черного перца, а также вещества, содержащиеся в горчице и чесноке.

Цельнозерновые крупы, зелень и овощи, богатые клетчаткой, заставляют организм тратить много сил на их переваривание, что сопровождается усиленным выделением тепла.

Зеленый чай стимулирует метаболизм, заставляя тело избавляться от жировых запасов.

Белковая пища обладает эффектом термогенеза за счет сложных для усвоения элементов. Например, около 30% калорий, содержащихся в мясе, будет потрачено уже в процессе пищеварения. 

Названы самые эффективные жиросжигающие продукты

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»