🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Маленькие тарелки могут вынуждать людей есть больше

Диетологи регулярно настаивают на том, что людям, планирующим похудеть, необходимо есть из маленьких тарелок, так как в данном случае требуется меньше пищи, чтобы заполнить их. Но новые исследования показывают, что данный совет может оказаться обманчивым, способствуя не избавлению от лишнего веса, а его набору.

Ученые из Ливерпульского университета проанализировали все имеющиеся на этот счет исследования и пришли к выводу, что употребление еды из тарелок небольшого размера зачастую побуждает людей накладывать себе вторую порцию. Специалисты не выявили никакой пользы от использования маленьких тарелок – как показали полученные результаты, это совершенно не приводит к снижению общего потребления калорий. Вместо этого было обнаружено обратное – когда люди ели из маленьких тарелок, они съедали примерно в два раза больше, нежели когда они ели из более крупной посуды. 

Маленькие тарелки могут вынуждать людей есть больше

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»