🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Творожный кекс с лимоном

Кулинарный Эдем Кулинарный Эдем
Творожный кекс с лимоном
Творожный кекс с лимоном обладает радостным цитрусовым ароматом. Когда пробуешь готовый лимонный кекс, в его сладком ломтике вспыхивает легкая горчинка, смываемая основной кисловатой сырно-творожной нотой. Вкусно.Постояв, он приобретает новые свойства: едва намечавшаяся рассыпчатость исчезает и его структура напоминает гладкостью – сыр, а вкусом – чизкейк. Он хорош и горячим и охлажденным. Пробуйте его разным! Время приготовления 1 час 20 минут
Ингредиенты
Мука пшеничная 2 стак.
Масло сливочное 250 г
Сахар 1 стак.
Творог (жирный) 300 г
Яйца 3 шт
Лимон 1 шт
Разрыхлитель 1 ч. л.
Соль 1 щепот.
Панировочные сухари 1-2 ст. л.
Зерна граната (для украшения)
Приготовление

Творожный кекс с лимоном

Отделить желтки от белков. Белки прикрыть и поместить в прохладное место.Соединить размягченное масло, сахар и щепотку соли. Растирать до полурастворения кристалликов сахара и соли. Добавть к маслу первый желток, смешивать до состояния однородности. Так же поступить со вторым, а затем, и с третьим желтком.

Творожный кекс с лимоном

Лимон с кожурой нарезать кубиками и измельчить в блендере. Или – натереть на терке цедру и отжать сок.

Творожный кекс с лимоном — в измельченные лимоны добавить творог

Растертые масло, сахар, соль и желтки соединить с лимоной массой. 

Творожный кекс с лимоном

Добавить разрыхлитель, муку и творог. Перемешать.

Творожный кекс с лимоном

Взбить охлажденные белки и осторожно влить их в тесто. Хорошенько перемешать, получив густое, вязкое тесто.

Смазать форму сливочным маслом, присыпать ее сухарями. Выложить тесто в форму, аккуратно разровнять поверхность будущего кекса.

Выберите высокую форму для выпечки, кекс в духовке подрастет, поэтому в сыром виде он должен занимать около 3/4 объема формы.

Разогреть духовку до температуры 180 градусов С и выпекать кекс примерно около часа.

Творожный кекс с лимоном — берем форму смазываем маслом и посыпаем панировочными сухарями

Готовность кекса можно определить по появлению:
1.характерного цитрусового аромата и аромата выпечки;
2.сформировавшейся золотистой корочки. На деревянной шпажке, которую погружали в кекс, не должны оставаться комочки сырого теста.

Старайтесь открывать и закрывать духовку осторожно и как можно реже, чтобы выпечка не осела.

Творожный кекс с лимоном — выпекаем кекс

Готовый кекс осторожно извлечь из духовки и оставить его в форме, пусть немного остынет (при комнатной температуре). Таким путем вы закрепите уже достигнутую пышность и высоту сырного кекса. Постарайтесь не тревожить горячий кекс, иначе он обидится и сильно осядет.

Как только кекс немного остыл, осторожно перевернуть его на блюдо и украсить алыми зернышками граната.

Творожный кекс с лимоном

Кекс обладает радостным цитрусовым ароматом. Когда пробуешь готовый лимонный кекс, в его сладком ломтике вспыхивает легкая горчинка, смываемая основной кисловатой сырно-творожной нотой. Вкусно.

Постояв, он приобретает новые свойства: едва намечавшаяся рассыпчатость исчезает и его структура напоминает гладкостью - сыр, а вкусом – чизкейк. Он хорош и горячим и охлажденным. Пробуйте его разным! 

Приятного Вам аппетита!

Творожный кекс с лимоном, выпечка, рецепты выпечки, кексы, кулинарный рецепт приготовления творожного кекса с лимоном Творожный кекс с лимоном, выпечка, рецепты выпечки, кексы, Пошаговый рецепт с фото приготовления творожного кекса с лимоном Выпечка европейская, русская
Оцените рецепт
(Голосов: 101)
Copyright Kedem.ru «Кулинарный Эдем» © 2024г.
ВНИМАНИЕ! Перепечатка текстовых или графических материалов для использования в коммерческих целях ЗАПРЕЩЕНА!