🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Печенье «Тарантулы»

Печенье на ХэллоуинСладкие тарантулы, которых можно съесть, - идеальное угощение на День всех Святых!
 
Ингредиенты
2 стакана муки
0,5 ч.л. пекарского порошка
0,5 ч.л. соли
1/8 ч.л. соды
10 ст.л. несоленого размягченного сливочного масла
0,5 стакана светло-коричневого сахара
1/4 стакана белого сахарного песка
1 яйцо
1 ч.л. ванилина
2 ст.л. неподслащенного какао-порошка
крекеры в виде тонких палочек
чипсы из молочного шоколада
2 ст.л. растительного масла
обсыпка «шоколадные конфетти»
маленькие красные конфетки
 
Приготовление
Разогрейте духовку до 180C. В средней миске соедините муку, пекарский порошок, соль, соду. В большой миске взбейте сливочное масло, коричневый и белый сахар, добавьте яйцо и ванилин, тщательно вымешайте до однородной массы. Постепенно введите в масляную смесь содержимое средней миски (мука, соль, порошок, сода) и какао-порошок. Замесите мягкое тесто.
 
Из теста выкатайте шарики размером со столовую ложку, выложите шарики на противень. Вокруг каждого шарика выложите по 8 коротких крекеров-палочек (ножки тарантула), немного вдавите их в тесто, чтобы они держались. Выпекайте печенье до золотистого цвета, примерно 7-10 минут. Аккуратно с помощью лопаточки снимите каждое печенье с противня, переложите на проволочную стойку, охладите.
 
В микроволновке или на водяной бане растопите шоколадные чипсы (или плитку молочного шоколада, предварительно поломав ее на ломтики) с растительным маслом. Полейте растопленным шоколадом каждое печенье и сразу же обсыпьте шоколадной крошкой (конфетти). Прилепите к каждому тарантулу по 2 красных конфетки, имитирующих глаза паука.
 
Источник: Clare Crespo “The Secret Life of Food”, 2002 г.
Оцените рецепт
(Голосов: 24)
Copyright Kedem.ru «Кулинарный Эдем» © 2024г.
ВНИМАНИЕ! Перепечатка текстовых или графических материалов для использования в коммерческих целях ЗАПРЕЩЕНА!