🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

«Сбризолона» от Стефании Морони

Этот десерт из кукурузно-миндального пирога и ванильного мороженого с изюмом, приправленным коньяком, предлагает Стефания Морони (Stefania Moroni), шеф-повар миланского ресторана Altro-luogo Aimo e Nadia.
 
*Сбризолона – типичный десерт Мантуи, провинции в Ломбардии.
 
Для сбризолоны:
150 г пшеничной муки
100 г кукурузной муки
100 г сахара
100 г обжаренных пластин миндаля
80 г несоленого сливочного масла комнатной температуры
1 яичный желток
 
Для ванильного мороженого:
500 мл сливок
11 яичных желтков
Щепотка соли
1 стручок ванили
 
Для изюма:
450 г калифорнийского изюма
120 мл воды
40 мл коньяка Martell
30 г сахара
0,5 стручка ванили
1/4 палочки корицы
Соль по вкусу
 
Для украшения:
Немного лимонной цедры
 
Приготовление
Сбризолона: соедините пшеничную муку с кукурузной, сахаром и миндальными пластинками, хорошо перемешайте, добавьте яичный желток и сливочное масло. Быстро замесите тесто вручную и выложите его на смазанный жиром круглый противень (форму для выпечки). Выпекайте в течение 1 часа в духовке, предварительно разогретой до 180С. Готовый пирог выньте из духовки и остудите прямо в форме.
 
Изюм: воду, коньяк, сахар, ваниль и корицу доведите до кипения и снимите с огня. Добавьте промытый изюм, соль по вкусу и оставьте на 3-4 часа. После чего выньте и обсушите изюм.
 
Мороженое: смешайте яичные желтки со 120 граммами сахара и щепоткой соли. Сливки, ваниль и оставшийся для мороженого сахар соедините и доведите до кипения. Снимите с огня, добавьте сюда яичную смесь и 2/3 изюма. Все хорошо перемешайте, остудите до комнатной температуры. Далее залейте смесь в мороженицу и приготовьте мороженое согласно инструкции, либо заморозьте массу в контейнере.
 
Сборка десерта: кусочек пирога выложите на тарелку, сверху положите шарик мороженого, гарнируйте оставшимся изюмом и цедрой лимона.
Оцените рецепт
(Голосов: 12)
Copyright Kedem.ru «Кулинарный Эдем» © 2024г.
ВНИМАНИЕ! Перепечатка текстовых или графических материалов для использования в коммерческих целях ЗАПРЕЩЕНА!