🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Пирог из кедровых орехов с лимонным сабайоном и кремом маскарпоне

Пирог из кедровых орехов с лимонным сабайономРецепт от шеф-повара ресторана «Французская прачечная» (США) Томаса Келлера

Для теста:
2 стакана кедровых орешков
1/3 стакана сахара
3 стакана муки
16 ст.л. размягченного несоленого сливочного масла
1 большое яйцо
1 чайная ложка ванильного экстракта

Для сабайона:
2 больших яйца
2 яичных желтка от больших яиц
3/4 стакана сахара
0,5 стакана свежего лимонного сока
85 г холодного несоленого сливочного масла

Для крема маскарпоне:
0,5 стакана жирных сливок
3 столовых ложки сыра маскарпоне
1 столовая ложка меда

а также:
сливочное масло и мука для формы

Приготовление:
Сначала приготовим тесто. Кедровые орешки измельчите в кухонном комбайне. Добавьте сахар и муку и тщательно смешайте массу при помощи того же кухонного комбайна. Кедровые орешки должны быть измельчены как можно тщательнее. Переложите массу в емкость для замешивания теста, добавьте сюда размягченное сливочное масло, яйцо, ванильный экстракт, все хорошо перемешайте (можно использовать для этих целей миксер). Разделите тесто на три части, оберните каждую часть в пластиковый пакет и положите в холодильник, по крайней мере, на 10 минут перед дальнейшим использованием.

Разогрейте духовку до 180С. Рифленую форму диаметром 23 см обильно смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой. Поставьте в холодильник, пока разогревается духовка.

В охлажденную форму уложите охлажденное тесто, равномерно распределяя его по основанию и внутренним бокам формы кончиками пальцев. Аккуратно удалите излишки теста, выступившие за края формы. Оставшееся тесто можно заморозить и использовать его в другой раз.

Выпекайте 10-15 минут, после чего поверните форму и выпекайте еще столько же времени, чтобы тесто равномерно пропеклось до золотисто-коричневого цвета. Выньте форму из духовки и оставьте охлаждаться при комнатной температуре. В это время приготовьте начинку для пирога.

Приготовление сабайона: подготовьте две огнеупорные емкости (кастрюли, например), в которых на водяной бане вы будете готовить сабайон. В большую емкость влейте воды на 4 см высотой и доведите до кипения. В меньшей емкости взбейте охлажденные яйца и охлажденные желтки с сахаром. Взбивайте недолго, всего одну минуту, главное, чтобы яйца были равномерно перемешаны, прежде чем вы поставите кастрюлю на водяную баню.

Теперь вставьте меньшую по диаметру кастрюлю в большую и начинайте энергично взбивать венчиком яичную массу, постоянно поворачивая кастрюльку, в которой взбиваете, для равномерного нагревания массы. Примерно через 2 минуты, когда яичная масса вспенится и загустеет, добавьте одну треть лимонного сока. Продолжайте взбивать, и когда масса снова уплотнится, влейте еще одну треть лимонного сока. Повторите процесс и влейте оставшийся сок, не переставая взбивать, пока масса не станет густой и плотной, такой, что на ней в течение некоторого времени будут сохраняться следы от венчика. Весь процесс должен занять у вас около 10, максимум 15 минут.

Отключите огонь, но не снимайте кастрюлю с плиты и оставьте сабайон на водяной бане. Введите в него по частям сливочное масло (предварительно разрежьте масло на 6 кусочков), продолжая взбивать. Вам может показаться, что масса из-за введения в нее масла стала жидкой, но это не так. По мере охлаждения вы увидите, что сабайон становится очень густым и плотным, и это произойдет именно из-за содержания в нем сливочного масла. Теплый сабайон влейте в выпеченную форму для пирога и поставьте на противень.

Разогрейте духовку. Пирог с теплым сабайоном поставьте на самый низ духовки, оставьте дверцу открытой, и регулярно поворачивая пирог вокруг его оси, подрумяньте сабайон до золотисто-коричневого цвета. Будьте внимательны, это произойдет очень быстро, буквально за минуту или даже меньше, поэтому на этом этапе ни в коем случае не оставляйте пирог без присмотра.

Выньте пирог из духовки и оставьте его при комнатной температуре по крайней мере на 1 час.

Приготовление крема маскарпоне: охлажденные сливки взбейте до пенистого состояния в холодной посуде (желательно посуду поставить на лед). Добавьте маскарпоне и мед, взбивайте массу еще в течение 2-3 минут, пока масса не станет плотной и однородной. Поставьте в холодильник, где и держите до подачи.

Пирог подайте нарезанным на кусочки, крем маскарпоне предложите отдельно.

 

 

Оцените рецепт
(Голосов: 9)
Copyright Kedem.ru «Кулинарный Эдем» © 2024г.
ВНИМАНИЕ! Перепечатка текстовых или графических материалов для использования в коммерческих целях ЗАПРЕЩЕНА!