🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Рождественский пудинг от Карен Ананд

Ингредиенты:
100 г миндаля
120 г желтого изюма (без косточек)
120 г сушеной черной смородины
300 г коричневого изюма без косточек
100 г апельсиновых цукатов
250 г мелких хлебных крошек
180 г сливочного масла
2 ст.л. какао
180 г пшеничной муки
3 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
2 ч.л. смеси молотых специй (кардамона, гвоздики)
2 ч.л. молотого мускатного ореха
1 ч.л. молотой корицы
400 г коричневого сахара
сок и цедра 2 лаймов
6 яиц
0,5 стакана молока
0,5 бутылки бренди
0,5 бутылки рома
 
Приготовление
Все сухие плоды тщательно промойте и хорошо обсушите. Порубите их в кухонном комбайне. Измельченные плоды залейте ромом и половиной количества бренди, оставьте на ночь (на 6-7 часов). Миндаль бланшируйте, очистите и измельчите в комбайне или блендере.
 
Сливочное масло выньте из холодильника и натрите его на крупной терке. Просейте муку, какао и специи в отдельную емкость. Добавьте к муке коричневый сахар, сок и цедру лаймов, натертое масло, измельченный миндаль, хлебные крошки, цукаты, а также плоды, замоченные в роме (предварительно их следует отжать). Хорошо перемешайте. Добавьте яйца, молоко и оставшуюся половину количества бренди. Оставьте тесто на 2 часа.
 
Тесто выложите в смазанную жиром форму для пудинга (предпочтительно стеклянную или керамическую). По объему форма должна быть такой, чтобы свободное расстояние от поверхности теста до края формы составляло 2,5-3 см (пудинг в процессе выпечки будет подниматься). Накройте форму фольгой или жиронепроницаемой бумагой, сверху плотно обвяжите марлей. Поставьте форму для пудинга в большую по объему емкость (например, кастрюлю), налейте в эту емкость столько воды, чтобы она достигала стенок формы с пудингом на две трети ее высоты. Поставьте кастрюлю на огонь, когда вода закипит, немного убавьте огонь. Накройте кастрюлю крышкой и готовьте так пудинг 4-5 часов. Следите за выкипающей водой и при необходимости подливайте (форма с пудингом всегда должна быть погружена в воду на две трети). Готовый пудинг извлеките из воды и поставьте в прохладное место, но не в холодильник, где и держите его до подачи. Перед подачей пудинг можно разогреть в микроволновке или повторно нагреть описанным выше способом. Подавайте пудинг теплым со сливками.
 
Пудинг можно приготовить за три дня до подачи к столу.
Оцените рецепт
(Голосов: 1)
Copyright Kedem.ru «Кулинарный Эдем» © 2024г.
ВНИМАНИЕ! Перепечатка текстовых или графических материалов для использования в коммерческих целях ЗАПРЕЩЕНА!