🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Салат из индейки по-мексикански

Салат из индейки по-мексиканскиНевероятный салат! Сложный, богатый, вкусный и необычный! Этот салат способен затмить любое блюдо на праздничном столе.
 
Ингредиенты для заправки:
0,5 стакана оливкового масла
2 ст.л. красного винного уксуса
1 ст.л. лимонного сока
1 ч.л. черного молотого перца
0,5 ч.л. сушеной зелени орегано
0,5 ч.л. соли
1/8 ч.л. лимонной цедры
 
Ингредиенты для салата:
300 г консервированной кукурузы
400 г консервированных черных бобов
1 средний перчик халапеньо
100 г маслин
1 маленькая головка репчатого лука
Немного сладкого стручкового перца разных цветов
 
Ингредиенты для индейки:
1 ст.л. молотого чили
1 ч.л. тмина
0,5 ч.л. молотого черного перца
0,5 ч.л. чесночной соли
1 ст.л. рапсового масла
450 г мякоти индейки
 
Ингредиенты для сервировки салата:
1 большой зрелый авокадо
1 средний плод папайи
6 стаканов салатных листьев
4 стакана кукурузных чипсов
 
Приготовление
Соедините в небольшой мисочке все ингредиенты для заправки и хорошо перемешайте.
 
В большой миске соедините консервированные кукурузу и бобы, с которых предварительно слейте всю жидкость. Перчик халапеньо очистите от семян и порежьте мелкими кусочками, чуть покрупнее порежьте сладкий стручковый перец. Разрежьте пополам маслины, измельчите лук. Соедините все перечисленные ингредиенты, прибавьте к ним 1/4 заправки и поставьте в холодильник, накрыв крышкой, на 2 часа.
 
Тем временем приготовьте мясо индейки для салата. Смешайте в мисочке чили, тмин, перец, соль. Мясо нарежьте полосками примерно в 2,5 см длиной и 0,5 см шириной. Обваляйте в специях, обжарьте на среднем огне на рапсовом масле в течение 4-5 минут, до готовности мяса.
 
Перед подачей салата к столу, очистите и нарежьте кубиками авокадо и папайю, вместе с мясом добавьте их в кукурузно-бобовую массу. На порционные тарелки выложите слой промытых и обсушенных салатных листьев, на них положите салат, сбрызните оставшейся заправкой, подайте с чипсами.
 
Источник: The National Turkey Federation
Оцените рецепт
(Голосов: 35)
Copyright Kedem.ru «Кулинарный Эдем» © 2024г.
ВНИМАНИЕ! Перепечатка текстовых или графических материалов для использования в коммерческих целях ЗАПРЕЩЕНА!