🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Что приготовить из яблок

Что приготовить из яблокНесмотря на то, что мы давно привыкли к неизменному изобилию яблок в наших магазинах в течение всего года, основная яблочная пора в России, как и сотни лет назад, приходится на август. 19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господне, праздник, за которым в народе прочно закрепилось и второе название – Яблочный Спас. Именно к этому дню яблоки, выросшие в наших садах, сполна наливаются спелостью и, напитавшись теплым летним солнцем, полностью раскрывают свой чарующий аромат. Но, не дожидаясь этого дня, уже в самом начале августа, когда первые яблочки начинают созревать и осыпаться на землю, большинство рачительных хозяек задается вопросом, что приготовить из яблок.

Ну, право же, в хороший яблочный год, даже после того, как вся семья сполна наестся вкусными и ароматными свежими плодами, угостит этими яркими дарами своего сада всех друзей и знакомых, всегда остается изрядное количество яблок, съесть или сохранить которые свежими просто невозможно. Особенно это касается ранних сортов яблок, растущих в Средней полосе России, самых ярких и ароматных, но в то же самое время хрупких и нежных, таких как, например, грушовка или белый налив. И вот тут-то нам на помощь и приходит многовековой опыт наших предков, всегда знавших и помнивших много вкусных и интересных блюд из яблок. Да и современная русская, западная и даже экзотическая восточная кулинария всегда готова предложить нам интересные ответы на наш простой вопрос: Что приготовить из яблок?

Что приготовить из яблокПожалуй, ни один другой фрукт не удостоился такого огромного количества рецептов сочных и ароматных десертов, вкусных пирогов и тортов, сладких и кислых напитков, как яблоки. А кроме сладких блюд, из яблок готовят превосходные соусы и чатни, гарниры к мясу и рыбе, салаты и супы. Каждый сможет найти блюдо из яблок по своему вкусу и возможностям. А приложив немного собственного опыта и фантазии, даже начинающие кулинары легко смогут придумать и воплотить в жизнь свои новые оригинальные идеи приготовления блюд из яблок. Ведь обладая ярким, неповторимым собственным ароматом, яблоки прекрасно сочетаются со вкусом и ароматом многих других продуктов. Новыми красками вкуса заиграет яблочный пирог с корицей или кардамоном, немного свежего эстрагона украсит любой салат из яблок, острый перец и яркие восточные пряности создадут целую симфонию аромата, удивив вас новым, небывалым вкусом яблочного соуса.

Сегодня «Кулинарный Эдем» собрал и записал для вас самые важные и интересные советы и рецепты, которые обязательно помогут вам решить, что приготовить из яблок.

Что приготовить из яблок1. Конечно, далеко не у всех есть возможность насладиться вкусом яблок, выращенных в собственном саду. Но, соблюдая нехитрые правила, вы сможете легко купить хорошие яблоки в магазинах и на рынках. Покупая яблоки в конце лета, постарайтесь отдавать свое предпочтение местным сортам, ведь такие яблоки гораздо ароматнее и вкуснее любых привозных. Выбирайте спелые, румяные плоды с упругой кожицей и плотной, немного похрустывающей при нажатии мякотью. Не бойтесь покупать яблочки некрупные или не слишком правильной формы, зачастую именно такие яблоки оказываются самыми вкусными и ароматными. Внимательно осмотрите яблоки перед покупкой. Не следует покупать яблоки с явными следами ударов и помятостей, такие плоды испортятся очень быстро. Не покупайте и слишком мягкие переспелые яблоки, при легком нажатии на которые остается вмятина, такие яблоки могут оказаться не слишком вкусными, с дряблой, крупитчатой мякотью, напоминающей вареную картошку. И уж конечно, избегайте несвежих плодов со сморщенной кожицей и темными пятнами. Не забудьте понюхать яблоки перед покупкой. Хорошие, спелые плоды имеют яркий и сильный аромат, лежалые же яблоки пахнут невыразительно и часто имеют заметный запах плесени. От такой покупки лучше отказаться.

Что приготовить из яблок2. Принеся яблоки домой, тщательно переберите и осмотрите их. Отложите те плоды, которые вы случайно ударили или подавили в дороге. Эти яблочки нужно будет съесть в первую очередь. Остальные яблоки сложите в крепкий бумажный пакет и уберите в овощное отделение холодильника или в любое другое прохладное, темное и, желательно, сухое место. Еще лучше обернуть каждое яблоко бумагой и сложить в картонную коробку. Подготовленные таким образом, даже самые хрупкие ранние яблочки смогут пролежать целый месяц, не портясь. Ни в коем случае не мойте яблоки, которые вы собираетесь хранить дольше одного дня, это нарушит тонкую пленку фруктового воска на их кожице, и яблоки могут быстро испортиться.

3. Вкусный салат с яблоками обязательно придется по вкусу и вам, и вашим детям. Очистите от кожицы и сердцевины 5 сладких яблок и нарежьте их ломтиками. 100 гр. свежих или консервированных ананасов нарубите кубиками. Сложите яблоки и ананасы в салатник, добавьте 100 гр. предварительно вымоченного в роме или воде изюма, 100 гр. мелко нарубленных грецких орехов, 2 ст. ложки измельченной зелени эстрагона, сахар по вкусу. Заправьте ваш салат 5-ю ст. ложками густых сливок, тщательно перемешайте и охладите.

4. Салат из яблок и сыра послужит великолепной закуской для романтического ужина. Для приготовления заправки соедините 60 гр. сыра Горгонзолла, 2 ст. ложки бальзамического уксуса и 4 ст. ложки оливкового масла. Тщательно перемешайте все ингредиенты миксером, добавьте соль и черный перец по вкусу, перемешайте вилкой и охладите. Очистите и нарежьте ломтиками два крупных кислых яблока, добавьте 50 гр. Горгонзоллы, нарубленной небольшими кусочками, полейте вашей заправкой и тщательно перемешайте. Выложите салат в салатник, посыпьте сверху измельченными грецкими орехами и сразу же подавайте к столу.

яблочный суп5. В окрестностях Нью-Йорка традиционно готовят совершенно оригинальный яблочный суп. Попробуем? В сковороде разогрейте 3 ст. ложки сливочного масла, добавьте 1 мелко нарубленную луковицу, два измельченных стебля сельдерея и 3 небольших морковки, нарубленных кубиками. Обжаривайте овощи до мягкости в течение 3 – 5 минут. В кастрюле соедините 1 ½ литра куриного бульона и 400 мл. сидра, доведите до кипения. Затем добавьте обжаренные овощи, 500 гр. яблок, нарубленных кубиками, и соль по вкусу. Вновь доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите, помешивая, в течение 30 минут. Подавайте, украсив зеленью сельдерея.

свиная вырезка, запеченная с яблоками6. А немецкая кухня предлагает вам попробовать свиную вырезку, запеченную с яблоками. Четыре медальона из свиной вырезки толщиной 2 см. натрите солью и черным перцем. В сковороде разогрейте 2 ст. ложки растительного масла и быстро обжарьте кусочки вырезки с двух сторон на сильном огне до золотистой корочки. Отрежьте 4 куска алюминиевой фольги, в центр каждого поместите по 3 ст. ложки квашеной капусты и посыпьте её половиной чайной ложки тмина. На капусту положите кусочек вырезки, сверху выложите ломтики одного яблока и 1 ст. ложку изюма. Заверните края фольги, оставив небольшое отверстие сверху, влейте в него 1 ст. ложку яблочного сока или воды, а затем полностью защипните фольгу. Подготовленную таким образом свинину с яблоками выложите в форму для запекания и поместите в предварительно разогретую до 200⁰ духовку. Запекайте в течение 40 минут.

индийский соус – чатни7. Пряный и ароматный индийский соус – чатни из яблок послужит прекрасным дополнением к блюдам из птицы, мяса или просто к рису. 800 гр. яблок очистите от кожицы, удалите сердцевину и мелко нарубите. В глубокой сковороде растопите 4 ст. ложки сливочного масла, добавьте 2 ч. ложки молотого имбиря, 2 палочки корицы, 2 маленьких мелко нарубленных стручка красного перца, 1 ч. ложку натертого мускатного ореха, 5 бутонов гвоздики. Обжаривайте специи в течение 20 секунд, затем добавьте ½ ч. ложки куркумы и ваши яблоки. Тщательно перемешайте и обжаривайте в течение 10 минут до слегка золотистого цвета. Затем добавьте ½ стакана воды, доведите до кипения и тушите на среднем огне под крышкой до мягкости яблок. Когда яблоки станут совершенно мягкими, аккуратно разомните их вилкой и продолжайте уваривать чатни до желаемой густоты, постоянно помешивая. Следите, чтобы яблочная масса не пригорала! Готовый соус снимите с огня, удалите корицу и гвоздику, переложите чатни в стеклянную банку и уберите в прохладное место. Перед употреблением дайте чатни настояться не менее 3 – 7 дней.

8. Еще одно индийское блюдо, яблочная халва, порадует вас своим ярким, солнечным ароматом и нежным вкусом. В небольшую кастрюльку влейте 200 мл. молока, доведите до кипения, уменьшите огонь до минимального и уваривайте молоко, постоянно помешивая, в течение 1 часа. Молоко должно увариться вдвое. Очистите и натрите на мелкой терке 10 средних яблок и полейте их соком ½ лимона. В глубокой сковороде растопите 3 ст. ложки сливочного масла, добавьте 1 палочку корицы и 3 бутона гвоздики, обжаривайте пряности в течение 30 секунд, затем добавьте ваши яблоки и 5 ст. ложек сахара. Тушите на сильном огне 10 минут, постоянно помешивая, затем добавьте уваренное молоко и 3 ст. ложки изюма. Тщательно перемешайте и потушите еще 5 минут. Это блюдо можно подавать как в теплом, так и в охлажденном виде.

яблочный пирог9. Вкусный яблочный пирог – перевёртыш готовится быстро и просто. В небольшой сковороде растопите 3 ст. ложки сливочного масла, добавьте ½ стакана сахара, быстро перемешайте, уменьшите огонь и дайте сахару расплавиться в течение 5 минут, не перемешивая. Растопленный сахар вылейте на дно формы для выпекания, сверху выложите 5 яблок, нарезанных ломтиками. В чаше кухонного комбайна смешайте 1 стакан муки, ¼ стакана сахара, 1 ч. ложку пекарского порошка, ½ ч. ложки соли, ½ ч. ложки корицы. Затем добавьте 40 гр. размягченного сливочного масла, ½ стакана кефира и вымесите тесто до однородности. Готовое тесто распределите ровным слоем поверх яблок при помощи смоченной водой ложки или силиконового шпателя. Выпекайте в духовке 30 минут при 220⁰. Готовый пирог выньте из духовки, слегка охладите и переверните на тарелку так, чтобы карамель и яблоки оказались сверху.

яблочный квас10. В летнюю жару яблочный квас прекрасно освежает и радует своим неповторимым ароматом. Приготовить его совсем не сложно. Один килограмм яблок мелко порубите и сложите в глубокую посуду. Добавьте несколько листиков мелиссы, 800 гр. сахара и залейте все 10 литрами горячей воды. Оставьте остывать при комнатной температуре. К остывшей жидкости прибавьте 30 гр. дрожжей, накройте посуду чистой тканью и оставьте в теплом месте на 12 часов для брожения. Через 12 часов процедите ваш квас через марлю, разлейте по бутылкам, добавьте в каждую по нескольку ягод изюма и поместите в холодильник или погреб. Через 3 дня ваш квас будет совершенно готов.

А на страницах «Кулинарного Эдема» вы всегда сможете найти еще больше идей и рецептов блюд, которые обязательно подскажут вам, что приготовить из яблок.

Жалнин Дмитрий