🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Как приготовить утку

Как приготовить уткуЕсть такие продукты, которым не повезло в современном мире. Мясо уток, гусей и индеек страдает от недостаточного внимания. Почему же не повезло, скажете вы? Действительно, почему? И гусь, и индейка, и тем более утка гораздо вкуснее той же курицы, и готовятся они не намного дольше, во всяком случае, пропорционально весу, но зато какой аромат и вкус! Итак, как приготовить утку?

Пожалуй, лучше сразу рассказать, чем утка лучше курицы в кулинарном смысле. Современная индустрия по выращиванию и переработке мяса имеет огромную долю куриного производства. Именно производства. Эта весьма популярная птица выращивается в тепличных условиях, на биокормах, благодаря чему курятина заметно дешевле остальных видов мяса, мягкая на вкус и довольно универсальная. Не будем углубляться в анализ того, чем именно кормят куриц в огромных комбинатах, но всякий, кто ел деревенскую курицу, мгновенно определит разницу. Для тех, кто не ел: разница такая же, как между мясом и колбасой, то есть огромная.

Существует два типа уток – деревенские и фермерские, то есть магазинные. Магазинные мягче и ближе к курицам по вкусу, с ними меньше возни. Возможно, для первого раза стоит купить именно такую (чтобы в следующий раз найти деревенскую и сравнить). Утку выбирайте по размеру той ёмкости, в которой собираетесь готовить. Проще говоря, представьте, поместится ли она в вашу утятницу или на противень. (Не забудьте про достаточное свободное пространство и обкладку по краям.) Утки бывают от 1,5 до 2,5 кг. Деревенские утки выглядят более крупными, оттенок кожи желтоватый, много жира под кожей и в районе гузки. Животные эти жирные, поэтому их, как и гусей, запекают с фаршировкой. Утку необязательно запекать целиком, можно потушить, но целиком она уткавкусней и выглядит значительно эффектнее.

В том, как приготовить утку, больше всего преуспели французы, поэтому готовить будем с оглядкой на их огромный опыт, но с учётом наших реалий. Запекать утку саму по себе, конечно можно, но вкусней будет с начинкой (фаршировкой). Утка «дружит» со многими компонентами, и промахнуться довольно трудно. Прислушайтесь к себе, что бы вам хотелось к утке, учитывая, что она довольно жирная. Из классических начинок можно рекомендовать: варёные каши (гречку) с луком и чесноком, овощи (квашеную капусту), фрукты (яблоки, вишни), кислые ягоды (бруснику, клюкву), сухофрукты (курагу, изюм, чернослив), цитрусовые (апельсины, лимоны), корнеплоды (картофель, сельдерей). Начинку можно делать не только однородную, но и соединять несколько видов.

Кроме начинки понадобятся приправы. Как минимум, это будет соль, чёрный перец, базилик и лук, а максимум здесь ограничивается только фантазией и здравым смыслом. Рекомендации для ориентира:

• Для утки и любой другой птицы лучшие приправы – это зелень. Тимьян, укроп, базилик, петрушка.
• Кориандр подходит ко всем видам мяса, к птице тоже. Любит умеренность.
• Тмин требуется истолочь до мелких фракций. Печёный нетолчёный тмин очень неприятно застревает в зубах.
• Мёд. Можно «связать» им несколько сухих приправ и смазать утку смесью, можно просто смазать мёдом изнутри. Мёд не любит сильный жар, не мажьте утку снаружи.
• Клюква в зависимости от её количества и состояния будет начинкой или приправой. Заменяет лимон.
• Чеснок - на любителя. Интересный вариант для утки: чеснок + мёд.

утницаИз посуды и инструментов для приготовления утки потребуются:

• Утятница или подходящая по размерам толстостенная посуда с высокими бортиками.
• Вместо утятницы можно использовать противень с высокими стенками.
• Вилка с острыми зубцами (для прокалывания кожи).
• Лопатки, а лучше большие вилки (из пластика или дерева, если антипригарное покрытие) для переворачивания. Удобней оперировать двумя такими вилками или лопаткой и вилкой.
• Ёмкость с водой. Ставится под противень.
• Алюминиевая (пищевая) фольга. Может понадобиться для «тонкой доводки», регулирования степени поджаристости корочки, для защиты крыльев и выпирающих частей, а также для выстилания противня, если это необходимо.
• Рёшётка (в случае приготовления «на решётке»).

Французы готовят утку с апельсинами (классический вариант) или артишоками (по-провански). Апельсинами фаршируется сама утка, из них же делается соус с добавлением белого вина и чеснока с перцем. Исходя из основного варианта с яблоками, можно разнообразить блюдо добавлением апельсинов или приготовить апельсиновый соус для поливки. Для соуса потребуется несколько апельсинов, немного белого сухого вина, тимьян (чабер) и лавровый лист.

Фаршируя утку, как и любую другую птицу, помните, что фарш имеет свойство расширяться, а мясо утки может расширяться не только утканаружу, но и вовнутрь. Эти небольшие величины при очень плотной набивке могут стать критичными – шов разойдётся, и начинка выйдет наружу до конца приготовления. Чтобы этого не произошло, оставьте некоторую свободу в полости или просто фаршируйте, не уплотняя.

Время приготовления утки варьируется от степени свежести (свежие дольше), маринования, величины утки, посуды и характера печи. В любом случае, утка готовится не меньше часа и не больше двух часов. Напомню, что всё это относится к целой утке, а не к отдельным частям, для которых используется несколько иной режим приготовления. Целая утка значительно эффектнее на столе и обладает значительными вкусовыми преимуществами.

До начала запекания обязательно хорошо прогрейте духовку. Готовьте на средней полке, а на нижнюю поставьте ёмкость с водой, уровень которой держите 1-2 см. Утка не любит высоких температур, от этого она сохнет, быстро покрывается корочкой и неравномерно пропекается изнутри. Для запекания используйте следующий принцип: первые 10 минут - максимальное пламя, температура духовки 230-250 градусов, следующие 10 минут снижайте температуру до 200, и оставшееся время готовьте при 180. Любое мясо любит, когда его поливают соком, утиное не исключение. Вытапливающимся жиром очень хорошо поливать утку каждые 10 минут. Кроме тщательной поливки соком, утку следует переворачивать каждые 20-30 минут. Начинайте запекать, положив утку на спину, и переворачивайте несколько раз в течение приготовления.

уткаК утке существует масса ароматных соусов, которые освежают вкус. Яркий пример – клюквенный соус. Клюква - ягода кислая, с жирной уткой сочетается прекрасно, высокий контраст между мясом и соусом помогает прочувствовать все прелести мясного вкуса. Состав примерный, возможны некоторые изменения пропорций и компонентов:

200 г клюквы,
2 ст. ложки оливкового масла,
500 мл воды,
3 ст. ложки мёда,
4 зубчика чеснока,
2 щепотки соли,
3-4 ч. ложки сахара
специи (корица, кардамон, гвоздика)
базилик

Клюкву раздавите (не блендером и не миксером) в ступке или толкушкой, долейте воды и масло. Поставьте на средний огонь и, непрерывно помешивая, доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума и, помешивая, уварите в течение 10 минут, не накрывая крышкой. Добавьте соль, сахар и чеснок (мелко порезанный), помешивая, подержите на огне ещё 3 минуты. Добавьте специи, базилик и мёд, перемешайте, выключите пламя и накройте крышкой.

Готовую утку выложите на блюдо, извлеките все нитки, запеченные яблоки и другую начинку выложите вокруг. Соус подавайте в отдельных чашках.

К любому мясу, а тем более, к жирной утке очень хорошо подойдёт сухое красное вино. Идеалом в этом случае считаются французские вина бордо и бургундское. Походят насыщенные вина северной Италии, Новой Зеландии, Южной Америки, Молдавии и Южного Крыма. Фруктовые соусы лучше всего сочетаются с мерло, а к соусам на основе мёда и ягод подходит пино-гри и рислинг.

Теперь вы знаете, как приготовить утку. Приятного аппетита!

Алексей Бородин