🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Сервировка детского стола

Вспомните детство, сколько радости нам приносили праздники, шумные застолья, большие подарки, веселые игры с друзьями, переворачивающие в доме всё вверх дном! Мы с радостью ждали появления больших воздушных шаров, вкусных закусок, пышных пирожных, большого торта со свечками и вкуснейших конфет. Всё это создавало то волшебное праздничное настроение, которым теперь, когда мы стали старше, похвастаться может далеко не каждый. Как сделать так, чтобы ощущение праздника сопровождало и наших детей? Нужно создать соответствующую обстановку, ведь детский праздник - это особенное событие, значит, и оформление у него должно быть необычным, способным создать веселую, беззаботную, по-настоящему праздничную атмосферу.

С чего начать, чтобы сделать детский праздник запоминающимся? Конечно, с самого главного – со стола, ведь именно к нему будет приковано всеобщее внимание на протяжении всего вечера, поэтому не жалейте своих запасов фантазии и творческих идей и приступайте к созданию самого яркого, самого необычного, самого красочного и веселого стола. Забудьте о строгих правилах сервировки, типа торжественных белых скатертей, миллиона тарелок и еще большего количества ножей, ложек и вилок, во время праздника дети должны играть, веселиться и чувствовать себя свободно, а не разбираться в сложных правилах пользования столовыми приборами.

Как вы понимаете, в силу небольшого роста детей нельзя усадить за обыкновенный стол, который вы используете для приема взрослых гостей, значит необходимо подумать о небольшом детском столике и стульчиках. Предпочтение лучше отдать яркой цветной мебели, которая сама по себе уже смотрится празднично и только поддержит придуманную вами красочную сервировку. А еще такие столики можно быстро сервировать или отставить в угол в перерыве на конкурсы и игры, особенно в том случае, если комната небольшая.

Сервировка детского стола

Как не подойдет обычный стол, точно так же возникнут трудности и со скатертью. Специально для маленького детского столика придется купить или сшить скатерть по размеру. При этом нужно забыть о торжественных кружевных белых скатертях или однотонных скатертях темных цветов и воспользоваться яркой тканью с красочными рисунками, изображением героев мультфильмов или хотя бы с узором в цветную полоску или клетку. Не бойтесь переборщить с цветами, ведь чем красочнее, ярче и забавнее, тем больше понравится детям и тем веселее пройдет праздник.

Сервировка детского стола

Цветная мебель, яркая скатерть, без разноцветной посуды этой компании не обойтись. Ваш красивый и дорогой сердцу сервиз смело можно оставить в сторонке, а детям поставить специальную посуду с любимыми мультяшными героями, но даже если такой посуды нет – не беда. Во многих магазинах можно приобрести специальную небьющуюся детскую посуду или одноразовые картонные тарелки, стаканчики, разные цветные вилочки, ложечки, ножи и салфетки. Дети могут заиграться и случайно уронить что-нибудь со стола, а с такой посудой вам не страшны подобные проблемы, ничего не разобьется, никто не порежется об осколки, а значит и ничье настроение не будет испорчено.

Сервировка детского стола

Это взрослые привыкли украшать центр своего стола свечами или цветочными композициями, но детям этот вариант не подойдет. Свечи попросту опасны, а цветы не самый интересный вариант, лучше составить композицию из небольших игрушек, которые не будут занимать половину стола и мешать общению. Композиция может быть посвящена героям одного мультфильма, любимому виду спорта или увлечениям малыша, при этом игрушки должны быть яркими, притягивающими внимание и вызывающими желание играть и веселиться.

Сервировка детского стола

Оригинально будет смотреться стол, оформленный не просто ярко, а на котором прослеживается какая-либо тема, например, пираты. Центр такого стола можно украсить пиратской шляпой или сундуком с сокровищами, а в качестве клада могут выступать шоколадные монетки. Из пиратских атрибутов нелишним окажется флаг, который можно использовать в качестве скатерти, банданы, загадочным образом превращающиеся в салфетки, и игрушечные кинжалы, которыми можно играть и подарить гостям в качестве благодарности за принятое приглашение. Восторгу и радости детей не будет предела, ведь самое обыкновенное застолье превратится в веселую и увлекательную игру, и каждому ребенку удастся почувствовать себя самым настоящим пиратом!

Сервировка детского стола

Собравшихся гостей можно отблагодарить не только игрушками, но и вкусными подарками, соответствующими теме праздника. Подарки должны быть небольшими, такими, чтобы детям было удобно донести их до дома, поэтому лучше, если сладости будут упакованы в яркие бонбоньерки или маленькие разноцветные тканевые мешочки. Можно подготовить заранее только мешочки, а их наполнение оставить на окончание праздника, ведь каждый раз после застолья остается большое количество всевозможных конфет, чупа-чупсов, мармелада, фруктов и пирожных, которые и можно предложить забрать гостям.

Сервировка детского стола

Во время сервировки детского стола важно помнить не только о том, какую скатерть постелить, какими салфетками воспользоваться и как расставить посуду, необходимо подумать и о блюдах, которыми вы собираетесь угощать гостей. В случае с детьми лучше отказаться от громоздких салатников, горячего, поданного на огромной тарелке, и большого торта. Лучше, если все блюда заранее будут расформированы порционно, и детям не придется тянуться через весь стол и самостоятельно орудовать ложками, боясь что-нибудь разлить, уронить или опрокинуть.

Сервировка детского стола

Не стоит ждать от детей невозможного, а именно того, что они проведут за столом большую часть времени, по большей части дети непоседливы, и это следует учесть при сервировке. Нужно быть готовыми к тому, что малыши будут кусочничать и таскать со стола какие-нибудь мелочи типа конфет. Чтобы сделать поползновения к столу наиболее полезными, нужно красиво оформить овощи и фрукты. Возьмите прозрачные или одноразовые цветные стаканы, нарежьте соломкой огурцы, морковку, болгарский перец, груши, яблоки и любые другие овощи и фрукты и расставьте их в стаканы по цветам. Детям понравится такая идея, ведь обычные продукты будут оформлены оригинально, ярко и красиво.

Сервировка детского стола

Во время детских праздников лучше обойтись без тортов и заменить их на небольшие пирожные или кексы. Целого куска торта ребенку может оказаться много, да и за столом придется провести немало времени, кроме того, торты бывают масляные, белковые, йогуртные, творожные и т.д., очень сложно угадать, какой именно одинаково понравится всем гостям. Пирожные решат эту проблему, поскольку их можно испечь или купить сразу несколько видов. Кроме того, пирожные открывают дополнительные возможности для сервировки, например, используя тарелку для фруктов, можно сделать башню из пирожных или обновить традицию задувания свечей, поставив свечи в каждое пирожное и предоставив возможность каждому гостю задуть свою свечку.

Сервировка детского стола

К слову о свечах, времена, когда можно было отделаться простыми тонкими свечами, воткнутыми в кусок торта, давно минули, сейчас свечи, как и всё остальное на детском праздничном столе, должны быть яркими, необычными, интересных форм и самых разнообразных размеров. Например, подойдут свечи в форме героев любимых мультфильмов, в форме подарков, пирожных и т.д. Чем необычнее и разноцветнее, тем веселее и интереснее, и тем больше внимания уделят им дети.

Сервировка детского стола

Хотите, чтобы у вашего ребенка осталось море впечатлений и приятных воспоминаний о празднике? Значит, нужно действовать, применять всю свою фантазию, реализовывать творческие идеи и брать организацию в свои умелые руки. Привлекайте к сервировке вашего малыша, прислушивайтесь к его идеям и создавайте необычное, красивое, творческое оформление стола, которое сделает праздник незабываемым и подарит много ярких впечатлений каждому ребенку.

Алёна Карамзина