🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Сервировка стола в английском стиле

О чем вы думаете, когда представляете себе помещение в английском стиле? Вспоминается известный всем Шерлок Холмс и хозяйка квартиры на Бейкер-стрит миссис Хадсон. Классические английские дома представляются дорогими, но не вычурными, пропитанными историей, традициями и элегантной консервативностью. Они роскошны, но роскошь эта сдержана, как принято сдерживать свои эмоции аристократам. Для английских интерьеров характерен утонченный вкус, благодаря которому они популярны и по сей день. Что отличает английский стиль от любого другого? Особенный характер, трепетное отношение к семейным традициям и натуральные материалы.

Сервировка стола в английском стиле

Несмотря на то, что английский стиль можно назвать сдержанным, он по-домашнему уютен. Ставший неотъемлемой частью этого стиля камин наполняет помещение теплым светом, обитые натуральной тканью массивные деревянные кресла так и манят к себе, приглашая устроиться поудобнее, взять любимую книжку, наполнить бокал вином и расслабиться под мерное потрескивание горящих поленьев. На полу уютно раскинулся пушистый ковер, сквозь приоткрытую створку окна ветер шевелит плотные шторы с ламбрекеном, а вас греет мягкий шерстяной плед. Захотелось создать подобную обстановку и сервировать стол в английском стиле? Тогда стоит попробовать!

Английский стиль - это царство натурального дерева. Тяжелая, но изящная мебель, массивные двери, огромные окна – всё сделано из благородных пород деревьев. Вовсе не обязательно в срочном порядке менять всю мебель, но если уж вы решили сервировать стол в английском стиле, то сосредоточьте всё внимание на обеденной зоне. Застелите пол мягким ковром, поставьте на него овальный или круглый полированный деревянный стол и изящные деревянные стулья с мягкой обивкой из натуральной ткани. Английский стиль неравнодушен к обилию текстиля, поэтому роскошные шторы окажутся как нельзя кстати. На стулья положите небольшие декоративные подушки и предложите гостям небольшие уютные пледы.


Сервировка стола в английском стиле

Вы можете выбрать практически любую цветовую гамму, выигрышно будут смотреться практически все оттенки желтого и красного, золотистый, голубой, серый и приглушенный зеленый. Независимо от того, теплую или холодную цветовую гамму вы выбрали, в помещении должен присутствовать открытый огонь. Шикарный камин, доходящий почти до потолка и облицованный натуральным камнем, в вашей квартире найдется вряд ли, поэтому можно воспользоваться электрическим камином. Если такового тоже нет, не отчаивайтесь, подберите массивные металлические подсвечники, покрытые золотистой краской, желательно, чтобы они производили эффект старинных вещей, поставьте в них свечи и обязательно зажгите их перед подачей блюд.

Сервировка стола в английском стиле

Помните про обилие текстиля? На столе, сервированном в английском стиле, также приветствуются всевозможные драпировки. Текстиль на столе - это в первую очередь скатерть и салфетки, которым нужно уделить максимум внимания. Можно использовать и простую привычную белую скатерть, но необходимый антураж создаст только плотная ткань с мелким растительным или геометрическим рисунком. Скатерть, как и салфетки, должна создавать ощущение старинного гобелена. Той же тканью, что используется для скатерти, можно декорировать люстру и все светильники в помещении. При такой сервировке современная посуда будет смотреться неуместно, лучше использовать посуду с растительным орнаментом и золотыми каемками, подходящую по цвету и не противоречащую скатерти.

Сервировка стола в английском стиле

Английский стиль предполагает наличие хрусталя. Руководствуйтесь принципом – хрусталя много не бывает. На стол можно поставить хрустальные вазы, бокалы, подсвечники, солонки и перечницы. Не лишним окажется и фарфоровый сервиз, который только подчеркнет респектабельность и сдержанную роскошь обстановки. Столовые приборы должны соответствовать посуде, можно использовать как серебристые, так и золотистые комплекты, однако и те и другие должны быть отполированы до блеска, чтобы на них, как и на изломах хрустальных бокалов играли отблески от пламени свеч. Все аксессуары следует подбирать с особой тщательностью, нельзя допустить эклектики, каждый элемент сервировки должен гармонировать со всеми остальными и в комплексе создавать красивую и спокойную атмосферу.

Сервировка стола в английском стиле

У английского стиля сложились особенные отношения с цветами. Розы у англичан цветут не только на многочисленных лужайках, но и проникают в убранство домов. Цветочные мотивы можно встретить в оформлении каминов и мебели, они присутствуют на обоях, в рисунках портьер, обивок, скатертей и посуды. Но этого оказывается недостаточно, и цветы становятся частью украшения стола. Это могут быть две или три массивные вазы с шикарными букетами роз или несколько миниатюрных вазочек, расставленных по всему столу, с низенькими букетами из засушенных цветов. Цветы нужны для того, чтобы разбавить строгость и массивность нежностью, романтизмом и уютом.

Сервировка стола в английском стиле

Трепетное отношение к семейным и национальным традициям проявляется и в элементах декора. Стены, подоконники и полочки должны быть уставлены всевозможными картинами и семейными реликвиями. Обратите внимание, что милым современным рамочкам тут не место, подойдут массивные золоченые рамы или украшенные витиеватой резьбой деревянные. Стол можно украсить старинными черно-белыми фотографиями или искусственно состаренными современными. На стенах вокруг можно развесить картины, написанные маслом или акварелью, причем это вовсе не обязательно должны быть широко известные произведения, вполне уместно будет смотреться изображенный вами или членом вашей семьи пейзаж или портрет какого-нибудь далекого предка.

Сервировка стола в английском стиле

Оформляя стол в английском стиле, очень важно соблюдать равновесие между вековыми традициями и современными технологиями. Если современные вещи органично вписываются в общую атмосферу, то можно оставить их, если же нет, то можно попробовать их декорировать с помощью тканей, деревянных рамок, старинных часов и цветов. Так, свет электрических ламп приглушается с помощью плотной ткани, так же можно украсить современные вазы и закрыть жалюзи. А вот от металла в современном его проявлении придется избавиться, в оформлении не должно быть никакого металлического блеска, кроме отполированных столовых приборов, а значит, никаких блестящих металлических ножек у столов или стульев и ручек у шкафов. Также на время придется распрощаться с современной техникой или оформить, например телевизор, массивной резной деревянной рамой.

Сервировка стола в английском стиле

Сочетание добротности, массивности, элегантности и уюта рождает английский стиль. Обстановка за столом должна быть комфортной, располагать к отдыху и ведению задушевных бесед, при этом за консервативным и сдержанным обликом должен таиться достаток, верность традициям и своим корням. Чтобы получить настоящий образец изысканности и хорошего вкуса, нужно хорошо постараться и не увлечься вычурной помпезностью, нельзя забывать, что все в сервировке в английском стиле должно быть преисполнено сдержанной роскоши, тепла и покоя. Привнесите в украшение вашего стола частичку богатой английской истории, окунитесь в мир роскоши, забудьте о спешке и, наполнив вином свой хрустальный бокал, наслаждайтесь долгожданным отдыхом.

Алёна Карамзина