🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Украшение шампанского на Новый год

У Нового года, как и у любого другого праздника, есть свои символы. Это шикарная ёлка с миллионом красиво упакованных подарков под ней, уютный свет гирлянд, мягкий шорох мишуры, невероятное количество конфет, запах мандаринов и конечно, шампанское. Именно с бокалом шампанского в руках вся страна замирает в ожидании боя курантов, с глотка этого игристого вина начинается каждый новый год. Если без традиционного оливье и селедки под шубой мы вполне можем обойтись, то шампанское занимает куда более важное место на наших столах. Трудно себе представить, как ещё мы будем провожать старый год и встречать новый, загадывать желание и поздравлять друг друга без фееричного откупоривания бутылки, без шапки густой пены на бокалах, без весело искрящихся мелких пузырьков такого привычного шампанского.

Украшение шампанского на новый год

Раз этот изысканный напиток занимает такое почетное место и играет такую важную роль в праздновании нового года, то почему бы не задуматься над его украшением, так же, как мы думаем о том, как особенным образом сервировать стол, украсить дом или сшить костюмы. Украшение шампанского на новый год – идея не новая, практически на каждом столе бутылка этого игристого напитка украшена мишурой или дождиком, однако, украшения, никак не меняющиеся из года в год, в конечном счете, надоедают, и праздник теряет часть своего волшебного очарования. Кулинарный эдем предлагает несколько свежих идей для украшения бутылки шампанского.

Украшение шампанского на новый год

Один из способов украсить шампанское на новый год – изменить форму подачи. Как обычно мы подаем шампанское? Просто ставим на стол, потом разливаем содержимое по бокалам и отправляем пустую бутылку куда-нибудь под стол. Вообще, если подавать шампанское по всем правилам, то необходимо охладить его до определенной температуры и преподнести гостям в специальном ведерке, наполненном льдом. Но, к сожалению счастливых обладателей таких ведерок не так уж и много, поэтому попробуем поискать ему замену. Например, красиво украшенная коробка с низкими бортиками способна превратить обычную бутылку шампанского в шикарный подарок. А так как у нас Новый год, то можно сделать имитацию снега, засыпав дно хорошим слоем белой кокосовой стружки. На кокосовую стружку уложите бутылку шампанского и подайте на стол.

Украшение шампанского на новый год

Если место на столе ограничено, а украсить шампанское на новый год всё-таки хочется, то обратите внимание на такие праздничные мешочки. Сшить их – дело пяти минут, зато на столе они будут смотреться празднично и оригинально. Для того чтобы самостоятельно сшить такие мешочки, вам понадобится льняная или хлопковая ткань, нитки и термонаклейки или аппликации с новогодними картинками. Можно для каждого мешочка использовать одинаковые изображения или наоборот, собрать целую серию новогодних картинок. Кроме этого, такие мешочки могут выполнять и вполне практические задачи, например, они сохранят скатерть от возникновения мокрых пятен, которые возникают от конденсата, выступающего на поверхности охлажденной бутылки при комнатной температуре. Также вам не придется как-то прятать опустевшие бутылки, скопление таких новогодних мешочков ничуть не испортит праздничный вид помещения.

Украшение шампанского на новый год

Мешочки – это, конечно, хорошо, но оригинальней, ярче и наряднее будут смотреться бутылки в вязаных свитерах, шарфиках и шапочках. Украшение шампанского на новый год в подобном духе - дело хлопотное и долгое, но такие бутылки произведут неизгладимое впечатление на ваших гостей и запомнятся им надолго! Кроме того, эта бутылочная одежда сможет радовать вас не один год. Если вы лично знакомы со спицами и общаетесь на «ты» с любой пряжей, то смело беритесь за такое украшение! Наверняка у вас есть остатки пряжи самых разных цветов, которые и применить вроде бы некуда, и выбросить жалко, Новый год – отличный повод разобрать и использовать хотя бы часть этого богатства. Сэкономить своё время можно на шапочках, вряд ли они понадобятся после того, как вы откроете шампанское. Зато несколько бутылок, наряженные в яркие свитера и шарфики, будут радовать глаз на протяжении всего праздника.

Украшение шампанского на новый год

Если новый год вы отмечаете небольшой компанией или шампанское на вашем столе появляется только для того, чтобы загадать желание и выпить бокал под бой курантов, то декорировать целую батарею бутылок нет смысла. Достаточно украсить одну, но сделать её яркой, необычной и запоминающейся. К украшению шампанского на новый год, особенно если украшать будете всего одну бутылку, подойти нужно основательно, подумать, как она должна будет выглядеть в итоге, и подготовить всё необходимое заранее. Например, очень необычно на новогоднем столе будет смотреться такая пушистая бутылка. Чтобы украсить шампанское подобным образом, вам понадобится клей и белые перья, которые можно приобрести в любом магазине тканей. Начиная с самого низа, намажьте бутылку клеем и по кругу аккуратно приклейте перья. Делать всё нужно очень быстро, но вместе с тем аккуратно, чтобы не испачкать перья клеем. Если использовать вместо белых зеленые перья, то ваш новогодний стол украсит маленькая пушистая «ёлочка», наполненная любимым пенным напитком.

Украшение шампанского на новый год

Вы когда-нибудь слышали о фростировании? Этот прием используется для создания эффекта заиндевевшего стекла. Украшая шампанское на новый год, можно воспользоваться специальным спреем для фростирования (найти его можно в крупных художественных магазинах). Сам по себе искусственный иней на бутылке привлечет внимание и будет смотреться эффектно. Однако просто покрыть бутылку или бокалы «инеем» может и интересно, но не особенно оригинально. Как сделать украшение шампанского на новый год не только красивым, но еще и необычным? Например, оставив незамороженной какую-нибудь надпись-поздравление или абстрактный рисунок, а может, вы решите на каждом бокале написать имя приглашенных гостей.

Украшение шампанского на новый год

То, что ведерки под шампанское есть далеко не у всех, вовсе не означает, что их вообще ни у кого нет. Если вы счастливый обладатель этого приспособления, то эта идея для вас. Очень сложно украсить бутылку шампанского и сохранить всю эту красоту в ведерке, наполненном льдом. Но неужели мы станем опускать руки и оставим все эти способы украшения шампанского на новый год кому-нибудь другому? Конечно, нет. В этом случае украсить можно или само ведерко, или охлаждающий шампанское лёд. Ведерко, по аналогии с бутылкой можно покрыть спреем для фростирования, красиво повязать атласную ленту, «одеть» в красивый мешочек или вязаный «свитер». Не менее эффектно будет выглядеть украшенный лёд. В форму для льда налейте немного дистиллированной воды, добавьте туда нарезанную мишуру, долейте воду и заморозьте. Вместо мишуры можно использоваться пайетки, блестки, бисер и любые другие украшения.

Украшение шампанского на новый год

Украшение шампанского на новый год может вдохновить вас на большее. Пустые бутылки для шампанского тоже могут пригодиться и украсить ваш праздничный стол оригинальными подсвечниками. Тщательно вымойте бутылки и удалите с них все этикетки. Аккуратно с помощью стеклореза удалите дно бутылки, края можно обработать наждачной бумагой или очень мелким надфилем. Саму бутылку можно украсить, приклеив блестки, снежинки, пайетки, смазать клеем ПВА и обвалять в крупной соли, перевязать лентой и т.д. Когда бутылка будет украшена, а стол сервирован, подожгите фитиль у широкой свечи и накройте её бутылкой. Ваш стол украсится неровным зеленоватым светом свечей, пробивающимся сквозь стекло пустой бутылки шампанского.

Украшение шампанского на новый год

Оригинально оформленная бутылка шампанского может стать самым запоминающимся украшением вашего новогоднего стола. Наверняка, задекорировав бутылку, в награду вы получите восхищенные взгляды гостей, но украшение шампанского на новый год нельзя назвать самой важной частью подготовки, если времени катастрофически не хватает, а праздник уже на подходе, вполне можно обойтись и без него, просто наслаждаясь вкусом, неспешной игрой пузырьков и соблазнительным шепотом этого неповторимого напитка. С наступающим новым годом!

Алёна Карамзина