🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Пасхальный декор своими руками

До самого главного праздника Православной церкви осталось совсем немного времени. С наступлением Пасхи или праздника Воскресения Христова заканчивается Великий пост и в центре внимания оказывается пасхальный стол, пестрящий разнообразием блюд, недоступных верующим во время поста. Празднование Пасхи так или иначе связано с застольем, приготовлением угощений, вручением подарков и поздравлением родных и близких людей. Все эти события, как правило, происходят за столом, поэтому очень важно заранее продумать пасхальный декор своими руками, чтобы во время Пасхи сполна насладиться особенной праздничной атмосферой.

Пасхальный декор своими руками – задача совсем не сложная, главное подойти к процессу творчески, применить фантазию и начать всю подготовку заранее. Пасха – весенний праздник, значит, и в украшении стола должна присутствовать легкость, весеннее настроение, свежесть и яркость. От одного взгляда на пасхальный стол у всех присутствующих должно подниматься настроение и появляться ощущение праздника. Пасхальный стол превращается в средоточие всех элементов пасхальной символики, помимо куличей и крашеных яиц в качестве украшения стола отлично будут смотреться живые весенние цветы, веточки вербы, свежая зеленая трава, выращенная специально к празднику, декоративные гнёзда, бабочки, кролики с морковкой, всевозможные салфетки и открытки с пасхальной тематикой.

Украшение пасхального стола

Пасхальный декор своими руками, пожалуй, самая интересная составляющая всей предпраздничной суеты, и чтобы было время всё тщательно продумать, подготовить и смастерить, не стоит откладывать украшение пасхального стола на последний момент. Как будет выглядеть пасхальный стол, зависит только от вас, вашего вкуса, фантазии и возможностей, а мы поможем вдохновиться новыми идеями украшения пасхального стола и посоветуем привнести в свой дом немного ярких весенних красок, цветочных ароматов, тепла, света и радости.

 О приходе весны первыми нам сообщают вовсе не звонкие капели, не журчание ручейков, и даже не первые тёплые деньки, а неутихающее щебетание птиц. Внезапно начинает казаться, будто они молчали всю зиму, чтобы обрушить на нас все свои певческие таланты весной. А раз речь идет о самом ярком весеннем празднике, Пасхе, то почему бы и в украшении пасхального стола не обыграть тему птиц? Всегда можно совместить приятное с полезным, и украшение стола не исключение. Запаситесь фанерой, декоративной бумагой, клеем ПВА, гвоздями, молотком, цветными акриловыми красками и кисточкой. Внушительный список для подготовки к празднику! Из подготовленных материалов вам предстоит сделать и украсить несколько скворечников. Скворечники, наряду с фигурками птиц и украшенными яйцами, станут отличным пасхальным декором, который можно сделать своими руками, привнесут в застолье ярких красок и создадут атмосферу весеннего праздника. После застолья все ваши труды не пропадут даром. Все эти скворечники, в зависимости от размеров, вполне можно использовать как кормушки или домики для птиц.

Украшение пасхального стола

В продолжение темы птиц для пасхального декора нельзя обойти стороной гнёзда. С приближением Пасхи в магазинах начинают продавать гнёзда разных цветов, размеров и материалов, начиная от натуральных веточек и заканчивая пластиковыми подобиями. Но зачем тратить немалую сумму денег на украшение, которое будет использоваться всего пару раз? Ведь каждый год на праздник хочется чего-нибудь новенького! Поэтому предлагаем и гнёзда сделать своими руками. Вам понадобится тканевая сетка, воздушные шарики, клей ПВА, мох и перепелиные яйца. Сетку разрежьте на куски произвольной формы, надуйте шарики, хорошо смажьте сетку клеем и накиньте ее на шарики так, чтобы после высыхания клея сетка держала форму. На тарелки выложите тканевые салфетки, сверху установите сетку, выложите в нее мох, а на мох установите перепелиное яйцо. Получится оригинальное украшение пасхального стола, которое надолго запомнится вашим гостям.

Украшение пасхального стола

Если вы считаете, что мху не место на праздничном столе, времени на то, чтобы разобраться с сеткой, попросту нет, а один из главных пасхальных атрибутов на праздничном столе видеть всё-таки хочется, то на помощь придут другие доступные материалы. Для украшения пасхального стола фигурками гнезд может пригодиться сизаль, которую можно приобрести практически в любом цветочном магазине, или цветная бумага, нарезанная тонкими полосками, шириной около 3 мм. Подготовьте бокалы для мартини или прозрачную широкую вазу с низкими краями, в зависимости от того, какой размер гнезда вы планируете. Выложите в подготовленную емкость сизаль или бумагу, сформируйте гнездо и сверху выложите перепелиные яйца. Перепелиные яйца, так же как и куриные, можно покрасить, это только добавит яркости вашему праздничному столу.

Украшение пасхального стола

Придумывая пасхальный декор своими руками, на паре возможных вариантов птичьих гнезд остановиться сложно, поэтому поделимся еще одной оригинальной идеей. Такое гнездо особенно интересно будет делать вместе с детьми, ведь для его изготовления понадобятся перья. Где взять целую кучу перьев жителям города? Можно разорить самую старую подушку, которой уже несколько лет никто не пользовался, или купить искусственные перья в швейном магазине. Также придется вспомнить технику папье-маше и изготовить с ее помощью заготовку в виде полусферы. Когда заготовка хорошо просохнет, смажьте ее клеем и прикрепите перья. Если заготовка и перья одного цвета, то не обязательно заполнять все пространство перьями, даже если где-то будет просвечивать бумага, ее не будет видно. Когда получившиеся гнёзда высохнут от клея, положите в них куриные или перепелиные яйца и украсьте праздничный стол.

Украшение пасхального стола

Недалеко от темы птиц и гнёзд ушла и тема пасхального декора крашеными яйцами и цветами. Можно просто выложить яйца в пашотницы и поставить на тарелку каждого гостя, но ведь мы рассматриваем только оригинальные варианты, поэтому пойдем другим путем, хоть и простым, но ярким и запоминающимся. В этом году нас ждет поздняя Пасха, а значит, к этому времени не будет недостатка весенних цветов, например, тюльпанов или нарциссов. Если вы счастливый обладатель собственной дачи и выращиваете эти цветы там, то аккуратно извлеките их из земли вместе с луковицами и поместите в узкий длинный деревянный ящик. Присыпьте землей так, чтобы конструкция получилась устойчивой, и сверху выложите кусочки мха. Так на вашем праздничном столе появятся по-настоящему живые цветы. На мох выложите крашеные яйца, также выложите по яйцу на салфетку каждого гостя. Такая яркая, ароматная, весенняя композиция станет отличным украшением пасхального стола.

Украшение пасхального стола

И снова вернемся к вопросу о цветах и крашеных яйцах, точнее об украшении пасхального стола с их помощью. Далеко не все имеют возможность выехать на дачу и собрать там урожай первых весенних цветов, да еще и с луковицами. Большинство нагрянут в цветочные магазины или обратятся к предприимчивым садоводам, чтобы приобрести букет свежих цветов. Его можно просто поставить в вазу и выставить на стол, но можно поступить интереснее. Для этого понадобится две вазы одинаковой высоты, одна должна быть широкой, а вторая узкой. Наполните узкую вазу водой и поставьте ее ровно в центр широкой вазы. Расстояние между вазами заполните крашеными яйцами до самого верха. В узкую вазу поставьте цветы и получившейся композицией украсьте праздничный стол.

Украшение пасхального стола

Не всегда есть возможность украсить пасхальный стол какой-нибудь крупной композицией. В большинстве случаев у нас принято украшать столы праздничными блюдами, а декоративные элементы использовать только в том случае, если вдруг останется свободное место. Если вы планируете готовить несколько праздничных блюд и предполагается, что украшение пасхального стола ставить будет просто некуда, обратите внимание на предложенную идею. Из украшенных к пасхе яиц и тканевых салфеток можно сделать еще один символ праздника – пасхального кролика. Салфетки нужно использовать накрахмаленные, так они лучше будут держать форму. Положите салфетку углом к себе, в несколько приемов заверните верх и низ так, чтобы осталась узкая полоска ткани с углами по краям. Оберните этой полоской яйцо, закрепите булавкой и расправьте углы так, чтобы они напоминали ушки кролика. Украсьте получившимися кроликами тарелки гостей. Оригинальное украшение пасхального стола готово!

Украшение пасхального стола

Украшение пасхального стола можно совместить со сладкими подарками для гостей. Традиционно на Пасху всем гостям дарят съедобные подарки, это могут быть крашеные яйца или кульки с конфетами или другими сладостями. Способов украшения яиц придумано великое множество, мы же сосредоточимся на оформлении сладких подарков. Вам понадобится несколько листов белой бумаги, циркуль, карандаш, клей, прозрачные пиалы, двусторонний скотч и вата. С помощью циркуля начертите на бумаге круги и вырежьте их, сделайте шаблон кроличьих ушек, обведите его на бумаге и вырежьте необходимое количество. Приклейте ушки к кругам. Выложите основу будущего украшения на стол, можно в качестве подставки использовать тарелки гостей. В центр кругов насыпьте конфеты и накройте их прозрачными пиалами. Из ваты скатайте не большие шарики и закрепите их в центре пиал с помощью двустороннего скотча. Получатся забавные кролики с пушистыми хвостиками и вкусными конфетами внутри. Гостям обязательно понравится такая форма вручения подарка!

Украшение пасхального стола

Где пасхальные кролики, там должна быть и морковка, которая может стать отличным украшением пасхального стола. Морковка, конечно, не настоящая, а оригинально оформленная. Такое украшение пасхального стола необходимо подготовить заранее, хотя бы за пару недель до самого праздника. Понадобится глубокая емкость, можно использовать деревянную, металлическую или даже пластиковые цветочные кашпо. Выложите в емкость землю, щедро посыпьте семенами овса, хорошо полейте и перемешайте. Масса должна получиться довольно жидкой по консистенции. Поставьте ёмкость на подоконник, периодически поливайте и к Пасхе у вас вырастет свежая зеленая трава, в которую можно будет «посадить» морковку. Сверните кульком зеленую упаковочную бумагу, насыпьте конфет и перевяжите лентой, получившийся кулек вставьте в вафельный рожок и установите в выращенную травку. Такой композицией можно украсить центр праздничного стола.

Украшение пасхального стола

Идей для украшения пасхального стола может быть много, но все они требуют тщательной подготовки и времени, поэтому займитесь декором заранее, подготовьте всё необходимое, чтобы в день праздника не тратить на это время, которого и так не хватает. И тогда, когда праздничный стол будет украшен, а пасхальные блюда приготовлены, вы в полной мере сможете насладиться праздником и вниманием гостей, которые обязательно оценят ваши старания.


Алёна Карамзина