🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Сервировка праздничного стола

Как театр начинается с вешалки, так и праздничное настроение создаётся задолго до начала праздничного ужина. Как только гости входят в комнату и видят накрытый стол, у них складывается определённое впечатление о том, что их ожидает. Оно, конечно, может измениться под влиянием вкусных и красивых блюд, но лучше создать необходимую вам атмосферу с самого начала. Если вы потратили много времени и сил на приготовление праздничных блюд, уделите внимание и сервировке, ведь бриллиант в подходящей оправе засверкает гораздо сильнее! Сервировка праздничного стола может быть разнообразной: классической, строгой, романтичной, милой, элегантной, изысканной, экстравагантной, игривой – выбирайте по ситуации и по настроению. Но каким бы ни был праздничный стол, на нём не место одноразовой посуде и клеёнчатой скатерти, даже самым ярким и красивым.

Классика никогда не выходит из моды и всегда актуальна. Если вы застелите праздничный стол белой скатертью, возьмете белую посуду и прозрачные бокалы, добавите несколько цветовых акцентов в виде букета цветов и однотонных салфеток, изготовите маленькие посадочные карточки с именами гостей и красиво сложите салфетки, ваш стол подойдёт практически для любого праздника, пожалуй, кроме детского.

Сервировка праздничного стола

Классический вариант сервировки кажется слишком официальным? Откажитесь от сворачивания салфеток, а центральный букет разберите на маленькие букетики и разложите на тарелки вместе со столовыми приборами.

сервировка стола с цветами

То же самый приём, но с однотонной яркой скатертью и отдельными живыми цветами, разложенными возле каждого посадочного места, сделает праздничный стол еще менее официальным, а обстановку за ним чуть более расслабленной. Если вы уверены в чувстве юмора своих гостей, живые цветы можно заменить букетиками свежей зелени – мяты, розмарина, кудрявой петрушки.

сервировка стола с красной скатертью

Как превратить классическую сервировку стола в романтическую? Нет ничего проще: кроме основного букета украсьте стол лепестками роз, кристаллами и бусами, положите на тарелки по самому красивому цветку.

Сервировка праздничного стола

За праздничным столом хочется не просто романтики, но и элегантности? Возьмите чёрную скатерть, белые или льняные салфетки, белую посуду и строгие цветы: пионы, астры, хризантемы, тюльпаны. Достаточно 3 цветов для вазы в центре и по 1 цветку на каждую тарелку. Под цветы подберите свечи.

сервировка стола

Праздничная сервировка стола может быть очень простой, но при этом изысканной. Дополните белую скатерть и посуду белыми свечами и цветами. Салфетки можно перевязать белой кружевной лентой, украсив их красивыми веточками или бутонами.

сервировка стола в белых тонах

Сервируя праздничный стол, учитывайте цветовую гамму своего интерьера – его можно использовать как фоновую декорацию. Допустим, у вас в комнате светло-зелёные стены или шторы. Поддержите этот цвет салфетками или тарелками чуть светлее или темнее, сделайте несколько фиолетовых акцентов – цветы, свечи, ваза. Скатерть и посуда могут быть белыми или бежевыми.

сервировка стола в зеленых тонах

Счастливые обладатели старинного стола из натурального дерева могут не задумываться о его украшении – он сам создаст праздничное настроение. От хозяев потребуется только со вкусом его сервировать: подобрать фарфоровую посуду, серебряные столовые приборы и хрустальные бокалы ему под стать и защитить его благородную поверхность широкими ковриками (плейс-метами), подсвечниками и подносами. Салфетки и плейс-меты пусть будут нейтральных или тёплых тонов.

Сервировка праздничного стола из натурального дерева

Ранней весной, когда все с нетерпением ждут подснежников, украсьте праздничный стол горшочками с живыми крокусами, нарциссами и прочими цветущими растениями, которые можно найти в любом цветочном магазине. Подойдут даже миниатюрные кактусы или молодая пророщенная зелень из зоомагазина. В зависимости от цветовой гаммы вашего маленького сада подбирайте скатерть и посуду – пусть цветы останутся самыми яркими.

сервировка весеннего стола

Когда весна уже вступает в свои права, очень приятно украсить праздничный стол цветущей вербой. Дополните букет вербы зеленью и неброскими цветами из цветочного магазина, поставьте его в небольшую баночку с водой и поместите в плетёную корзину. Посадочные места украсьте небольшими вербными букетиками, к которым пеньковой веревкой привязаны карточки с именами гостей. К вербной сервировке праздничного стола хорошо подойдёт льняная небелёная скатерть и салфетки тёплых тонов.

Сервировка праздничного стола с вербой

Когда до лета еще далеко, а хочется свежести и лёгкого тёплого ветерка, используйте в сервировке праздничного стола лимонные, лаймовые и мятные тона. В центре стола можно поставить деревянную миску с зелёными яблоками или лимонами, обернуть её тонкой тканью салатового цвета, повторить оттенки лимона и лайма в цвете салфеток, бокалов, столовых приборов, свечей, декоративных кристаллов. Вот увидите, ваши гости останутся бодрыми до конца ужина.

сервировка стола в зеленых тонах

Если вам не хочется тратиться на новую скатерть, но хочется красоты и новизны за праздничным столом, можно дать вторую жизнь старой однотонной скатерти. Нашейте на неё шелковые ленты, тщательно комбинируя их цвет. На таком необычном фоне даже самая простая сервировка будет выглядеть оригинально.

оригинальная сервировка стола

Очень легко сервировать праздничный десертный стол. Непременно заведите красивую высокую подставку для тортов, даже если вы не еще не печете торты. На ней можно располагать конфеты, домашнее печенье и пирожные, и даже простой домашний яблочный пирог будет выглядеть гораздо привлекательнее. Окружите подставку с пирогом свежими фруктами, ягодами, орехами, специями, которые вы использовали в рецепте, поставьте на стол свечи и небольшой букетик цветов, каждую порцию пирога украсьте цветком.

сервировка десертного стола

Устали от однообразия? Смело повышайте яркость и насыщенность праздничного стола. Замените надоевшую нейтральную скатерть яркой, например, голубой в белый горошек. Украшения, вазы, свечи, посадочные карточки пусть будут контрастных тонов – оранжевых или розовых. С посудой и бокалами в этом случае экспериментировать не стоит, оставьте их нейтральными или пастельными.

яркая сервировка праздничного стола

Детский праздник – это, наверное, единственная возможность забыть о правилах и классических сочетаниях и сделать стол очень ярким и весёлым. Дети будут рады ярким, сочным, мультяшным цветам, а оранжевые стаканы с салатовыми тарелками будут отлично смотреться на розовой скатерти. Добавьте ярких салфеток, воздушных шаров, игрушек – что еще нужно для сервировки стола на детский праздник?

сервировка детского стола

Неожиданно оригинально сервировать праздничный стол вам помогут ракушки, морские звезды, кораллы, камешки и маленькие сувениры, привезённые из путешествий. Разложите их по тарелкам и в центре стола, дополните картину салфетками на морскую тематику: синими, полосатыми, цвета морской волны – и готова радостная летняя сервировка праздничного стола.

сервировка стола в морском стиле

Сервировка праздничного стола – это всегда интересно и совсем не сложно. 

Ольга Бородина