🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Императорский фарфор — белое золото России

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему Императорский фарфор называют «белым золотом» России? В чем же ценность фарфоровых изделий и почему они притягивают к себе внимание вот уже не один век?

Чтобы получить ответ на эти и другие вопросы, предлагаем обратиться к истории фарфорового предприятия, на момент создания первого в России и третьего в мире.

Итак, в 1744 году в Санкт-Петербурге по указу императрицы Елизаветы Петровны была основана Порцелиновая мануфактура. Именно здесь русский ученый Д.И. Виноградов работал над созданием так называемого «белого золота».

В 1765 году Екатерина II ставит перед мануфактурой задачу «удовольствовать всю Россию фарфором» и дает мануфактуре новое имя - Императорский фарфоровый завод.

К столетнему юбилею, в 1844 году, основывается музей фарфорового завода, экспонаты для которого берут из кладовых Императорского Зимнего Дворца.

А к 1925 году в связи с двухсотлетием Российской Академии Наук заводу, который наряду с художественным успешно производит и промышленный фарфор, присваивается имя М.В.Ломоносова. 

В 1960 году впервые создается посуда из костяного фарфора. Такие изделия очень изящны, легки, обладают белизной и воздушностью. Несколько лет спустя группа разработчиков технологии создания костяного фарфора становится лауреатами Государственной премии СССР в области науки и техники.

В 2001 году состоялось знаменательное событие. Государственный Эрмитаж принимает под свое управление историческое собрание музея Императорского фарфорового завода. Сегодня музей, который хранит трехвековую историю России, материализованную в фарфоре, открыт и доступен для всех желающих.

Итак, чем же так привлекает Императорский фарфор в сегодняшние дни?

В настоящее время завод выпускает около 4000 наименований. Это чайные, кофейные и столовые сервизы. Они изготавливаются из твердого, мягкого и костяного фарфора. Технология производства в целом сохранилась с тех пор, как ее разработал в середине ХVIII в. Д.И.Виноградов.

Императорский фарфор

Изделия декорируются надглазурной и подглазурной росписью, ручным, автоматизированным и комбинированным способами.
 Узнаваемым и полюбившимся за последние десятилетия сервизом является сервиз с рисунком «Кобальтовая сетка». Это фирменный знак Императорского фарфорового завода.

Сервиз с рисунком «Кобальтовая сетка»

Кобальтовая сетка придает белоснежным тонкостенным изделиям из фарфора строгость и изящество. Этот сервиз в 1958 году завоевал золотую медаль на Всемирной выставке в Брюсселе.

А на первом Всероссийском конкурсе «Российская марка. Товары и услуги XXI века» сервизу «Кобальтовая сетка» был присвоен Золотой знак качества, который дает производителю право маркировки своей продукции в течение 2-х лет.

С этим сервизом у нас в компании был интересный случай. Поступил заказ на «Кобальтовую сетку» от известного композитора, проживающего в Москве. При доставке заказа выяснилось, что супруга композитора несколько лет назад, при визите в Санкт-Петербург, видела этот сервиз, и он настолько ей полюбился, что мечта приобрести его оставалась с ней все эти годы. И случайно увидев «Кобальтовую сетку» на сайте нашего магазина, естественно, заказала его. Таким образом, маленькая мечта осуществилась спустя несколько лет.

«Кобальтовая сетка» является предшественником для более молодого сервиза «Кобальтовой клетки».

Сервиз «Кобальтовая клетка»

10-летний юбилей данного сервиза Императорский фарфоровый завод отмечал совместно с гостиницей «Астория», т.к. знаменитый фарфор «Кобальтовая клетка», созданный художником ИФЗ Галиной Шуляк, является неотъемлемой частью интерьера гостиницы. Европейцы называют «Асторию» самой «петербургской» гостиницей.

Хорошо известный темно-синий рисунок «Кобальтовая клетка» отражается в стилистическом решении интерьеров гостиницы. Успешную судьбу данного сервиза предопределил визит директора ресторана «Астории» на Императорский фарфоровый завод в 1999 году. Она обратила внимание на сервиз и сразу же заказала чайный ассортимент. Теперь сервиз присутствует на столах ресторана гостиницы, принимающей значимых людей.

Сервиз «Кобальтовая клетка»

Как мы говорили выше, среди ассортимента посуды Императорского фарфорового завода немалую долю занимает костяной фарфор, формула которого была создана в 1960-х гг. Костяной фарфор отличается повышенной белизной, тончайшим слоем глазури и особой воздушностью.

Костяной фарфор. Отличается повышенной белизной

Наибольшей популярностью среди сервизов из костяного фарфора пользуется Чайный сервиз «Золотая лента».

Чайный сервиз «Золотая лента»

Костяной фарфор отличается необыкновенной белизной и прочностью. Изделия из костяного фарфора тонкостенные и легкие. Для изготовления костяного фарфора используется предварительно обожженная костяная мука, которая и придает фарфору особые свойства. В настоящее время Императорский фарфоровый завод – единственное предприятие в России, выпускающее костяной фарфор.

Еще один красивый сервиз с нежным орнаментом Чайный сервиз «Бабочки».

Чайный сервиз «Бабочки»

 

Он изготовлен из твердого фарфора, рассчитан на 6 персон и пользуется большой популярностью.

Кружка. Чайный сервиз «Бабочки».

В ассортименте продукции Императорского фарфорового завода можно встретить и домашние сервизы, и сервизы президентского уровня, которые участвуют в торжественных приемах международного уровня и выступают в качестве подарков главам зарубежных стран.

В дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга все столы на официальных мероприятиях были накрыты сервизами Императорского фарфорового завода.

Продукция с маркировкой «ЛФЗ» (Ломоносовский фарфоровый завод) экспортируется в такие страны, как США, Германия, Франция, Англия, Канада, Япония, Норвегия, Швеция. Основное направление зарубежных продаж – это США, второе и третье место занимают Германия и Великобритания.

Стоить заметить, что продукция Императорского фарфора доступна по цене для семей с различным уровнем достатка. В ассортименте представлены как сервизы Люкс-класса, так и среднего ценового диапазона, что делает продукцию ИФЗ вполне доступной для большинства россиян.

Чайные и столовые сервизы Императорского фарфорового завода могут стать отличным подарком молодым семьям, а также семьям со стажем и, несомненно, способны стать настоящей семейной реликвией на долгие годы!

Интернет-магазин Posudastyle.ru