🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Посуда для кухни

Как выбрать столовые приборы

Как выбрать столовые приборы

Без них становятся бессмысленными все проверенные веками правила этикета; без них невозможна никакая трапеза, за исключением, пожалуй, Японии и Китая, где к еде подают палочки; без них человек просто вернулся бы в пещеру. Они – это столовые приборы, те самые ложки и вилки, которыми мы пользуемся каждый день. Купить набор столовых приборов в наше время не составляет труда. Гораздо сложнее сориентироваться в бесконечном океане форм, стилей и цен.

История посуды

История посуды

Вроде бы посуда – ее и не замечаешь в бешеном ритме современной жизни. Слишком уж мелочь, слишком уж много ныне у человека разных проблем и забот, чтобы о ней размышлять. Все это понятно, но представьте, какой была бы наша жизнь без посуды. Как бы мы ели борщ или мясо по-французски? Да что там ели! Как бы мы готовили еду?

Необычная посуда

Необычная посуда

Все мы значительную часть времени проводим на кухне, и нас уже давно не удивишь забавным рисунком на тарелке, кружке или вилке. Всё это мы уже видели и видим ежедневно дома, у друзей и на прилавках магазинов. Но каждому из нас хочется, чтобы наша жизнь стала чуть ярче, чуть живее и чуть интереснее.

Посуда для индукционных плит

Посуда для индукционных плит

То, что для индукционных плит требуется специальная посуда, давно известно. И именно это обстоятельство часто бывает решающим аргументом против покупки индукционной плиты, несмотря на все её достоинства. Да, эта плита обладает невероятным КПД по сравнению с газовой или электрической, удобна, практична и неизменно стильно выглядит.

Столовые сервизы

Столовые сервизы

Столовые сервизы существовали ещё до изобретения китайцами фарфора. Посуду изготавливали из фаянса, майолики, бронзы, серебра и даже золота. А уж с открытием фарфора производство столовых сервизов стало просто искусством. Какие узоры, какая лепнина! Старинными сервизами сейчас можно любоваться в музее. Ещё каких-то триста лет назад столовые сервизы изготавливались наборами из 100, 1000, а то и больше единиц.

Посуда из жаропрочного стекла

Посуда из жаропрочного стекла

Стеклянная огнеупорная посуда ныне весьма распространена. Связано это, прежде всего, с тем, что она идеально подходит для приготовления пищи в микроволновых печах. Ведь последние ныне есть почти в каждом доме. Бывают также стеклянные формы для выпечки, противни: их можно использовать для приготовления различных блюд в духовых шкафах.

Алюминиевая посуда

Алюминиевая посуда

Разнообразие форм посуды для кухни из алюминия и утвари огромно. Казаны, кастрюли, гусятницы, утятницы, котлы, сковороды – всю эту, несомненно, нужную хорошей хозяйке посуду делают из алюминия. Чем же заслужил алюминий такую популярность у посудных дел мастеров?

Сковорода гриль

Сковорода гриль

Сковорода гриль появилась в нашем обиходе совсем недавно. Первое время эти сковородки использовались только в мире профессиональной кулинарии, но спустя пару лет сковорода гриль стала доступна и нам, любителям домашней кухни.

Как выбрать блинную сковороду

Как выбрать блинную сковороду

В любом крепком хозяйстве должна быть специальная блинная сковорода или хотя бы та сковорода, на которой вы запросто можете приготовить блины. Но что делать новичкам, которые ещё не успели обзавестись нужной посудой?

Посуда для природы

Посуда для природы

Поездки на природу – это всегда немного авантюра. Особенно, если это не просто культурный выезд за город с готовыми закусками и замоченным шашлыком в ведре, а двух- трёхдневный вояж с непременными удочками и ухой, если, конечно, что-то удастся поймать.

Посуда для тушения

Посуда для тушения

Кухня – место, где мы, женщины, решаем судьбы государств и стран, делаем из простых мужчин настоящих полковников и проводим значительную часть времени, создавая кулинарные творения. На кухне нас окружают самые разнообразные предметы, некоторые из них приходится обновлять регулярно, а некоторые служат нам годами. Реже всего мы меняем посуду, в которой готовим, поэтому и к ее выбору относимся со всей ответственностью. И сегодня речь пойдет о посуде для тушения.

Необычная посуда

Необычная посуда

В нашей жизни всегда есть место празднику. А раз есть праздник, то есть и подарки. И неважно, какой знаменательный день собрал всех вас за столом: один из долгих новогодних праздников или 8 Марта, День рождения любимого шефа или 23 февраля – вопрос «Что подарить?» почти всегда заставляет поволноваться. Дарить очередные вазочки-салатницы-картины уже надоело, а творить что-то своими руками нет времени и фантазии? Подарите необычную посуду!

Посуда для запекания

Посуда для запекания

Она бывает разная, торжественная и повседневная, классическая и модная, изящная и массивная. Зачастую она служит нам годами, а иногда бьётся так не вовремя. Речь идет, конечно же, о посуде. Посуда для запекания отличается большим разнообразием: это противни, жаровни, разнообразные формы и горшочки. Впрочем, это неудивительно, ведь и сам процесс запекания однообразным не назовешь.

Сковорода для блинов

Сковорода для блинов

В магазинах можно встретить целые ряды сковородок, и все они будут называться блинными. В этой статье мы поможем разобраться со всем этим многообразием, расскажем, как выбрать ту сковороду, которая подойдет именно вам, прослужит долго и будет только радовать на протяжении всего процесса приготовления вкуснейших блинчиков.

Сковорода с покрытием – Какую купить?

Сковорода с покрытием – Какую купить?

Переоценить значение хорошей, качественной кухонной посуды попросту невозможно. И уж конечно, ни одна кухня, ни одна хозяйка не сможет обойтись без хорошей сковороды, ведь от того, насколько качественной и добротной окажется ваша кухонная помощница, будет зависеть и вкус, и качество приготовленных на ней блюд.

Посуда для стеклокерамических плит

Посуда для стеклокерамических плит

Вы купили новую плиту со стеклокерамической варочной панелью? Поздравляем! Но будьте готовы к тому, что старые кастрюльки и сковородки уедут на дачу или в мусорный контейнер. Для того чтобы Ваша стеклокерамика служила Вам верой и правдой многие годы, нужно подобрать для неё не просто новую посуду, а посуду специально для стеклокерамических плит. Но для начала ответим на вопрос – почему любимые проверенные кастрюли не подойдут для новой плиты.

Деревянная посуда

Деревянная посуда

Дерево использовали для изготовления посуды с незапамятных времен. Собственно, до деревянной посуды, поначалу «корявой», грубо выдолбленной или кое-как сделанной из коры, вообще никакой посуды не было. Люди как-то обходились без нее. А потом надоело, и постепенно в обиход начали входить разные деревянные плошки.

Правильная посуда.  Мнение профессионалов

Правильная посуда. Мнение профессионалов

Сегодня в СМИ ведется много дискуссий о приготовлении пищи в посуде с антипригарным покрытием: о температурном режиме, толщине корпуса посуды, составе покрытий. Эта информация не может пройти мимо любителей кулинарного искусства. Мы хотим поделиться своими опытом и знаниями. В некотором смысле «вооружить» Вас важными, на наш взгляд, сведениями, которые помогут сориентироваться в сегодняшнем разнообразии предлагаемой посуды.

Посуда для пикника

Посуда для пикника

В переводе с английского «пикник» означает «увеселительная прогулка на природе». Да, провести лето в духоте квартиры мало кому покажется привлекательным, поэтому при любой возможности мы выбираемся за город. Счастливым обладателям дачных участков проще – и мебель, и посуда для пикника ждут в дачном домике. А вот тем, кто выбирается на лоно природы и везёт с собой всё, начиная от ложек-тарелок и заканчивая котелками и шампурами, нужно иметь в голове точный список всех нужных вещей.

Эмалированная посуда

Эмалированная посуда

Эмалированную посуду не назовешь ближайшей «родственницей» алюминиевой. Однако на протяжении долгого времени, особенно в советские годы, когда посудное разнообразие в магазинах оставляло желать лучшего, оная считалась ей главной альтернативой.