🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Витамины для кожи

Витамины для кожиКакой орган в человеческом организме самый большой? Задайте этот вопрос любому и услышите массу предположений, но мало кто даст правильный ответ. А когда вы скажете, что этот орган – кожа, ответом вам будет немое удивление. Витамины для кожи играют большую роль в сохранении молодости и просто необходимы для нашего здоровья.

А ведь мы настолько привыкли к своей природной «одежде», что воспринимаем её как нечто само собой разумеющееся. Ну конечно, мы все знаем о строении кожи, обо всех её слоях и о том, как надо за ней ухаживать. Наша кожа иногда доставляет нам много хлопот: то прыщик, то новая морщинка, пятки и локти шелушатся, а «апельсиновая корка» на мягких местах вообще больная тема… Но, покупая крем для лица или рук, атакуя ненавистный целлюлит и яростно соскребая ороговевшие пятки, мы не задумываемся о том, что все кожные проявления – это не только её неотвратимые возрастные изменения, но и сигналы о неполадках внутри организма. Даже самый мелкий прыщик – это не «забитая пора», а шлаки, которые не сумели вывести печень или почки. А морщины не всегда означают наступление старости, чаще всего это просто ослабление кожамышц… Но обо всём по порядку.

Кожа – это не только самый большой, но и самый многофункциональный орган нашего тела. Самая первая его функция – это, конечно, защита. Мы одеты в «шкурку», которая защищает нас от внешней среды, в том числе от опасных микробов и от различных излучений (инфракрасного и ультрафиолетового). Кожа также защищает нас от жары и холода. От холода она спасает, конечно, не так эффективно, как тёплая шубка, но вот с проблемой терморегуляции в жару кожа справляется прекрасно. Мы потеем от жары – и тем самым спасаемся от перегрева. Ещё одна функция кожи – дыхание. Кожное дыхание занимает всего около 2% газообмена в организме, но если оно нарушено, это грозит большими неприятностями. Кроме всего прочего, кожа умеет абсорбировать (всасывать) различные вещества, а также имеет очень важную выделительную функцию. Последнее особенно важно, потому что, если печень или почки не справляются по каким-то причинам со своими обязанностями, то именно через кожу выделяются вещества, которые обычно кожавыходят с мочой (например, ацетон или жёлчные пигменты). И, наконец, кожа играет большую роль в процессах обмена. Кроме газообмена, который происходит при кожном дыхании, в ней ещё происходят промежуточный углеводный, белковый, жировой, витаминный и водно-солевой обмен.

Некоторые факты просто поражают! Например: кожа весит более 2,5 кг – почти в два раза больше печени. Кусочек кожи размером с копеечную монету содержит в среднем около 90 см кровеносных сосудов, 100 потовых желёз, более 360 см нервов, 25 барорецепторов для восприятия прикосновений, от 6 до 23 нервных окончаний для ощущения холода и всего 3 для ощущения тепла, 15 сальных желёз, 10 волосинок. За сутки наша кожа выводит до 800 мл водяных паров – в 2 раза больше, чем лёгкие!

Теперь становится понятно, что любое изменение кожи – шелушение, прыщи, неровности, язвочки – это не просто косметические недостатки, а сигнал о том, что в организме что-то Витамины для кожиразладилось и работает неправильно. Ведь вредные вещества (продукты распада и обмена веществ) выводятся кожей не только с потом. Эти вещества откладываются в верхних слоях кожи, в клетках, которые постепенно отшелушиваются, унося накопившиеся токсины со всей поверхности кожи. Именно поэтому на пятках, где процесс обновления кожи идёт быстрее, нарастают целые пласты ороговевшей отмершей кожи, а кожа на локтях вечно шелушится, не поддаваясь никаким умащиваниям…

И не стоит немедля избавляться от всевозможных прыщей, угрей, фурункулов и прочей «прелести», замазывая их разнообразными лечебными (или, боже упаси, косметическими!) средствами. В этом случае мы избавимся от следствия – но не от причины. А причину нужно искать в неправильном образе жизни, вредных привычках, гиподинамии, переедании или недоедании (если вы плотно «сидите» на несбалансированной диете), а также в нехватке витаминов. Мы знаем, что без витаминов человек жить не может. Недостаток витаминов чреват многими неприятностями. Наша морщиныкожа – это зеркало, отражающее состояние нашего здоровья, и если витаминов для кожи не хватает, это видно практически сразу. Давайте разберемся какие витамины для кожи просто необходимы и за что отвечают.

Например, витамин А, отвечающий за поддержание влажности кожи и её эластичность. Недостаток витамина А приводит к сухости и шелушению. Если даже жирная кожа неприятно сохнет и шелушится, это напрямую указывает на дефицит витамина А.

Или, скажем, витамин С – один из самых необходимых витаминов для кожи. Дело в том, что молодость кожи в значительной степени зависит от скорости образования коллагеновых волокон, а именно витамин С способствует их активному образованию. При дефиците коллагена кожа становится дряблой и тусклой. Кроме этого, витамин С обеспечивает быстрое заживление ран и меньшее образование синяков, так как укрепляет кровеносные сосуды.

солнечный ожогЕщё один витамин для кожи, без которого немыслима здоровая кожа – это витамин Е. Благодаря ему обновление клеток кожи значительно ускоряется. Витамин Е также помогает защитить кожу от вредного ультрафиолетового излучения.

Не менее полезными для кожи являются витамины группы В – В1, В2, В3, В6, В9, В10. В частности, витамин В1 помогает предотвратить преждевременное старение кожи, витамин В2 способствует улучшению цвета лица, а витамин В9 помогает защитить кожу от вредного воздействия окружающей среды. Недостаток витамина В6 может быть причиной дерматита, а дефицит витамина В10 (парааминобензойной кислоты) чреват солнечными ожогами, так как этот витамин является мощным антиоксидантом, защищающим нашу кожу от повреждения солнечными лучами.

Витамины для кожиНашей коже небоходимы такие витамины для кожы, как витамин РР, Витамин D и витамин К. Дефицит витамина РР (никотиновой кислоты) приводит к потере эластичности, ухудшению цвета кожи и шелушению. Витамин D помогает замедлить процесс старения кожи, сохраняет её тонус и молодость. Витамин К помогает бороться с различными пигментными пятнами, в том числе и веснушками, а также снимает отёчность и воспаления кожи.

Конечно, это далеко не полный список витаминов для кожи, но, строго говоря, нельзя разделять витамины по признаку «для кожи» или «для ногтей» – витамины нужны все, так как они влияют на весь организм.

Ни для кого не секрет, что правильное питание и движение – это главные условия здоровья и долголетия. Количество фитнес-клубов растёт год от года, и это говорит о серьёзном отношении к своему телу всё большего количества людей. Это хорошо. А вот с питанием дела идут куда хуже. От изобилия продуктов на прилавках иной раз просто кожаразбегаются глаза… Но, наверное, нет смысла говорить о том, что полуфабрикаты и консервы далеко не так полезны, как хотелось бы. Поэтому, для того чтобы наша кожа не огорчала нас, нужно пересмотреть свой рацион и изменить кое-какие привычки питания и способы приготовления пищи.

Витамины для кожи присутствуют практически во всех продуктах питания. Но глубокая заморозка, неправильное хранение и приготовление могут уничтожить почти все витамины и другие полезные вещества в пище. Традиционные методы приготовления – отваривание, жарение, тушение – разрушают витамины, делая пищу неполезной, а иногда даже запекание в фольгевредной. Жарение во фритюре и повторное использование масел для жарки «обогащают» нашу пищу канцерогенами. О какой красоте кожи можно говорить, когда она буквально задыхается, из последних сил стараясь вывести всю эту гадость из организма…

Выход есть! Существует множество способов приготовления, которые могут максимально сохранить полезные свойства продуктов. И на поверку оказывается, что эти методы отнимают меньше времени и сил. Например, запекание. В фольге или в специальном рукаве для запекания продукты готовятся без использования жира, быстрее, а пища остаётся сочной и нежной. Или приготовление на пару – это, пожалуй, наиболее щадящий способ, при котором сохраняются не только полезные вещества, но и цвет и форма продуктов. А если вы не представляете себе жизни без хрустящей жареной корочки, то мясо можно жарить по ускоренному методу – с сахаром и почти без масла. Для этого мясо следует обсушить, положить на хорошо разогретую сковороду без масла или жира, посыпать щепоткой сахара и быстро приготовление на паруобжарить. Когда со сковороды выкипит сок и жир, выделившийся из мяса, можно добавить капельку растительного масла и посолить как обычно. Сахар, расплавляясь, образует аппетитную корочку, и к тому же сокращает время приготовления. Если вы готовите отварные овощи, не сливайте воду, в которой они варились, а используйте её для приготовления соусов. Крупы для гарнира хорошо готовить на пару или методом упаривания – такой способ не даёт вымываться полезным веществам, они все остаются в крупе. А если вы варите каши на молоке, то сначала отварите крупу в небольшом количестве воды почти до полной готовности, а затем наливайте молоко. Раз вскипятили – и готово! Молоко очень не любит долгого кипячения, которое разрушает витамины и превращает кальций в неперевариваемую форму. Ценность такого молока и каш минимальна.

И побольше сырых овощей и фруктов! Вот где кладезь витаминов и ценных микроэлементов. Только не забывайте, что все полезности из растительных продуктов лучше усваиваются, если употреблять их с небольшим количеством жира. Заправляйте салаты нежирной сметаной, йогуртом, растительным маслом или одним из изысканных соусов, рецепты которых можно найти на нашем сайте.

Питайтесь разнообразно и правильно и будьте здоровы!

Лариса Шуфтайкина