🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Рождественские и Новогодние события в Европе

Рождественские и Новогодние события в ЕвропеВ предрождественскую пору найти в Европе город, в котором бы не царила светлая праздничная атмосфера, сложно. Однако… есть такие европейские города, праздники Рождества и Нового года в которых проходят не просто весело, не просто светло, а порой сказочно, волшебно, аппетитно, порой необычно и неожиданно.

К примеру, во французском городе Лике, что находится на севере страны, ежегодно в декабре проходит Праздник Индейки. Несмотря на то, что праздник имеет печальный оттенок – всем индейкам, участвующим в нем, предстоит оказаться в центре рождественского стола в приготовленном виде – местные жители относятся к нему с истинным благоговением. Да и как иначе? Торжественный марш индеек по улицам города возглавляют представители городской власти.

Главным же событием, возвещающем о скором наступлении зимних праздников, практически в каждой европейской стране являются новогодние и рождественские ярмарки, которые открываются еще в ноябре и продолжают работать вплоть до 25 декабря, а иногда и дольше. В этом году на ярмарке в Вене, которая открыта до 24 декабря, угощают известным во всем мире венским яблочным штруделем, австрийскими жареными сосисками братвурст и имбирным печеньем, подают глювайн и пунш.

На ярмарке во французском Страсбурге к горячему вину подносят умопомрачительные эльзасские закуски, а детям дают теплый Рождественские и Новогодние события в Европеапельсиновый сок с медом и песочное печенье. Ярмарка в Страсбурге продлится до 31 декабря.

Датская ярмарка в Копенгагене у парка развлечений Тиволи ждет гостей до 29 декабря. Каждому пришедшему гарантированы стаканчик горячего вина glogg и парочка особых яблочных пончиков жbleskiver с жареным миндалем.

В Праге всех желающих до 2 января готовы принять Староместская и Вацлавская площади. Только здесь на ярмарочных прилавках Чехии вы сможете найти праздничное печенье vбnoиnн cukrovн и праздничный рыбный суп vбnoиnн rybн polйvka.

Таллинская рождественская ярмарка, расположенная на центральной средневековой площади Старого города, где, по мнению эстонцев, в 1441 году впервые было установлено рождественское дерево, будет открыта до 7 января. В праздничном меню – разнообразные блюда исключительно с чесноком.

Рождественская ярмарка в Италии в городе Больцано, своим движением скорее напоминающая настоящий рождественский базар, продлится до 24 декабря. Праздничное угощение – копченая свинина и яблочный шнапс, приправленные итальянской экспрессией.

Рождественские и Новогодние события в ЕвропеСвоеобразным ярмарочным центром Европы с давних пор считается Германия. Один из самых красивых немецких рождественских базаров возле Кельнской ратуши в Кельне предлагает всем желающим до 23 декабря насладиться свежесваренным кельнским пивом, а на закуску посетить Музей шоколада, где прямо на глазах у очарованных зрителей профессиональные шоколатье изготавливают необыкновенно красивые и очень вкусные рождественские и новогодние шоколадные лакомства.

Самый старинный рождественский базар Германии, дрезденский Штрицельмаркт проводится в этом году уже в 576-й раз и будет открыт до 25 декабря. Свое название он получил от традиционного саксонского мучного лакомства – штритцела или штоллена, главного участника одного из центральных событий рождественской ярмарки в Дрездене. Каждый год огромный Штоллен с цукатами и орехами весом в четыре тонны праздничная процессия доставляет на площадь Альтмаркт, где гигантский кекс разрезают двухметровым ножом на куски и продают всем желающим.

Лучшей рождественской ярмаркой Германии, да и Европы в целом, по праву считается Нюрнбергская. В этом году она открыта до 25 декабря, так что если вам нестерпимо захочется окунуться в атмосферу шумного веселья, сдобренного ароматами глинтвейна, знаменитых нюрнбергских пряников и не менее знаменитых немецких сосисок, ярмарка в Нюрнберге ждет вас. Следует отметить, что здесь вы Рождественские и Новогодние события в Европесможете не только вдоволь наесться ванильных и имбирных пряников, рецепт которых известен еще с 1682 года, но и увидеть настоящие произведения искусства, созданные из этих сладостей, – выпеченных сказочных и библейских персонажей и целые пряничные зарисовки на рождественскую тему.

Помимо ярмарок среди новогодних и рождественских кулинарных событий – различные выставки и фестивали. В Мюнхене стоит посетить Зимний фестиваль Tollwood, который проводится в Германии ежегодно вот уже 20 лет и является главным культурным событием последнего месяца уходящего года. В этом году в праздничную программу фестиваля входят музыкальные спектакли, костюмированные парады, цирковые представления, шоу парикмахерского искусства, выставка ледяных скульптур, изгнание злых духов из всех желающих и дегустация национальных немецких, итальянских, французских и тайских блюд от самых лучших поваров мира. Для детей на фестивале Tollwood 2010, который продлится до 31 декабря, предусмотрена специальная программа мультфильмов и мастер-классы по изготовлению мягких игрушек и кулинарных шедевров.

Ценителям вина, желающим почувствовать себя настоящими сомелье, следует отправиться на венгерский новогодний фестиваль вина и музыки в Будапешт, который проходит каждый год в середине декабря. Фестиваль длится всего один день, но дегустация местных вин и национальных деликатесов, зажигательные пляски под музыку в исполнении цыганского оркестра продолжаются до самого утра следующего дня.

Сладкоежкам непременно нужно побывать на международном фестивале «Сладкая жизнь» в Париже, который откроет свои двери 15 Рождественские и Новогодние события в Европедекабря. В залах знаменитого Лувра будут представлены разнообразные конфеты, пирожные, трюфели, шоколад, изготовленные мастерами из ста пятидесяти кондитерских фирм, в том числе и из России. Кроме этого, на фестивале можно будет увидеть кремы и помаду на основе какао-бобов, а также шоколадные скульптуры и картины.

Отметить Рождество в целом Шоколадном городе можно будет, посетив Херши-сити, шоколадную столицу Соединенных Штатов Америки. К услугам туристов Шоколадная фабрика, Музей шоколада, Дворец Санта-Клауса и множество аттракционов. В отличие от парижского фестиваля, Шоколадный город рад встречать гостей весь декабрь.

Любители средневековой культуры смогут провести новогоднюю ночь на банкете ни у кого иного, как легендарного Генриха VIII. Банкет состоится 31 декабря 2010 года в Лондоне в историческом месте – доках Святой Екатерины, безопасной гавани для торговых судов XVI века. Своды темных подвалов, тусклый свет факелов, мужественные рыцари в доспехах сделают встречу Нового года более чем запоминающейся. Сказочная атмосфера средневековья обязательно придется по душе детям, да и вход на банкет Генриха VIII для них абсолютно бесплатный.

Практически каждый европейский город готов предложить что-нибудь этакое в Рождество и Новый год, однако… есть такие города, в которых любой праздник светел, сказочен, волшебен и аппетитен вне зависимости от культурной программы и выбранного меню. В этих городах мы живем. В этих городах живут те, кого мы любим.

Ася Мотина