🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Похудеть к новому году

Похудеть к новому годуПредновогодние заботы, предпраздничная суета, нетерпеливое ожидание самого замечательного и любимого праздника… Как же это всё-таки здорово! В эти дни будто совсем не чувствуется усталости, а наоборот – долгий поиск, выбор и покупка подарков доставляют радость, хождение по магазинам – удовольствие. Каждая женщина, решив для себя, что в этот Новый год она будет выглядеть сногсшибательно, уже спешит подобрать себе новогодний наряд. Похудеть к новому годуИ вот тут-то настроение может быть испорчено: на понравившемся платье замок едва сходится, а на животе и бёдрах рельефно вырисовывается всё то, что незаметно пряталось за привычными повседневными кофточками и широкими брюками. «Да…картина малопривлекательная», – с сарказмом заявляет зеркало. Далее события разворачиваются следующим образом: какая-то часть женского населения решает купить что-то другое, большего размера, эффектно прикрывающее, так сказать, погрешности фигуры, вторая же лихорадочно думает: «Надо похудеть к новому году! Срочно!», и начинает метаться в поисках эффективных волшебных диет, способных без приложения каких-либо усилий окончательно и бесповоротно распрощаться с лишними килограммами.

гречневая крупаИменно на этот случай разработано множество диет, призванных помочь избавиться от лишних килограммов всего за 4-7 дней: кофейная диета, кефирная, полужидкая, белково-грейпфрутовая и многие другие. Если нет противопоказаний и вы абсолютно здоровы, смысл пробовать есть. Однако есть и другая сторона медали: строгие изнуряющие диеты могут серьёзно навредить здоровью, что уж совсем не входит в ваши планы. Да и сброшенные с их помощью килограммы возвращаются с чрезвычайной лёгкостью. Или, что ещё хуже, вдруг вам придёт мысль вообще ничего не есть. Сразу отметаем этот вариант. Бесконтрольное голодание не приведёт ни к чему хорошему. За месяц вы превратитесь не в сногсшибательную особу, а в подавленную, уставшую и всем недовольную женщину. Поэтому, чтобы похудеть к новому году и остаться стройной и после праздников, нужно, прежде всего, выработать стратегию, которая поможет в кратчайшие сроки достигнуть максимального результата.

овощной салат с креветкамиДля этого потребуется пересмотреть свою систему питания и позаботиться о регулярной физической активности. Соблюдая наши рекомендации, вы сможете за 3-4 недели потерять около 3-4 кг. Кстати, эти же мероприятия помогут вам похудеть и после новогодних праздников. От вас, конечно же, потребуются усилия воли, и даже может возникнуть предательская мысль отказаться от задуманного, но, закрыв глаза, просто представьте себя похорошевшую, похудевшую, в новом платье. Представили? Разве предстоящие ограничения, к тому же приносящие пользу нашему организму и действующие нам же во благо, того не стоят? И, что немаловажно, дайте себе установку: «Я хочу этого! Я смогу и буду делать это с удовольствием!», ведь от настроения и настроя в большинстве ситуаций зависит многое, если не всё, а в данном случае – тем более.

кашаИтак, с этой минуты мы решительно движемся к своей цели и, прежде всего, начинаем питаться разумно. Всё очень просто: если надо сбросить больше 5 кг, ограничьте свой рацион до 1200 ккал в сутки, если меньше – будет достаточно 1500 ккал в сутки. Помните, что ограничение – это и есть диета. Прикинуть и посчитать количество калорий вы сможете, воспользовавшись нашим сервисом "Калькулятор калорий". Вы должны понимать, что придется исключить из своего рациона многое, но время от времени можно позволить чуть-чуть «вредностей и вкусностей», но, опять-таки, в разумных пределах. Прежде всего, сократите до минимума употребление продуктов, богатых легкоусваиваемыми высококалорийными простыми углеводами (сдобная выпечка, печенье, конфеты). Мёд, джем и варенье тоже придётся пока спрятать с глаз долой. Если уж так хочется сладенького, позвольте себе немного горького шоколада. В первой половине дня вы даже можете побаловать себя конфетой или булочкой, но после обеда – ни-ни. Введите в свой ежедневный рацион продукты, богатые сложными углеводами: каши из гречневой, овсяной, перловой круп или нешлифованного риса, цельнозерновой хлеб, макароны из твёрдых сортов пшеницы. Главное – не мешать их с жирными соусами.

кедровое маслоБольшую часть животных жиров (шпик, сливочное масло) замените нерафинированными растительными маслами (оливковое, льняное, кедровое и т.д.). Кроме того, необходимо ограничить потребление продуктов, в которых содержатся канцерогены и вредные жиры. В первую очередь, это сало, красное и старое мясо, а также копчёности и жареная пища. Откажитесь от всего этого в пользу умеренного количества варёного мяса нежирных сортов или куриной грудки (1-2 раза в неделю). Также не стоит слишком увлекаться соленьями, маринованными и слишком острыми продуктами, поскольку они приводят к накоплению излишков жидкости в организме и, как следствие, к отёчности и избыточному весу. Отдайте предпочтение варёным или припущенным морепродуктам и морской рыбе – их можно есть 4 раза в неделю (особенно лосося и тунца), при этом величина порции должна соответствовать величине вашей ладони. Потребность организма в белковой пище можно удовлетворять с помощью нежирных молочных продуктов (натуральные йогурты, кефир, творог), орехов и блюд из бобовых (горох, фасоль, чечевица, нут, маш и т.д.).

стакан водыНе забывайте и о том, что организм нуждается в достаточном количестве влаги. Сладкие магазинные соки, газировки, пиво, любые алкогольные напитки нашему организму не товарищи, так как все они высококалорийные и никак не могут считаться полезными. В течение дня вы можете побаловать себя одной чашечкой натурального кофе и двумя чашками чая. Однако основной жидкостью должна быть очищенная или негазированная минеральная вода – не менее 1,5 литров в сутки. Как известно, вода занимает большой объём в желудке и притупляет чувство голода. Поэтому, испытав лёгкое чувство голода и не зная, что бы такого съесть, лучше выпейте стакан воды. Если выпивать стакан воды минут за 20 до приёма пищи, объем съедаемой порции будет гораздо меньше. В свой рацион необходимо ввести как можно больше сырых овощей и фруктов, особенно зелёного цвета (зелёный перец, сельдерей, капуста брокколи или брюссельская, зелёные яблоки и т.д.). Недостаток витаминов и минералов существенно влияет на общее самочувствие. Поэтому ваша пища должна быть обогащена витаминами.

зеленый перецСамое главное правило при похудении – не голодать и высыпаться. Да-да, вам не послышалось! Больше спите и отдыхайте! Ведь недостаток сна приводит к стрессу организма, а его «достаток» повышает стрессоустойчивость и снижает утомляемость. Оказывается, во сне мы сжигаем больше калорий, чем просто сидя в кресле за просмотром любимого фильма.

каша с орехами и изюмомСоблюдайте умеренность в питании, не переедайте, приём пищи должен быть дробным – 4-5 раз в день, и регулярным: обязательный завтрак, обед, полдник и ужин (не позже чем за 3-4 часа до отхода ко сну), каждый день, примерно в одно и то же время. Даже в очень строгой диете завтрак обязателен. Какие продукты лучше всего кушать на завтрак? Сытные каши, мюсли, хлеб с отрубями. Замечательным завтраком, например, может стать «Салат красоты». Он поможет не только похудеть к Новому году, но при ежедневном употреблении в течение месяца улучшить состояние кожи, волос и ногтей. Для его приготовления смешайте овсяные хлопья с изюмом, мёдом, курагой, соком лимона и орехами. В полученный салат можно добавить тёртое яблоко и мелко нарезанные дольки грейпфрута.

кефирДаже не думайте о полуфабрикатах и фаст-фуде. Ежедневно готовьте свежую еду – так вы будете абсолютно уверены, что употребляете действительно полезную пищу. Один или два раза в неделю можно устроить себе разгрузочный день, например, на гречневой крупе. Для этого накануне вечером несколько столовых ложек сырой (лучше зелёной) гречки залейте кефиром и уберите в холодильник, а затем съешьте эту смесь в течение следующего дня.

елочка из броколиВот ещё одно золотое правило при достижении нашей цели: чтобы успеть похудеть к Новому году, больше двигайтесь! Спорить не будем, не у всех есть возможность ходить в спортзалы, фитнес-центры или бассейн, но заменить пользование лифтом пешим подъёмом к себе домой или поездку на маршрутке ходьбой пешком вполне реально. В случае если работа находится слишком далеко от дома, выходите на одну-две остановки раньше. Ходьба пешком в течение 20-30 минут быстрым темпом сжигает большое количество калорий. В конце концов, вы вполне можете выбрать несколько несложных упражнений и выполнять их дома. Даже благодаря элементарной зарядке продолжительностью 20 минут процесс похудения станет намного эффективнее.

Придерживаясь этих несложных правил, в течение месяца вы сможете похудеть к новому году постепенно и без ущерба для здоровья. Но это если в вашем распоряжении месяц или хотя бы три недели, а если в запасе всего 7-10 дней, а похудеть не просто хочется, а очень-очень нужно, на этот случай можно, в порядке исключения, воспользоваться «быстрыми» диетами. Хочется ещё раз напомнить, что выход из любой из предложенных диет должен быть плавным, иначе все сброшенные килограммы вернутся к вам очень быстро, и прежде чем решиться на один из таких быстрых способов похудения, не помешает всё же проконсультироваться с врачом.

геркулесДиета для похудения к Новому году за 7-10 дней
Принцип этой диеты крайне прост. В течение всего срока нужно ежедневно употреблять только геркулесовую кашу, которая готовится по следующему рецепту: стакан геркулесовых хлопьев заливается кипятком и настаивается в течение 30-40 минут, после чего всё это заливается 1% кефиром. Получившуюся кашу можно есть в течение дня при ощущении чувства голода (4-6 раз в день). Кашу не солить, сахар не добавлять, масло не использовать. Количество питьевой воды во время такой диеты не ограничивается, напротив – рекомендуется пить не менее 1,5-2 литров воды в день. Все другие продукты полностью исключаются.

кефир

На такой диете можно без труда похудеть на 5-7 кг за 7-10 дней. Однако больше 10 дней «сидеть» на ней не рекомендуется. Для выхода из диеты оставьте 1-2 дня перед Новым годом, чтобы легче перенести обильное новогоднее застолье.

Если же вы решили сбросить несколько лишних килограмм непосредственно перед самым праздником и в вашем распоряжении всего 3-5 дней, можно воспользоваться следующей диетой.

красная рыба на паруЭкспресс-диета для похудения за 5 дней
Завтрак: куриное яйцо, чай несладкий.
Второй завтрак до 12.00: творог нежирный с кефиром.
Обед: рыба на пару 150 г с салатом из овощей, заправленным соком лимона, но без масла, какой-нибудь фрукт.
Ужин: чай несладкий.
Вода – в неограниченном количестве.

Следующая диета очень напоминает низкоуглеводную диету, более легкий вариант которой выглядит так:
Завтрак: 30г нежирного сыра твёрдых сортов, кусочек ржаного хлеба, несладкий зелёный чай.
Обед: варёная фасоль, кусочек ржаного хлеба, 200 г нежирного творога, несладкий чай.
Ужин: 100 г куриной грудки на пару, 1 огурец и 1 помидор, несладкий зелёный чай.

овощиСуществует и такая форма быстрой и эффективной диеты, как трёхдневные разгрузочные дни, позволяющие сбросить до 4 килограмм. Первый день – вход в диету, второй день – голодание, третий день – выход из диеты. Рацион строится следующим образом: готовясь к голоданию, нужно ограничить употребление жирной и углеводной пищи, не есть крупы, бобовые. На завтрак пить только зелёный чай, на обед есть фрукты и овощи в сыром виде, салат можно заправлять оливковым маслом без соли. От ужина следует отказаться и после 7 вечера пить только воду и зелёный чай без сахара. Весь второй день – голодание на воде. Третий день – постепенный выход из диеты. В этот день вы едите те же продукты, что и в первый, затем постепенно начинаете добавлять нежирную белковую пищу и переходить в нормальный режим питания.

Ещё вы можете устроить себе картофельные дни: на протяжении недели можно есть только картофель, сваренный в мундире без добавления специй. Есть ещё быстрая диета на бананах и молоке, которая также считается эффективной. Длится она до 5 дней. Ежедневный рацион состоит из двух бананов и молока в размере 3 стаканов. Такие монодиеты помогут сбросить 2-3 килограмма.

Однако лучше всё-таки всегда питаться правильно, и тогда к любому празднику вы будете в отличной форме! И помните, стремясь похудеть к Новому году любой ценой, главное – не переусердствовать. Насколько чудесным будет ваш праздник, зависит не от того, каков ваш вес, а от вашего настроения, желания сделать его незабываемым не только для себя, но и для близких вам людей. Окунитесь в атмосферу предновогоднего волшебства и верьте – всё у вас получится!

Лариса Шуфтайкина