🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Зимние коктейли

Зимние коктейли«Всякий раз, когда бармен ошибается, рождается новый коктейль».
С просторов Рунета.

В таинственную и долгожданную новогоднюю ночь мы, заглядывая в бокал с шампанским и загадывая самое заветное желание, стараемся рассмотреть в играющих пузырьках своё будущее, а кто-то, возможно, старается уловить его неясные очертания в аромате коньяка или разгадать в изысканном букете зимнего коктейля, в его разнообразии вкусов и сплетении ароматов. Ведь зимние коктейли – это плод фантазии, где, казалось бы, не сочетаемые порой элементы создают невероятную гармонию и тонкий неповторимый вкус. Приготовление коктейлей – это целая наука, но ей вполне можно научиться, имея для этого необходимые принадлежности и желание приготовить дома настоящие восхитительные зимние коктейли, используя при этом небольшие секреты и премудрости, которыми мы с вами с удовольствием поделимся.

коктейль на новый годОдним из самых важных правил приготовления коктейлей является точный подбор необходимых компонентов. Заменять один компонент другим нежелательно. Также очень важно соблюдать правила приготовления определённого коктейля. Бывают коктейли, когда напитки выстраиваются в посуде слоями или, что более распространено, смешиваются. Чтобы приготовить красивый слоёный коктейль, следует научиться правильно наливать напитки в бокал. Более плотные, тяжёлые напитки наливаются на дно бокала и наоборот. Чем меньше крепость напитка и больше содержание сахара, тем он тяжелее. Разобравшись с напитками, начните составлять коктейль: налейте на дно порцию самого «тяжёлого» (не по крепости!) напитка, затем переверните чайную ложечку выпуклой стороной вверх и наливайте по ней последующие напитки, слой за слоем, следя за тем, чтобы они стекали равномерно.

коктейль на новый годКоктейли можно смешивать прямо в бокале, высоком стакане или шейкере. Например, в бокале и стакане принято смешивать все зимние коктейли, которые состоят из крепких алкогольных напитков, ликёров, сиропов и сладких вин. Это более подходящий способ для приготовления коктейлей в домашних условиях.

коктейль на новый годНепосредственно перед процессом приготовления этих волшебных напитков бокалы для коктейлей можно охладить кубиками льда или поставить в морозильную камеру, пока они не покроются тонким слоем инея. Шампанское, соки, лимонад, фруктовые воды также следует держать в холодильнике. Многие коктейли смешивают вместе с кубиками льда, не допуская их интенсивного таяния, потом процеживают и наливают в бокал, в котором уже есть кубики льда. Таким образом, в напиток попадает меньше воды, и он остаётся хорошо охлаждённым. Кстати, кубики льда лучше замораживать, используя кипячёную воду, они будут прозрачными, будто хрустальными, и почти невидимыми в бокале. Ни в коем случае нельзя брать лёд руками, это негигиенично! Лёд нужно класть в коктейль при помощи специальных щипцов.

коктейль на новый годНастоящие бармены всегда украшают свои коктейли фруктами или другими гарнирами с помощью шпажек. Отчего бы и нам не попробовать? Обильно украшенные коктейли, например коктейли со шпажками с кусочками фруктов или цитрусовой кожурой, обязательно нужно подавать на небольшой тарелочке или салфетке, чтобы туда можно было положить шпажку или ложку. Чтобы придать коктейлям более эстетичный и аппетитный вид, можно сделать пёстрый ободок на краю бокала, опустив его в лимонный сок, а затем в белую или подкрашенную сахарную пудру или сахар. Или украсить предназначенными для этого различными зонтиками, трубочками или метёлками. 

Коктейль надо приготавливать быстро и сразу подавать на стол, чтобы гости сумели ощутить всю прелесть и свежесть напитка, а лёд в напитке не растаял до подачи. Для этого перед началом приготовления сразу достаньте все нужные компоненты. Когда всё будет под рукой, вам останется только лишь правильно смешать напитки и угостить гостей удивительными зимними коктейлями.

Коктейль с шампанским

Ингредиенты:
70 мл шампанского,
50 мл белого муската,
лёд, несколько ягод зелёного винограда.

Приготовление:
Положите в бокал лёд. Влейте белый мускат и шампанское. Украсьте коктейль ягодами винограда и, не перемешивая, подавайте.

Коктейль «Случайное знакомство»коктейль на новый год

Ингредиенты:
40 мл коньяка,
100 мл шампанского,
10 мл гранатового сока,
20 мл лимонного сока,
лёд.

Приготовление:
Влейте в шейкер коньяк, соки, добавьте лёд и перемешайте. Вылейте содержимое шейкера в бокал для коктейля со льдом, затем добавьте в него шампанское и подавайте гостям.

Коктейль «Ночные мечты»

Ингредиенты:
40 мл водки,
40 мл кофейного ликёра,
1 ст.л. ликёра «Амаретто» («Amaretto»),
120 мл нежирных сливок.

Приготовление:
Пустой бокал для коктейля положите на 10 минут в морозильную камеру. В шейкер влейте водку, кофейный ликёр, «Амаретто» и сливки. Встряхните и перелейте содержимое в охлаждённый бокал.

Коктейль «Кокетка»

Ингредиенты:
50 мл любого розового вина,
15 мл апельсинового сока,
15 мл лимонного сока.

Приготовление:
Лимонный и апельсиновый соки налейте в бокал и перемешайте ложечкой, затем добавьте охлаждённое розовое вино и подавайте.

коктейль на новый годКоктейль «Светский раут»

Ингредиенты:
30 мл шерри-бренди («Brandy de Jerez»),
30 мл белого рома,
35 мл любого белого вина,
60 мл апельсинового сока.

Приготовление:
В бокал для коктейля влейте шерри-бренди, белый ром, апельсиновый сок и белое вино. Все ингредиенты перемешайте соломинкой и подавайте.

Коктейль «Брызги солнца»

Ингредиенты:
50 мл белого вина,
30 мл газированной воды,
30 мл лимонного сиропа,
лёд, кружочек лимона – для украшения.

Приготовление:
Влейте в шейкер лимонный сироп, белое вино и перемешайте. В бокал положите кубики льда, влейте смешанные ингредиенты и добавьте газированную воду. Украсьте коктейль кружочком лимона.

«Золотая комната»коктейль на новый год

Ингредиенты:
80 мл сухого вермута («Vermouth Secco»),
50 мл коньяка,
30 мл ликёра «Куантро» (Cointreau),
лёд.

Приготовление:
Перелейте вермут в шейкер со льдом, добавьте коньяк и ликёр, хорошо встряхните и перелейте содержимое в стакан со льдом.

Коктейль «Белый танец»

Ингредиенты:
50 мл белого портвейна,
10 мл коньяка,
10 мл виноградного сока,
лёд,
полоска лимонной цедры – для украшения.

Приготовление:
Белый портвейн, коньяк и виноградный сок влейте в шейкер и перемешайте. В бокал положите лёд, влейте коктейль, украсьте полоской лимонной цедры и подайте.

Коктейль «Белый русский»

Ингредиенты:
75 мл водки,
45 мл кофейного ликёра «Калуа» («Kahlua»),
30 мл сливок,
лёд.

Приготовление:
Положите в бокал для виски несколько кубиков льда, налейте кофейный ликёр. Затем добавьте водку. Осторожно влейте в бокал сливки, чтобы они не перемешались с напитком, и подавайте.

Коктейль «Осенний лист»

Ингредиенты:
60 мл джина,
30 мл апельсинового сока,
30 мл яблочного сока,
30 мл грейпфрутового сока,
несколько капель гранатового сиропа «Гренадин» («Grenadine»).
долька апельсина – для украшения.

Приготовление:
В бокал для коктейля влейте джин, затем апельсиновый, грейпфрутовый и яблочный соки, добавьте несколько капель гранатового сиропа. Украсьте бокал долькой апельсина и подавайте с соломинкой.

Коктейль «Восход солнца»

Ингредиенты:
60 мл ликёра «Малибу» («Malibu Coconut»),
60 мл текилы («Tequila»),
30 мл сока лайма,
лёд,
кружочек апельсина – для украшения.

Приготовление:
В шейкер положите лёд, добавьте текилу и сок лайма. Хорошо встряхните шейкер, отфильтруйте напиток в стакан для коктейля и добавьте ликёр «Малибу». Украсьте кружочком апельсина.

Коктейль «Коблер»

Ингредиенты:
120 мл шотландского виски,
30 мл ликёра «Куантро» (Cointreau),
1 ч. л. сахарной пудры,
ломтики свежих фруктов, лёд.

Приготовление:
Положите в бокал несколько кубиков льда и ломтики свежих фруктов. Затем перелейте в бокал ликёр, влейте виски. Посыпьте коктейль сахарной пудрой и перемешайте ложкой. Оставьте напиток на некоторое время, чтобы фрукты пропитались жидкостью. Коктейль лучше приготовить за некоторое время до подачи на стол.

Коктейль «Ламборджини»

Ингредиенты:
20 мл ликёра «Калуа» («Kahlua»)
20 мл ликёра «Куантро» (Cointreau),
20 мл зелёного ликёра «Шатрёз» («Chartreuse»),
листики мяты.

Приготовление:
Налейте в стакан ликёр «Калуа», затем при помощи чайной ложки влейте ликёр «Куантро». Третьим слоем налейте ликёр «Шатрёз», так же осторожно, как и предыдущий. Украсьте листиками мяты.

Коктейль «Лазурный»

Ингредиенты:
45 мл белого рома,
15 мл ликёра «Малибу» («Malibu Coconut»),
15 мл ликёра «Куантро» (Cointreau),
75 мл ананасового сока,
лёд, цедра лимона и апельсина.

Приготовление:
Смешайте ликёры и ром в шейкере, добавьте ананасовый сок и встряхните. Отфильтруйте напиток в стакан для коктейля со льдом. Украсьте цедрой лимона и апельсина и подавайте к столу с соломинкой.

Коктейль «Айсберг»

Ингредиенты:
75 мл водки,
15 мл белого ликёра «Крем де Какао» («Creme de Cacao»),
60 мл молока,
лёд.

Приготовление:
Положите в бокал для смешивания несколько кубиков льда, влейте белый ликёр и водку. Затем влейте молоко и перемешайте. Полученный напиток отфильтруйте в бокал со льдом.

Коктейль «Впечатление»

Ингредиенты:
50 мл красного портвейна,
20 мл ликёра «Блю Кюрасао» («Blue Curacao»),
20 мл сахарного сиропа,
тёртый мускатный орех – на кончике ножа,
лёд.

Приготовление:
Красный портвейн, ликёр и сироп влейте в шейкер, добавьте лёд и перемешайте. Отфильтруйте коктейль в бокал со льдом и посыпьте мускатным орехом для придания особого аромата.

Коктейль «Экстра»

Ингредиенты:
50 мл красного портвейна,
30 мл бренди.
20 мл апельсинового ликёра,
несколько капель лимонного битера («Bitter Lemon»),
лёд.
Для украшения:
долька лимона.

Приготовление:
Влейте в шейкер красный портвейн, бренди и апельсиновый ликёр, добавьте лёд и перемешайте. Затем перелейте коктейль в высокий бокал, добавьте лимонный биттер, украсьте долькой лимона и подавайте гостям.

Коктейль «Вишнёвая мадера»

Ингредиенты:
50 мл водки,
20 мл мадеры,
20 мл вишнёвого сока,
лёд.
Для украшения:
кружочек лимона.

Приготовление:
Мадеру, водку и вишнёвый сок влейте в шейкер и перемешайте. Затем перелейте коктейль в бокал со льдом и подавайте, украсив кружочком лимона.

Коктейль «Сухой манхэттен»

Ингредиенты:
50 мл виски,
30 мл вермута,
лёд,
оливка – для украшения.

Приготовление:
В шейкер влейте виски, вермут и перемешайте. Затем отфильтруйте коктейль в бокал со льдом, украсьте оливкой и подавайте.

Коктейль «Жак Ламелуа»

Ингредиенты:
10 мл малинового ликёра,
5 мл сливового ликёра,
100 мл шампанского.

Приготовление:
Влейте в бокал малиновый и сливовый ликёры. Затем осторожно добавьте шампанское и, не перемешивая, подавайте на стол.

Коктейль «Крепкое объятие»

Ингредиенты:
30 мл абсента,
30 мл виски,
30 мл джина,
лёд.

Приготовление:
Влейте в шейкер абсент, джин, виски и добавьте к ним лёд. Тщательно перемешайте все ингредиенты, процедите в бокал со льдом и подавайте.

Коктейль «Источник»

Ингредиенты:
50 мл коньяка,
40 мл мятного ликёра,
30 мл лимонного сока,
90 мл шампанского,
лёд.

Приготовление:
Влейте коньяк, мятный ликёр, лимонный сок и шампанское в шейкер. Перемешайте, перелейте в бокал со льдом и подавайте.

Коктейль «Новогодняя тайна»

Ингредиенты:
50 мл коньяка,
40 мл вермута,
30 мл апельсинового ликёра,
лёд, кружочек лайм – для украшения.

Приготовление:
Влейте в шейкер коньяк, вермут и апельсиновый ликёр. Перемешайте все ингредиенты, перелейте в бокал со льдом и подавайте, украсив кружочком лайма.

Коктейль «Свилинг пул»

Ингредиенты:
20 мл светлого рома,
20 мл водки,
10 мл ликёра
20 мл сливок,
20 мл кокосового сиропа,
100 мл ананасового сока,
10 мл ликёра «Блю Кюрасао» («Blue Curacao»).

Приготовление:
Влейте в блендер светлый ром, водку, сливки, кокосовый сироп и ананасовый сок. Перемешайте все ингредиенты и перелейте в бокал. Затем добавьте ликёр и, не перемешивая, подавайте.

Коктейль «Фламинго»

Ингредиенты:
90 мл водки,
20 мл настойки «Кампари» («Campari»),
лёд,
долька апельсина – для украшения.

Приготовление:
С помощью мерного стаканчика отмерьте необходимое количество настойки «Кампари» и перелейте в шейкер. Добавьте водку и хорошо встряхните. Положите в бокал для шампанского дольку апельсина, лёд и отфильтруйте напиток в бокал.

Коктейль «Ромео и Джульетта»

Ингредиенты:
40 мл светлого рома,
50 мл ананасового сока,
50 мл апельсинового сока,
10 мл бананового ликёра,
20 мл гранатового сиропа,
50 мл 11% сливок,
взбитые сливки,
лёд.
Для украшения:
зёрна граната,
коктейльная вишня.

Приготовление:
Положите в шейкер 3-4 кубика льда, влейте ананасовый и апельсиновый сок, ром, ликёр и сливки, хорошо всё взбейте. Процедите коктейль в высокий бокал, дополните его взбитыми сливками, а сверху вылейте гранатовый сироп. Украсьте готовый коктейль вишенкой, зёрнами граната и подавайте с соломинкой.

Коктейль «Для настоящих мужчин»

Ингредиенты:
50 мл сухого шампанского (брют),
50 мл белого сухого вина,
50 мл текилы,
25 мл грейпфрутового сока,
20 мл гранатового сиропа,
лёд.

Приготовление:
Налейте в шейкер шампанское, текилу, сок и сироп, тщательно перемешайте и налейте готовый коктейль в бокал.

Выбирайте пришедшиеся вам по вкусу зимние коктейли, готовьте их с удовольствием и не сомневайтесь, они станут самыми яркими моментами новогодней ночи.

Счастливого Нового года и приятных, незабываемых мгновений!

Лариса Шуфтайкина