🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

10 продуктов питания, которые чаще всего подделывают

1. Апельсиновый сок
Казалось бы, что можно подделать в апельсиновом соке, если он изготавливается из апельсинов? На самом деле апельсиновый сок является одним из самых популярных фальсифицируемых продуктов. В нем можно найти не только аскорбиновую кислоту, но даже смесь сахарной свеклы, кукурузного сахара, глутамата натрия и сульфата калия.

10 продуктов питания, которые чаще всего подделывают

2. Мед
Скандалы по отмыванию меда в последнее время набирают обороты. Последний крупномасштабный случай в Китае был связан с заражением меда потенциально опасными антибиотиками. Чаще всего дешевый мед выдают за более дорогие сорта. Мед является одним из наиболее часто фальсифицируемых продуктов и составляет 7% случаев пищевого мошенничества. В прошлом году в США в 75% приобретенного в магазине меда даже не содержалась пыльца.

3. Трюфельное масло
Подделка трюфельного масла приводит в шок любого уважающего себя гурмана. Стоит оно недешево, поэтому мошенники умудряются выдавать за трюфельное масло смесь оливкового масла с ароматизаторами.

4. Черника
Черника является дорогой ягодой, и, следовательно, случаи ее подделок также высоки. Во многих питательных батончиках и рогаликах, якобы содержащих чернику, нередко оказывается смесь сахара, кукурузного сиропа, масла, искусственных ароматизаторов и искусственных пищевых красителей синего и красного цвета. Поэтому если вы видите продукты, которые обещают вам содержание черники, внимательно проверьте список ингредиентов.

5. Молоко
Молоко также является одним из наиболее часто фальсифицируемых продуктов питания. В нем можно найти ужасающий список примесей: меламин, формальдегид, мочевина, перекись водорода, машинное масло, каустическая сода, крахмал, коровье или свиное сало.

6. Рыба
Исследования, проведенные с 2010 по 2012 год, показали, что 33% рыбы из 1215 образцов были определены как несоответствующие своему названию. Образцы были собраны с 674 магазинов в 21 государстве. Окунь и тунец оказались наиболее часто подделываемыми.

7. Шафран
Под видом экзотической специи нередко можно обнаружить смесь цветков календулы, куркумы, кукурузных рылец, лепестков мака, гипса, мела, крахмала, сульфата бария и окрашенных в красный цвет шелковых волокон.

8. Оливковое масло
Исследователи обнаружили, что под видом оливкового масла нередко продается масло более низкого качества, а настоящее итальянское оливковое масло зачастую не имеет к Италии никакого отношения. Оливковое масло часто разбавляют другими маслами: маслом фундука или грецкого ореха, кукурузным, подсолнечным, арахисовым, растительным, соевым и пальмовым маслами.

9. Гранатовый сок
Гранатовый сок является очень полезным, содержит много антиоксидантов, поэтому многие потребители готовы платить за него немалую цену. Но порой, открыв его, можно обнаружить сплошное разочарование: гранатовый сок часто разбавляют виноградным или грушевым соком, добавляют сахар и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Иногда такой сок даже не содержит никаких следов реального гранатового сока.

10. Кофе
Если вы покупаете кофе в зернах и перемалываете его дома, вероятность нарваться на подделку гораздо меньше. В молотом же кофе можно найти жареную кукурузу, жареный ячмень, жареные соевые бобы, цикорий, ржаную муку, картофельную муку, жженый сахар, карамель, инжир, жареные семена фиников, глюкозу, мальтодекстрин и крахмал.

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»