🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Чрезмерное употребление кофе повышает риск развития диабета

Употребление более трех чашек кофе в день может удвоить риск развития сахарного диабета, предупреждают итальянские ученые из кардиологической больницы Святого Даниэля в Удине. Они обнаружили, что у заядлых любителей кофе риск развития диабета 2 типа был на 50% выше. Регулярное употребление кофе может увеличивать риск развития преддиабета у тех людей, которые медленно усваивают кофеин и страдают гипертонией.

Команда итальянских ученых изучила 1180 пациентов в возрасте от 18 до 45 лет, имевших повышенное кровяное давление. Специалисты установили, что 87% людей пили от 1 до 3 чашек кофе в день, в то время как 13% пили от 3 чашек и больше. 42% участников быстро усваивали кофеин, а 58% – медленно. Результаты показали, что люди, употребляющие кофе в умеренных количествах, имели 34%-ное увеличение риска развития преддиабета, в то время как заядлые любители кофе, выпивающие больше 3 чашек кофе в день, 50%-ное увеличение риска. При этом данный риск увеличивался лишь у людей, которые медленно усваивали кофеин.
 

Чрезмерное употребление кофе повышает риск развития диабета

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»