🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Питание пещерного человека не является полезным для здоровья

Палео диета, или диета пещерного человека, за последний год набрала небывалую популярность, но ученые из Государственного университета Джорджии США предупреждают, что такой тип питания не может быть полезным для здоровья и похудения. Хотя рацион питания наших предков состоял из растительной и животной пищи без каких-либо обработанных продуктов, все же такой тип питания не может быть перенесен на современного человека, так как в нем не учитываются несколько важных факторов, полагают специалисты.

Во-первых, древние люди употребляли в пищу все подряд, что встречалось на их пути, ведь им необходимо было много калорий, чтобы выживать и производить на свет потомство. Наши предки совершенно не думали о питательных свойствах тех или иных продуктов, и уж тем более о своем весе. Во-вторых, древние люди не жили так долго, как современные люди, их продолжительность жизни была в 2-3 раза меньше, а любая диета должна учитывать долгосрочные последствия определенного рациона. Так как с каждым десятилетием питание древних людей становилось все более разнообразным благодаря появлению доступа к новым продуктам питания, воссоздать диету пещерного человека нельзя, так как она состояла исключительно из тех продуктов, которые попросту были доступны. Ученые говорят, что никакой диеты пещерного человека не существует вовсе, так как данный режим питания предусматривал употребление всех подряд съедобных продуктов, находящихся в зоне доступа, что явно не может положительно сказаться на здоровье и фигуре. 

Питание пещерного человека не является полезным для здоровья

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»