🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Бобовые могут защитить от диабета

Испанские ученые из Университета Ровира и Вирхилий обнаружили, что включение в рацион большого количества бобовых, таких как фасоль, чечевица, горох и нут, может снизить риск развития сахарного диабета. Проанализировав состояние здоровья более 3300 участников, специалисты пришли к выводу, что высокое потребление бобовых (более 3 порций в неделю) было связано с сокращением вероятности возникновения диабета на 35%. При этом если люди имели низкое содержание бобовых в рационе – всего около 1 порции в неделю – они все равно были защищены от болезни.

Благоприятный эффект влияния бобовых на здоровье связан с тем, что они богаты витаминами группы В, клетчаткой и минералами, такими как кальций, магний и калий. Кроме того, бобовые считаются продуктами питания с низким гликемическим индексом – это означает, что после их употребления уровень сахара в крови повышается медленно, не увеличивая риск развития диабета. По словам экспертов, особенно полезным для здоровья является замена в рационе половины продуктов, богатых белками или углеводами (яиц, хлеба, риса и картофеля), бобовыми культурами. 

Бобовые могут защитить от диабета

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»