🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Джамбалайя

ДжамбалайяДжамбалайя – креольское блюдо на основе риса. Есть версия, что название этого блюда происходит от французского jambon, означающего ветчину. Действительно, это блюдо в классическом варианте содержит ветчину или другие колбасы, но современные версии могут приготовляться и без ветчины, а например, с рыбой или морепродуктами.

 

Ингредиенты:
1/4 стакана оливкового масла
0,5-1 кг мяса цыпленка без костей и кожи
2 столовые ложки муки
2 1/4 чайной ложки морской соли
0,5 чайной ложки белого молотого перца
0,5-1 кг острой копченой колбасы
1 столовая ложка коричневого сахара
4 стакана нарезанного репчатого лука
2 стакана нарезанного сельдерея
2 стакана нарезанного сладкого перца
4 зубчика чеснока
5 стаканов куриного бульона
3 стакана длинозерного риса
кайенский перец по вкусу
2 стакана измельченного зеленого лука

Приготовление:
Если вам хочется получить в итоге острое блюдо, но колбаса не достаточно остра для этих целей, просто добавьте по вкусу острого перца, например, чили чипотл.

Мясо цыпленка порубите крупными кусками, также порежьте кусочками колбасу. В большой глубокой сковороде разогрейте масло. Кусочки курицы посолите, поперчите и обваляйте в муке. Обжарьте до золотисто-коричневого цвета в горячем масле. Добавьте кусочки колбасы и тоже обжарьте. После этого удалите со сковороды мясо и колбасу и на время отложите эти ингредиенты. В сковороду с оставшимся маслом всыпьте коричневый сахар и, помешивая, полностью растопите его в масле. При необходимости можно добавить к карамелизирующемуся сахару несколько капель масла. Добавьте рубленный репчатый лук, сельдерей, сладкий перец, измельченный чеснок. Готовьте при постоянном помешивании несколько минут, затем добавьте к овощам ранее обжаренные кусочки мяса и колбасы. Влейте жидкость (бульон), добавьте соль, перец (в том числе кайенский перец). Доведите до кипения. Засыпьте рис. Накройте сковороду крышкой, уменьшите огонь. Готовьте так 30 минут, каждые 10 минут хорошо перемешивая блюдо. Если 30 минут будет мало для полного приготовления риса, увеличьте время приготовления. При подаче посыпьте блюдо зеленым луком.

Оцените рецепт
(Голосов: 12)
Copyright Kedem.ru «Кулинарный Эдем» © 2024г.
ВНИМАНИЕ! Перепечатка текстовых или графических материалов для использования в коммерческих целях ЗАПРЕЩЕНА!