🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Как украсить стол на Новый год 2023 своими руками

Новый год врывается в нашу жизнь, вовлекает в хороводы бесконечных подарков и поздравлений, и вдруг неожиданно оказывается, что откладывать подготовку к этому празднику больше некуда, что всё запланированное нужно делать здесь и сейчас. Каждый год мы строим поистине наполеоновские планы о том, что нужно успеть сделать к Новому году, обещаем себе, что в этот год обязательно украсим хотя бы один салат и одно горячее, а не как в том году, когда ничего не успели, что праздничный стол будет самым красивым и самым новогодним, что подарки будут вовремя упакованы, а мы будем готовы встречать праздник во всеоружии. Но из года в год мы о чем-то забываем, а что-то просто не успеваем приготовить к празднику. Ищем идеи, как украсить стол на Новый год 2023 своими руками, которые мы можем подготовить заранее.

Украшение новогоднего стола

Все фирменные салаты, индейки на гриле и прочие биф бугиньоны мы в любом случае будем готовить не иначе как 31 декабря, непосредственно перед самим праздником. В то время как украшение новогоднего стола вполне можно придумать заранее и за несколько дней до праздника подготовить всё необходимое, чтобы в самый ответственный момент в новогоднюю ночь просто расставить на столе заранее приготовленный декор и порадовать всех собравшихся неожиданным преображением центрального места празднования.

Конечно, в самый разгар подготовки к празднику об украшении новогоднего стола хочется думать меньше всего, какое украшение, когда еще даже подарки не всем придуманы, а ведь их еще покупать и упаковывать. Про праздничное меню и говорить не приходится, как всегда всё решится в последний момент. Специально для таких ситуаций и существуют натуральные материалы, которые можно использовать в качестве украшения. Дефицита еловых веточек на Новый год точно не случится, поэтому смело приобретайте их побольше, запасайтесь шишками, свечами и доставайте старинные ёлочные игрушки, которые займут своё почетное место на вашем праздничном столе. От больших еловых лап отделите маленькие веточки, не больше 10-15 см длиной, промойте их водой, обсушите и выложите на тарелки, украсьте веточки шишками. Еловые лапы выложите в центр стола, вокруг расставьте свечи и разложите игрушки. Аромат свежей ёлки и яркий вид – то, что нужно для создания праздничного настроения!

Украшение новогоднего стола

Самые популярные цвета Нового года – красный, зеленый, серебряный и золотой. И так каждый год! Традиции это здорово, но иногда так хочется в знакомый с детства праздник привнести нечто новое. Нет, конечно, запах свежей ёлки, сладких мандаринов, выпечки с корицей, яркие гирлянды и игрушки должны остаться, иначе этот праздник не будет отличаться от любого другого. Но почему бы для разнообразия не сменить традиционные новогодние цвета на что-нибудь не менее яркое, но необычное и непривычное. Розовый Новый год? Почему бы и нет! Уже одна только яркая розовая скатерть способна сделать ваш стол незабываемым. А если добавить к ней чуть менее яркие салфетки, украсить бокалы непривычными для Нового года розовыми розами и вместо традиционных еловых лап украсить стол стилизованной фигуркой ёлки и свечами, то получится необычное, яркое, запоминающееся украшение новогоднего стола.

Украшение новогоднего стола

Цветы – редкие гости на новогодних столах. И несмотря на то, что сезон свежих ароматных цветов давно закончился, именно они могут стать главной изюминкой в украшении новогоднего стола. Нежные живые цветы в окружении колючих еловых веточек, сместь хвойных и цветочных ароматов и новогодняя атмосфера вокруг. Такой праздник оставит самые теплые воспоминания у вас и ваших гостей. Прозрачную вазу наполните новогодними шарами и залейте их водой, соберите в букет еловые веточки и ваши любимые цветы, поставьте их в вазу с шарами. Повяжите золотистую ленточку и вкоруг вазы выложите ёлочные шары, снежинки и конфетти, расставьте свечи. В таком украшении новогоднего стола нет ничего сложного, достаточно заранее подготовить вазу, ёлочные шары, ленту и еловые веточки, а перед самим праздником приобрести цветы. Попробуйте подготовить такое украшение стола, и новогоднее настроение не заставит себя долго ждать!

Украшение новогоднего стола

Продолжим тему сочетания цветов и еловых веточек. Если вы предпочитаете свободное пространство на столе обилию всевозможных блюд с салатами и горячим, то обратите внимание на такое украшение новогоднего стола. Вам понадобится традиционная белая скатерть и тканевые салфетки, самая обычная белая посуда, бокалы и столовые приборы, а также несколько еловых лап, широкая атласная лента и полоса белой ткани по длине стола, шириной около 20-30 см. Полосу белой ткани положите в центр стола, она нужна для того, чтобы не испачкать вашу праздничную скатерть смолой и маслом от еловых лап. Сверху на ткань выложите еловые веточки и украсьте их цветами. Теперь можно заняться украшением салфеток. От оставшихся еловых лап отделите веточки длиной не больше 7-10 см, повяжите на каждой веточке бант из атласной ленты и выложите на салфетки.

Украшение новогоднего стола

Вернемся к тотальной нехватке времени в предновогодние дни и вспомним о том, что хотели подготовить украшение для новогоднего стола заранее. Никто не отменял традиционной мишуры, ёлочных игрушек и снежинок в качестве украшения, они присутствуют на наших столах из года в год, но может быть, в этом году пришло время хотя бы часть украшений сделать своими руками, например, порадовать каждого гостя персональной снежинкой. Отложите бумагу и ножницы, в этот раз они не понадобятся. Нарисуйте несколько вариантов снежинок или распечатайте готовый шаблон. Сверху на изображение снежинки положите восковую бумагу или бумагу для выпечки. С помощью термопистолета нанесите клей по контуру снежинки и дайте остыть. Когда клей подсохнет, отделите снежинку от бумаги, с помощью кисти покройте снежинку клеем ПВА и сразу же посыпьте блестками.Как только клей высохнет, снежинки можно использовать в качестве украшения новогоднего стола.

Украшение новогоднего стола

Чем раньше вы возьметесь за украшение новогоднего стола, тем более сложное и интересное украшение можно будет сделать. Традиционными свечами никого не удивить и даже к плавающим свечам в красивых плоских блюдах многие уже привыкли, попробуйте сделать украшение стола из свечей своими руками. Вам понадобится свечная масса или простые белые хозяйственные свечи, палочки для еды, сушеная зелень или тонкие еловые веточки, звездочки аниса, ягоды шиповника и шишки, а также плавающие свечи. На водяной бане растопите свечную массу. В это время наберите в большую кастрюлю ледяной воды. Перелейте горячую свечную массу в глубокую металлическую миску, аккуратно, используя прихватки, поместите миску в ледяную воду. Вода должна доходить до краев миски, но не касаться воска. Воск тут же начнет схватываться по краям. С помощью деревянных палочек для еды, слегка придавливая, поместите в воск маленькие шишки, зелень, ягоду и пряности. Постарайтесь сделать так, чтобы украшение не плавало в миске, а прикрепилось к стенкам. Оставьте миску в холодной воде на несколько минут. За это время на ней появится пленка из воска. Снимите ее с помощью палочек и слейте излишки воска. Наверняка, увиденное вас разочарует, но не спешите расстраиваться, снова залейте украшение горячим воском и слейте его. Поставьте миску в морозилку на 15 минут. В это время нагрейте в духовке противень. После охлаждения восковое блюдо должно хорошо отделиться от стенок металлической миски. Выровняйте края получившегося блюда с помощью горячего протвеня. Получившуюся чашу наполните водой комнатной температуры, добавьте плавающие свечи и украсьте свой новогодний стол.

Украшение новогоднего стола

Возможно предыдущий вариант мог показаться некоторым слишком сложным, поэтому мы готовы предложить и более простой, но не менее эффектный вариант украшения новогоднего стола. Всем известно о том, что свечи на столе - украшение хоть и красивое, но пожароопасное, что во время праздников становится особенно актуально. Поэтому свечи на столе можно поставить в узкие высокие вазы, не забыв украсить последние. Подготовьте шаблон, это может быть любое новогоднее изображение без мелких деталей, например контур ёлки или оленей. Также понадобится клей, например ПВА в тюбике с тонким аппликатором, скотч и много белых блесток. Внутрь вазы установите шаблон и закрепите его с помощью скотча. Аккуратно с помощью клея по стеклу обведите контур рисунка, затем заполните рисунок клеем и не дожидаясь его высыхания, обильно посыпьте блестками. Дождитесь полного высыхания клея, удалите шаблон и поставьте внутрь свечу.

Украшение новогоднего стола

Не стоит забывать о том, что Новый год важное событие для самых маленьких членов семьи. Дело не только в поздравлениях, сладостях и подарках, именно в это время появляется особенная атмосфера, когда дети начинают искренне верить в сказки, деда Мороза и волшебство. Сделать сказу чуть более реальной можно с помощью украшения новогоднего стола. Для этого пригодится низкая, но широкая ваза, много сахарной пудры, разноцветный мармелад, деревянные шампуры, нож и кондитерская посыпка или сахарное конфетти, а также капелька фантазии. Из самого обычного формового мармелада можно собрать фигурки снеговиков, Деда Мороза и ёлок и украсить их с помощью сахарного конфетти. Сахарную пудру насыпьте в вазу и установите в нее получившиеся фигурки.

Украшение новогоднего стола

Если у вас есть дети, то без всевозможных листиков, камушков, веточек и шишек вы не останетесь. Хотя бы часть из всего этого богатства можно использовать для украшения новогоднего стола. Например, отличным украшением могут стать самые обычные шишки. Вам понадобятся самые разнообразные подсвечники, крупное конфетти в виде звезд, термопистолет, а также свечи и ёлочные игрушки. Закрепите шишки в подсвечниках, для этого можно использовать клеевой пистолет, и приклейте к шишкам звезды. Чем больше подсвечников и шишек, тем лучше. Расставьте получившийся лес вдоль стола, украсьте свечами и ёлочными игрушками. Гостям обязательно запомнится такое оригинальное украшение новогоднего стола.

Украшение новогоднего стола

Всё чаще и чаще в сервировке стола стали использовать кольца для салфеток, в то время как их выбор в магазинах шире стал несущественно. Между тем, кольца для салфеток, сделанные своими руками, могут стать отличным украшением новогоднего стола. Для того чтобы сделать такие кольца, понадобится дизайнерская бумага или тонкий картон, которые можно приобрести в любом художественном магазине. Если поиски такой бумаги ни к чему не привели, можно воспользоваться обычной и приклеить к ней лист упаковочной бумаги. Нарисуйте или распечатайте шаблон ёлки, перенесите его на подготовленную бумагу и вырежьте необходимое количество ёлок. Теперь необходимо вырезать полоски под сами кольца. По размеру они могут быть любыми, например, 1,5-2 см шириной и 11-12 см длиной. Сверните полоски в кольца и скрепите с помощью клея ПВА, на место скрепления приклейте подготовленные заранее ёлочки. Примерно через сутки, когда клей полностью просохнет, в получившиеся кольца можно вставлять салфетки.

Украшение новогоднего стола

Не откладывайте вопрос о том, как украсить новогодний стол на Новый год 2023 своими руками на потом. Продумайте сервировку и подготовьте все декоративные элементы заранее, чтобы накануне праздника иметь возможность уделить внимание себе, выспаться, подготовиться к новогодней ночи и в полной мере насладиться общением с гостями. Пока еще есть время, фантазируйте, придумывайте оригинальные варианты украшения новогоднего стола и воплощайте свои идеи в жизнь. Удачной подготовки к Новому году!

Алёна Карамзина