🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

10 идей украшения новогоднего стола

Новый год уже на пороге. Все мы активно к нему готовимся, наводим порядок, придумываем меню, упаковываем подарки, наряжаем ёлку, развешиваем гирлянды и вдруг обнаруживаем, что за приятными хлопотами наступает усталость, а вместе с ней улетучивается и праздничное настроение. Иногда даже во время подготовки к самому волшебному празднику нужно отдыхать, например, просматривая идеи украшения новогоднего стола, вы не только отдохнете и приятно проведете время, но и получите заряд вдохновения для новых праздничных свершений. Кроме того украшение новогоднего стола – один из самых важных этапов подготовки к главному событию зимы, ведь именно стол на протяжении всей новогодней ночи будет настоящим центром праздника. Тосты, поздравления, обмен подарками, бой курантов, загадывание желаний – всё это будет происходить за новогодним столом, а значит, именно он должен поддерживать праздничную атмосферу, поэтому без продуманного украшения тут не обойтись.

 Начнем со свечей. Без них не обходится ни один Новый год, они помогают создать теплую, уютную обстановку за столом и вместе с тем, отражаясь в хрустальных бокалах и ёлочных шарах, делают стол по-настоящему праздничным. Не обязательно покупать красивые широкие свечи, декорированные под стать празднику, даже самые простые свечи могут стать отличным украшением новогоднего стола, стоит только подобрать правильный подсвечник. Для этой цели подойдут любые декоративные металлические ёмкости, шишки и баллончик золотой или серебряной краски. Покрасьте половину шишек краской из баллончика, дождитесь, когда краска высохнет. Установите свечи в подготовленную ёмкость. Перемешайте обычные шишки с покрашенными, выложите их к свечам и украсьте свой праздничный стол.

Украшение новогоднего стола

Новый год, как правило, предполагает существенные финансовые траты. Нужно не только купить всем подарки, выделить средства на украшение дома и ёлки, но еще и организовать застолье, а тут уж ни один человек скупиться не станет. Но всё это приводит к тотальной нехватке средств в период праздников, а значит, что и украшение новогоднего стола может оказаться под угрозой срыва. Однако на самом деле всё не так уж страшно, украшение новогоднего стола вполне можно сделать весьма бюджетным. Еловых веточек и шишек на Новый год в изобилии, а самые простые свечи и маленькие баночки, наверняка, найдутся в каждом доме. Баночки хорошо вымойте, нарисуйте или распечатайте шаблон с новогодней тематикой, например, ёлочку, снежинку, снеговика и т.д. Прикрепите шаблон с внутренней стороны банки и с помощью белой краски нарисуйте украшение с внешней стороны. Удалите шаблон, дайте краске высохнуть и поставьте внутрь свечу. На стол выложите еловые веточки, шишки и поставьте свечи в украшенных баночках.

Украшение новогоднего стола

В новогоднюю ночь хочется расслабиться, пообщаться с родными и почувствовать волшебство каждого мгновения, поэтому, чтобы праздник не был испорчен никакими форс-мажорами, нужно постараться сделать украшение новогоднего стола безопасным. И снова вернёмся к теме свечей. Как свечи на столе, украшенном всевозможными ленточками и веточками, могут быть безопасными? Всё очень просто. Возьмите очень широкую вазу, на треть наполните ее водой, украсьте еловыми веточками или любой другой зеленью, добавьте несколько кружочков апельсина, лимона или лайма, а еще лучше – мандарина, и запустите плавающие свечи. Такое украшение новогоднего стола не только безопасно, но и наполнит помещение самым новогодним ароматом.

Украшение новогоднего стола

Если широкой вазы нет, не отчаивайтесь. Сделать безопасным украшение новогоднего стола можно и без плавающих в воде свечек. Вместо вазы пригодится поднос, а также еловые веточки, ёлочные игрушки, бусы и свечи в высоких подсвечниках. Выложите на поднос еловые веточки, украсьте их бусами и игрушками, установите свечи и поместите композицию на стол. Плюсы такого украшения новогоднего стола не только в относительной безопасности, благодаря подносу на вашей скатерти не останется масла, смолы и других следов от еловых веточек, воск от свечей, если вдруг выльется из подсвечников, также останется на подносе, а не на парадной скатерти. Кроме того после застолья такое украшение будет очень просто убрать, что особенно важно, ведь после празднования нового года сил на уборку практически не остается.

Украшение новогоднего стола

Многие, читая эту статью и рассматривая фотографии украшения новогоднего стола подумают, что это всё, конечно, красиво и хорошо, но не пригодно для нашей реальности. Ведь у нас в стране принято заставлять стол всевозможными салатами и закусками, где уж среди всего этого изобилия найти место, чтобы втиснуть крохотное украшение. Но стоит только включить фантазию, и место среди салатов и других блюд сразу найдется! Ведь вовсе не обязательно делать на столе целые островки для декора, вполне можно обойтись отдельными элементами украшения. Например, взять серпантин и провести его вокруг каждого салатника, кое-где положить ёлочные шары и другие игрушки, а на саму скатерть высыпать конфетти. Стол тут же приобретет яркий, праздничный вид.

Украшение новогоднего стола

Есть еще один хитрый прием украшения стола на новый год. Редкий праздник обходится без большого количества всевозможных бутылок. Использованную тару сразу выбрасывать,как правило, мы ленимся, поэтому на Новый год под столом и в его окрестностях скапливаются целые залежи стеклянных бутылок. Вместо того, чтобы аккуратно их обходить, стараясь не задеть, не опрокинуть и не разбить ничего, можно использовать бутылки в качестве украшения новогоднего стола и помещения в целом. Заранее подготовьте самые обычные хозяйственные свечи, острым ножом разрежьте их на части по 5-6 см, освободите небольшую часть фитиля и попробуйте зажечь свечи. Как только они зажгутся, сразу погасите. Измерьте окружность бутылок и подготовьте вместо этикеток красивые картинки с новогодней тематикой, а также ленты. Когда первая бутылка шампанского будет выпита под бой курантов, не спешите спрятать ее подальше, украсьте бутылку подготовленной картинкой, перевяжите лентой и вставьте свечу. Конечно, не обязательно ставить такое украшение на самое видно место, но где-нибудь на небольшом столике рядом с главным праздничным столом такие свечи помогут поддержать праздничную атмосферу и сохранить порядок в доме.

Украшение новогоднего стола

Украшение новогоднего стола – неисчерпаемая тема для творчества и нашей фантазии. Это особенно важно, когда в доме есть дети, хочется и их привлечь к процессу украшения дома, чтобы они прониклись духом праздника и почувствовали его волшебное приближение. Можно предложить детям украсить стол вот такими яркими новогодними ёлочками, которые очень просто сделать. Понадобятся пробки от винных бутылок, двусторонний скотч, циркуль, деревянные шпажки и цветная бумага, а также можно использовать бумагу от праздничной упаковки, красивые обложки от старых тетрадей и т.д. С помощью циркуля начертите на бумаге круги и вырежьте их. У каждого круга вырежьте небольшой сектор, оставшуюся часть заверните в конус и склейте. Когда клей высохнет, по краям можно сделать надрезы, чтобы ёлочки были пушистыми. Проткните пробку деревянным шампуром, оденьте на него 3-5 конусов, можно украсить получившуюся ёлку пайетками, стразами или бусинками. А чтобы конструкция хорошо держалась на столе и не падала при каждом взмахе руки, приклейте кусочек двустороннего скотча на нижнюю часть пробки и прикрепите ёлочку к столу.

Украшение новогоднего стола

Существует замечательная традиция делать венки из еловых веточек, которые могут стать отличным украшением новогоднего стола. Говоря о новогоднем столе, мы имеем в виду не только сам предмет мебели, но и пространство вокруг него, т.е. всё то, что создает уют и праздничную атмосферу вокруг стола. Стулья – один из таких предметов, которые так же, как и стол требуют праздничного украшения. Для того, чтобы сделать венок, понадобятся еловые веточки, прочные нитки, кусочек жесткой толстой проволоки, карточка с именем гостя и ёлочная игрушка. От еловой лапы отделите небольшие веточки, не больше 20-25 см длиной, с помощью ниток скрепите их между собой и закрутите в венок. На получившийся венок подвесьте игрушку, из проволоки сделайте с двух сторон по крючку, на один крючок закрепите венок, а за второй подвесьте к спинке стула. На готовом венке закрепите карточку с именем гостя.

Украшение новогоднего стола

Из веточек не обязательно делать венки, ими можно просто украсить стол, однако, не следует забывать ,что натуральные еловые веточки могут оставлять следы масла или смолы, убрать которые со скатерти будет непросто. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, в тех местах, где будут лежать веточки, положите дополнительно кусочек ткани, сверху выложите веточки, шишки, украсьте их ёлочными игрушкам и бусами. Не забудьте украсить и салфетки! Даже самая обычная тканевая салфетка, если выложить на нее маленькую еловую веточку и бант из тесьмы, может стать отличным украшением новогоднего стола.

Украшение новогоднего стола

За окном мороз с похрустывающим под ногами снегом и деревьями, покрытыми инеем, когда приходишь домой, видишь зеленую ёлку и разноцветные игрушки и понимаешь, что это, конечно, главные атрибуты праздника, но не хватает снега, благодаря которому Новый год приобретает особенное очарование. Почему бы не сделать украшение новогоднего стола под стать окружающим нас пейзажам? Для этого понадобятся самые обычные веточки, белая акриловая краска, широкая ваза, а также белые и голубые ёлочные игрушки. Покрасьте веточки белой краской и дождитесь, когда она высохнет. Поставьте веточки в вазу, украсьте их ёлочными игрушками и поставьте на стол, и пусть зимняя сказка на Новый год оживет на вашем столе.

Украшение новогоднего стола

До Нового года остается совсем немного времени, еще чуть-чуть и во все дома вместе с ароматами мандаринов, пузырьками шампанского, сиянием гирлянд и боем курантов ворвется ощущение волшебства и праздничная атмосфера, созданная вашими руками. Пусть в наступающем году это ощущение сохранится как можно дольше. Счастливого Нового года!

Алёна Карамзина