🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Сервировка праздничного стола на Новый год

Признайтесь, последнее, о чём вы задумываетесь в предновогодней суете – это сервировка праздничного стола на Новый год. Действительно, нужно составить планы на вечер, продумать меню для взрослых и детей, найти подарки, какая уж тут сервировка. Поэтому наши новогодние столы обычно выглядят так же, как на все другие праздники. Может быть, пора подойти к планированию праздника с другой стороны – с визуальной – и пока до самой главной ночи в году есть время, придумать новый нетипичный для вас способ сервировки новогоднего стола. А KEDEM.RU «Кулинарный Эдем» поможет с идеями.

Сервировка праздничного стола на Новый год

Если вы обнаружили, что для красивой новогодней сервировки вам недостаёт новой скатерти и посуды, не спешите по магазинам. Для начала решите, каким вам хочется видеть свой стол, в каком настроении и стиле вам хочется встретить этот Новый год. Самое простое, что можно сделать без лишних затрат – это осветить стол множеством свечей. Этот приём способен сделать необычной и волшебной даже самую привычную сервировку. Постелите светлую скатерть, достаньте бокалы, праздничную посуду и столовые приборы и щедро расставьте всюду широкие свечи, даже в тарелки и в свободные бокалы. Позаботьтесь о подставках, на которые гости смогут переставить горящие свечи из тарелок

.
Сервировка праздничного стола на Новый год

Сочетание ярко-красного и белого всегда выглядит стильно. Это беспроигрышная гамма для новогоднего стола, ведь скатерть, салфетки, посуду, приборы, свечи и украшения этих цветов проще всего найти в магазинах.

Другой вариант – черно-красная гамма. Она прекрасно подходит для новогодней ночи и создаёт таинственное настроение. Помните, что чёрная посуда и скатерть требуют дополнений в виде множества свечей и ярких золотистых украшений, всё-таки Новый год – это радостный, светлый праздник.

Сервировка праздничного стола на Новый год

Спокойное и торжественное настроение передаётся при помощи синих, бирюзовых и серых цветов. В такой гамме лучше оформить стол с закусками и напитками. На строгом фоне угощение будет смотреться особенно ярко, а гости не успеют заскучать.

Сервировка праздничного стола на Новый год

Фиолетовые, сиреневые и пурпурные оттенки, особенно в сочетании с серебром и холодным блеском атласа и шелка, сделают ваш стол торжественным и царственным. Выбирая такой способ оформления новогоднего стола, не забудьте о нескольких ярких акцентах – без них может получиться слишком мрачно и холодно.

Сервировка праздничного стола на Новый год

Если хочется добавить привычному праздничному столу совсем немного элегантности, подберите эффектный центр – например, яркую кружевную салфетку и красивую свечу. Скатерть, посуда, приборы и всё остальное пусть будет как обычно, новогоднее настроение уже создано.

Сервировка праздничного стола на Новый год

Тем, кто хочет превратить свой новогодний стол в эталон элегантности, придётся потрудиться и потратиться – найти белую посуду, абсолютно прозрачные бокалы и столовые приборы без какого бы то ни было декора. Также вам понадобятся белые свечи и блестящие ёлочные украшения золотистых и серебристых оттенков.

Сервировка праздничного стола на Новый год

Собирая множество гостей на новогодний ужин, вовсе не обязательно выставлять на стол все блюда и закуски, как это принято в России. Можно организовать подачу блюд по-французски (в обнос) или по-английски (с маленького приставного стола). Основной стол при этом может быть небольшим, уютным и красиво украшенным. Накройте его яркой красной скатертью, подберите контрастную посуду, например, белую и зелёную, поставьте все необходимые бокалы, разложите приборы, не забудьте про салфетки и кольца для них – и на правильно сервированном столе останется лишь немного места для центрального украшения – букета или композиции из еловых веток. Ничто не будет отвлекать внимание гостей от общения.

Сервировка праздничного стола на Новый год

Для новогоднего ужина вдвоём тоже важна красивая сервировка. Но тут можно обойтись простым набором приборов и тарелок, без лишних церемоний. Постелите поверх белой скатерти яркую однотонную, сверните салфетки, украсьте одну сторону стола букетом, свечами или еловыми ветками, и у вас останется достаточно места для двух комплектов посуды и закусок, напитков и десертов.

Сервировка праздничного стола на Новый год

Очень легко и весело сервировать новогодний стол для близких родственников и большой семьи с детьми. Здесь не нужно официальности и лоска, ведь атмосфера за столом будет по-домашнему уютной. Но и здесь придётся потрудиться и подумать над сервировкой стола, чтобы избежать ежегодного дежавю. Для семейного застолья будут очень кстати яркие плейсметы – подставки или коврики под посуду. Они не только уберегут скатерть от пятен, но и создадут необходимое настроение. Под цвет плейсметов подберите небольшие свечи, ёлочные игрушки, конфеты и домашние сладости и разложите по тарелкам – в подарок гостям и как украшение. Вместо центрального украшения стола можно соорудить миниатюрные хвойные икебаны в обычных кружках или пиалах и тоже расставить их по тарелкам.

Сервировка праздничного стола на Новый год

Новый год на даче или в загородном доме тоже можно встретить за красивым и стильным столом. Вместо скатерти используйте рушники или яркие платки, а если таких раритетов найти не удалось, не страшно –естественная текстура старого деревянного стола будет отличным фоном. Вместо блюд для салатов можно найти деревянные разделочные доски, а картошку или другое горячее блюдо подать прямо в чугунке. Такой новогодний стол не потерпит легкомысленных украшений, только естественный декор: веточки ёлки, ягоды рябины и калины, шишки.

Сервировка праздничного стола на Новый год

Какой бы стиль сервировки праздничного стола на Новый год вы ни выбрали, настроение и атмосфера зависят в первую очередь от хозяев. Встречайте гостей с улыбкой, говорите только о приятном – и Новый год, встреченный в вашей компании, надолго запомнится как яркое и светлое событие.

Ольга Бородина