🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Коротко про здоровое питание

Коротко о здоровом питании, планирование меню, советыПитаться здоровой пищей не трудно, если Вы знаете, чего хотите. Необходимо лишь тщательно спланировать меню семьи до похода за продуктами и использовать щадящие методы кулинарной обработки.

Распланируйте меню семьи на ближайшую неделю, учитывая, когда у Вас и других членов семьи есть время на приготовление пищи, а когда можно ограничиться вчерашними блюдами. Не забудьте о закусках, десертах и напитках. Чтобы ни у Вас, ни у членов семьи не было соблазна перекусить фаст-фудом, предусмотрите, чтобы в холодильнике была полезная альтернатива – фрукты, овощи, ягоды, молочные продукты.

Меню на неделю, висящее на холодильнике, поможет спланировать прием пищи в течение дня и не переедать. С помощью списка блюд на неделю Вы можете предотвратить повторение одних и тех же блюд и разнообразить меню. Обратитесь к кулинарным книгам и сайтам за рецептами из привычных Вам полезных продуктов, чтобы детям нравилось обедать дома, и они бы не стремились к разнообразию вкусов, покупая чипсы и гамбургеры.

Здоровое питаниеНе ходите за покупками, если Вы голодны, потому что в этом случае Вы можете купить совсем не то, что нужно. Всегда составляйте список покупок после того, как убедитесь, что продукты уже закончились. Старайтесь не покупать большое количество жирной, сладкой и соленой пищи, но и не отказывайте себе в небольших порциях того, что любите, даже если это нельзя назвать здоровой пищей.

Начинайте приготовление завтрака вечером: приготовьте и помойте необходимые ингредиенты, разморозьте мясо. Если у Вас есть пароварка, загрузите в нее необходимые ингредиенты с вечера. Когда все готово для приготовления здорового завтрака, ни у кого не будет соблазна быстро перекусить бутербродами.

Ольга Бородина