🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Недорогие кофеварки и другие гаджеты для приготовления кофе

KEDEM.RU собрал в этом материале различные кофеварки и другие кухонные приборы, которые имеют отношение к приготовлению кофе. Мы выбирали модели по доступным для большинства ценам, эффективные в контексте приготовления вкусного кофе и напитков на его основе. Недорогой, но вкусный кофе? Это возможно с попавшими в обзор «кофейными гаджетами». Перед покупкой кофеварки рекомендуем также ознакомиться с материалом о правилах выбора этих приборов.

Philips HD 7751 Grind & Brew

Кофе — напиток на любое время года. Однако сейчас, когда скоро уже наступает осень, у большинства россиян заканчиваются летние отпуска и скоро снова «ходить на работу» — хороший кофе пригодится особенно. Кто-то скажет, что хороший кофе возможен лишь в кофейне в Италии, кто-то поспорит — только в Стамбуле. Иной любитель кофе вспомнит про хорошую кофемашину... Кофемашина однако, приобретение дорогое — полезное, но не всем доступное, не всем нужное. Существует множество других бытовых приборов, облегчающих любителям кофе приготовление любимого напитка. Именно они — недорогие, но кофейно-полезные, попали в этот обзор.

Вспениватель молока

Неожиданное начало. Мы решили начать именно с такого вот прибора, с такого молочно-кофейного гаджета. Надо сказать, что далеко не все любители кофе вообще знают о существовании подобных приборов и всё пытаются получить хороший, например, капучино, посредством капучинатора своей рожковой эспрессо-кофеварки. Результат далеко не всегда качественный. Не то со вспенивателем молока. Называется он Oursson MF2500. Бывает оранжевым (MF2500/OR), тёмно-вишнёвым (MF2500/DC), и белым ( MF2500/IV). Его предназначение — обеспечить пользователя качественной молочной пеной, чтобы пользователь мог легко приготовить капучино или латте (плотная, устойчивая пенка легко перекладывается в чашку с напитком), просто полакомиться вспененным молоком (вкусно, между прочим).

Oursson MF2500

Вспениватели молока Oursson MF2500 — симпатичные разноцветные кувшичики объёмом 0,3 л. Кувшинчики с градуировкой — для удобства пользователя, для лёгкого отмера нужного для того или иного напитка количества молока. У вспенивателя есть три режима работы: вспенивание холодного молока, вспенивание молока горячего и просто подогрев молока. Режимы автоматические — когда всё готово, прибор отключается. Кнопка на корпусе вспенивателя одна, поэтому для активации нужного режима нужно, разумеется, её нажать. Как именно — расскажет руководство по эксплуатации (например, для активации взбивания холодного молока нужно удерживать кнопку нажатой примерно 2,5 секунды). Каждому режиму соответствует своя световая индикация (подсветка кнопки). Кувшины-вспениватели — с магнитным венчиком. Внутри на стенки вспенивателя нанесено антипригарное покрытие. Мощность приборов — 500 Вт. Стоимость — 1,9 тыс. рублей. В комплекте поставки есть книга рецептов различных напитков и десертов с молочной пеной.

Кофе и всё-всё-всё

Следующим сегментом обзора — целый набор кухонных приборов. Среди них и капельная кофеварка, а остальные — сопутствующие. Речь о серии приборов для завтрака Bosch Compact Class. Кроме капельной кофеварки для приготовления, в основном, классического американо (или регулярного кофе), в набор входят ещё чайники и тостеры. Не зря серия называется Compact Class. Дело в том, что приборы созданы максимально экономящими кухонное пространство, но при этом обладающими всем требуемым от них функционалом.

Bosch TKA3A011

Не исключение и интересующие нас капельные кофеварки из этой серии — Bosch TKA3A011 и TKA3A014. Они отличаются друг от друга цветом: первая — красная, вторая — белая. У обеих ручка кофейной колбы «прячется» в специальной нише в корпусе прибора и при хранении не выступает за его пределы. Кроме того, предусмотрен отсек для шнура — для ещё большей компактности и безопасного хранения прибора. Всё в порядке здесь и с кофейным функционалом. Держатель кофейного фильтра поворотный и съёмный — удобно насыпать кофе, мыть держатель при необходимости. Есть противокапельная система — если убрать колбу, кофе не льётся и не капает на подставку. Подставка, кстати, с подогревом — некоторое время сохранит готовый кофе горячим. Объём резервуара для воды в этих кофеварках — 1,25 л. Колба стеклянная, с градуировкой (приготовление до 15 маленьких чашек кофе или до 10 чашек большего объёма) Мощность обеих — 1100 Вт. Стоимость кофеварок Bosch Compact Class — 1-1,5 тыс. рублей. Простые, удобные и компактные кофеварки.

Bosch TKA3A011

Упомянутые выше капельные кофеварки готовят напиток из молотых зёрен. Можно, конечно, купить в магазине молотый кофе. Но многие предпочитают молоть зёрна самостоятельно. Для этого нужна кофемолка. Простая и надёжная модель, которая уже давно на рыке и имеет очень неплохую «критику» — Bosch MKM 6000/6003. Вообще, это две разных кофемолки, но отличия модели 6000 от 6003 только в цвете. Первая — белая, вторая — чёрная. Остальное идентично. Мощность — 180 Вт. Ножи из высококачественной нержавеющей стали. Рабочая камера кофемолки вмещает до 75 г кофейных зёрен. Кофемолка включается только при закрытой крышке. Стоимость — около 900 рублей.

Bosch MKM 6000/6003

Для тех, кто не хочет «заморачиваться» самостоятельным помолом кофе и хочет доверить это дело автоматике — тоже есть вариант. Капельная кофеварка со встроенной кофемолкой Philips HD 7751 Grind & Brew. Кофемолка здесь с жерновами из нержавеющей стали, способна всяко-разно молоть кофейные зёрна — предусмотрены 9 степеней помола. В принципе, для американо, который в итоге и будет кофеваркой приготовлен, рекомендуется крупный помол. Может эта кофеварка работать и с молотым кофе (есть кнопка отключения кофемолки). Этот кофейный гаджет способен приготовить за один цикл от 2 до 10 чашек ароматного напитка. Отметим, что выбирая посредством нажатия специальной кнопки количество чашек (информация отображается на небольшом дисплее), пользователь выбирает, по сути, количество кофе, которое будет использовано для приготовления напитка. То есть, чистой воды в соответствующий резервуар нужно налить именно столько, сколько нужно для выбранного количества чашек (есть градуировка). Иначе, если налить больше, кофеварка использует всю «лишнюю» воду тоже — вместо кофе получится коричневая бурда (установлено опытным путём). Есть система «капля-стоп» — кофе не прольётся на подставку (она с подогревом). Предусмотрена индикация свежести напитка — в течение получаса, пока кофе поддерживается горячим, на дисплее отображается чашка — символ того, что напиток свеж и его можно пить. Пользователю доступна регулировка крепости кофе (опять же, регулируется количество используемого для приготовления кофе, не количество воды). Окончание процесса приготовления кофе обозначается звуковым сигналом. Мощность прибора — 1000 Вт. Стоимость Philips HD 7751 Grind & Brew — около 6.5 тыс. рублей. Это самый дорогой «кофейный прибор» в обзоре, ведь, по сути, это два прибора в одном.

Philips HD 7751 Grind & Brew

Вернёмся на некоторое время к «обычным» капельным кофеваркам (без кофемолки). Tefal Express Inox CI1155 — как раз именно такая. Нормальная капельная кофеварка, какой она должна быть. Она способна приготовить до 12 чашек кофе за цикл. Можно выбрать степень крепости напитка. Фильтр в комплекте поставки постоянный, нейлоновый (можно купить и использовать бумажные — многим кофе, приготовленный с использованием бумажного фильтра, нравится больше). Модуль для кофе и фильтра поворотный (удобно вынимать фильтр, насыпать кофе). Резервуар для воды со шкалой наполненности. «Фишка» этой модели — корпус из нержавеющей стали и колба для готового кофе из неё же. Причём колба здесь умеет сохранять кофе горячим (конечно, на протяжении некоторого времени) — можно сказать «с функцией термоса». Объём кофейной колбы — 1 л. Мощность прибора — 1200 Вт. Стоимость простой, но металлической (смотрится отлично!) капельной кофеварки Tefal Express Inox CI1155 — около 3 тыс. рублей.

Tefal Express Inox CI1155

Далее — гейзерные кофеварки. Они, возможно, менее популярны, чем капельные, но в магазинах продаются и варят очень неплохой кофе, по мнению многих пользователей. Знакомьтесь с DeLonghi Alicia EMK 9 и Alicia EMK 6. Отличаются они друг от друга размерами (вторая поменьше) и количеством чашек кофе, которое могут приготовить за цикл: до 9 и до 6 чашек соответственно. Эти электрические кофеварки умеют автоматически отключаться по приготовлении кофе. Вернее, кофеварки, когда кофе готов, перейдут в тридцатиминутный режим поддержания напитка тёплым. А уж потом точно автоматически выключатся. Сами кофеварки автономны — отсутствует шнур, они устанавливаются на базовую подставку, которая и соединяется с электросетью посредством элекропровода. Контейнеры для готового кофе у обеих моделей прозрачные, нижняя часть корпусов — металлическая. Мощность — 450 Вт. Стоимость DeLonghi Alicia EMK 9 — около 5 тыс. рублей. Alicia EMK 6 обойдётся в 4,5 тыс. рублей.

DeLonghi Alicia EMK 9

Ещё одна достойная модель электрической гейзерной кофеварки — Bialetti Easy Timer. Она бывает на 6 и на 3 порции кофе (количество чашек обозначено цифрой в названии). Имеются ввиду чашки для кофе эспрессо объёмом 60 мл. Объём контейнера для готового кофе у «шестёрки» — 360 мл, у «тройки» — 180 мл. Главная «фишка» этих моделей — возможность настройки таймера включения — можно «заказать» себе кофе к пробуждению, например. Миниатюрная кофеварка Bialetti Easy Timer 3 поставляется также в трёх разных цветах: серебристом, бордовом и перламутровом. Bialetti Easy Timer 6 — серебристая. Стоимость «маленькой» модели — около 4 тыс. рублей. «Большой» — около 5 тысяч.

Bialetti Easy Timer

Ещё один тип кофеварок — рожковые. Это классические недорогие модели для любителей эспрессо. Яркий представитель этой «классической школы» — DeLonghi Bar 14. Эта рожковая кофеварка обеспечит пользователя одной или одновременно двумя чашками эспрессо. Молотый кофе лишь нужно будет насыпать в металический рожок и установить последний в специальное гнездо на корпусе кофеварки. Дальше процесс автоматический — нажимаете на кнопку и получаете результат — чашечку эспрессо. Максимальное давление помпы здесь — 15 Бар. Естественно, приготовление кофе происходит при меньшем давлении (как и в любой рожковой кофеварке, даже в любой полностью автоматической кофемашине) — в данном случае не выше 6-7 бар. В комплекте поставки два съёмных металлических фильтра для кофе — для приготовления одной чашки или двух одновременно. Есть и встроенный капучинатор. Однако, справедливости ради отметим, что это всё же больше именно эспрессо-кофеварка. Кофе у неё получается хороший. Но молочную пену она готовит весьма среднюю по качеству. Лучше для этого использовать отдельный вспениватель молока (см. начало обзора). Кофеварка выполнена в пластиковом корпусе, объём съёмного резервуара для воды — 1 л. Есть световая индикация включения прибора. Мощность — 1100 Вт. Стоимость — 4-4,5 тыс. рублей.

DeLonghi Bar 14

Rowenta Allegro ES 060 — ещё одна популярная рожковая эспрессо-кофеварка. Она обойдётся любителю кофе всего в 2,5 тыс. рублей. Между тем, эта компактная кофеварка способна приготовить вполне приличный кофе. Здесь металлический рожок с металлическим фильтром — можно готовить кофе из молотых зёрен или кофе в чалдах (бумажные фильтры, наполненные спрессованным кофе). В комплекте поставки есть стеклянный кувшин, объёма которого хватает на четыре чашки эспрессо. Но его не обязательно использовать — можно подставить под рожок чашку. Есть капучинатор (ситуация с молочной пеной однако такая же, как у предыдущей рожковой кофеварки в обзоре). Приготовление кофе проходит под давлением около 4 Бар. Мощность прибора — 750 Вт.

Rowenta Allegro ES 060

В финале обзора знакомимся с кофеварками, которые воспринимаются некоторыми пользователями неоднозначно — это чалдовые и капсульные модели. Неоднозначность восприятия связана с тем, что сами по себе эти кофеварки стоят недорого. Однако чалды или капсулы с кофе — вот основная статья расхода для владельца чалдовой или капсульной кофеварки. Такой кофе по стоимости выходит дороже обычного молотого или в зёрнах. Например, упаковка кофе в чалдах (их в ней 16 штук — на 16 чашечек кофе) стоит около 300 рублей (минимальная цена). Примерно столько же, в среднем, стоят и кофейные капсулы (в упаковке их тоже обычно 16. Если кофеварка (относится к капсульным) может готовить кофейно-молочные напитки — значит капсул в упаковке хватит уже только на 8 чашек (для кофе латте или капучино нужны две капсулы — кофейная и молочная). К тому же, в случае с капсульными моделями, пользователь зависит от того, какой кофе предложит ему производитель капсул, подходящих к его кофеварке. Ведь капсулы для всех капсульных кофеварок разных производителей — разные. То есть, никакого творчества — только то, что есть в предлагаемом ассортименте Кому-то это не подходит, ну а кто-то пользуется капсульными кофеварками и доволен (с чалдовыми в этом смысле проще — разные производители производят чалды определённого стандарта с разными видами кофе). Всё же, мы решили упомянуть в обзоре чалдовую и капсульную модели.

Philips HD 7810 — простая в использовании, качественная чалдовая кофеварка (для чалд Senseo). Объём резервуара для воды здесь — 400 мл. Модель с бойлером. Мощность кофеварки — 1450 Вт. Можно одновременно готовить две чашки эспрессо. Вставил чалду с кофе в предназначенное для этого отделение, нажал на кнопку, получил результат — качественный кофе. Кофеварка поставляется разных цветов (не только чёрного) Стоимость Philips HD 7810 — около 4 тыс. рублей. Капучино и кофе латте она не готовит, выход — вспениватель молока. Вспенивайте и пейте на здоровье.

Philips HD 7810

Завершающим аккордом обзора — капсульные кофеварки Bosch TASSIMO. Бюджетные модели — TAS 20. В линейке четыре разноцветных кофеварки (2001, 2002, 2005 и 2007). Стоимость этих кофемашин — около 3 тыс. рублей. Они умеют готовить множество видов кофе — ассортимент капсул (здесь они называются «Т-диски») довольно разнообразен: несколько видов кофе, включая эспрессо, кофе латте, карамельный макиато, горячий шоколад (напиток на основе какао), несколько видов травяных чаёв. Это компактная капсульная кофеварка для приготовления одним нажатием кнопки любого из доступных для неё напитков. Во всех приборах Bosch Tassimo реализована интеллектуальная система считывания штрих-кода, находящегося на капсуле (распознавание типа напитка и технологии его приготовления). Есть и ручной режим — для изменения количества готового напитка, крепости. Реализована программа автоматического удаления накипи — для её активации в прибор вставляется поставляющаяся с ним капсула со специальным штрих-кодом. Объём съёмного прозрачного контейнера для воды — 1,5 л. Подставка для чашек с ёмкостью для сбора капель тоже съёмная, регулируется по высоте (например, если готовите эспрессо — лучше поднять чашку повыше, ближе к устройству розлива).

Bosch TASSIMO

Любой напиток готовится с помощью Bosch TAS20 TASSIMO буквально за полминуты — благодаря проточному водонагревателю всё происходит быстро. Участие пользователя нужно, только если готовится напиток с молочной составляющей — следует сменить капсулу с молотым кофе на капсулу с концентрированным молоком. Главные отличия от «двадцатки» более дорогих моделей семейства (TAS40, TAS55, TAS65) — объём контейнера для воды (в моделях ТАS20 он самый маленький), отсутствие подсветки элементов управления, отсутствие дисплея и встроенного фильтра для воды. В целом, учитывая опыт эксплуатации Bosch TASSIMO, отметим, что это ныне одна из лучших капсульных кофемашин на рынке. Обо всех «капсульных» минусах сказано выше.

Bosch TASSIMO

В этом обзоре мы собрали достойные вашего внимание (функциональные, удобные, безопасные) приборы для приготовления кофе, а также «околокофейные» (вспениватель молока), вспомогательные (кофемолка). Все они относительно недороги, доступны широким массам потенциальных пользователей. Больше о различной кухонной технике — в нашем постоянно обновляющемся разделе «Техника для кухни», новинки кухонной техники — всегда в разделе «Новости компаний».

* - Все цены в материале указаны по результатам мониторинга российских интернет-магазинов. На август 2013 года. В зависимости от региона стоимость техники может варьироваться.

Даниил Головин