🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Слоеное тесто опасно для сердца

Трансжиры особенно опасны для здоровья. Они нарушают структуру сосудов и повышают риск инфаркта. Большое количество таких жиров содержится в выпечке, картофельных чипсах и фаст фуде. Как показало новое исследование ученых из Университета Фридриха Шиллера, Йена (Германия), наиболее богаты транс жирами слоеное тесто и блины.

Специалисты проверили различные виды выпечки из слоеного теста, пончики, слоеное печенье и блины промышленного производства. Каждый второй продукт содержал превышающее норму количество трансжиров. Однако, по мнению врачей, особого беспокойства у потребителей это не должно вызывать, поскольку негативное влияние может оказать лишь чрезмерное употребление таких продуктов. Количество вредных жиров примерно одинаково в чипсах и в слоеных булочках. Домашняя выпечка, по сравнению с промышленной, значительно безопасней.

Высоким содержанием трансжиров, помимо вышеперечисленных продуктов отличаются так же пицца, сухие супы и полуфабрикаты

Слоеное тесто опасно для сердца

Екатерина Савенкова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»