🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

10 продуктов, которые помогают улучшить память

Пища для мозга - это реально? Продукты, которые благотворно воздействуют на мозг и улучшают память, действительно существуют. Они не имеют мгновенного эффекта, но если вы будете регулярно включать их в свой рацион, то заметите ощутимую пользу.

Черника
 Ягоды, как известно, очень полезны для организма. Но именно черника очень полезна для ума. Исследования показали, что антоцианы, которые находятся в чернике, улучшают качество памяти. Антоцианы могут помочь повернуть вспять ухудшение памяти из-за старения. Черника отличается низким гликемическим индексом, что делает ее подходящей пищей для тех, кому необходимо внимательно следить за уровнем сахара в крови.

Яблоки
Яблоки содержат антиоксидант, известный как кверцетин, который снижает риск болезни Альцгеймера, согласно последним исследованиям. Как и черника, красные яблоки также содержат антоцианы, прежде всего в кожуре.

Лосось
Жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в лососе, известны многочисленными преимуществами для здоровья. Одним из таких преимуществ является положительное воздействие на функции мозга. Исследования показали, что жирные кислоты Омега-3 могут снизить риск клеточного воспаления, которое вызывает снижение памяти.

Шпинат
Шпинат и другие зеленые листовые овощи замедляют ухудшение памяти из-за старения. Шпинат также богат фолиевой кислотой, снижающей риска болезни Альцгеймера.

Красный лук
Красный лук содержит антоцианы и кверцетин, что делает его отличной пищей для памяти. Он не только помогает предотвратить болезнь Альцгеймера, но также замедляет возрастную потерю памяти. Желтый и белый лук также полезны для улучшения памяти, так как оба содержат высокий уровень кверцетина.

Орехи и семена
Различные орехи и семена являются источником витамина Е, который является важным антиоксидантом, уменьшающим снижение памяти с возрастом. Обратите внимание на фундук, миндаль и сухие семена подсолнечника.

Постная говядина
Постная говядина, богатая железом, важна для памяти человека. Исследования показали возможную связь между дефицитом железа и потерей памяти. Железо является важным для организма и помогает поддерживать функции мозга.

Виноград
Темный виноград (красный и фиолетовый) содержит кверцетин и антоцианы. Его способность улучшать память аналогична чернике. Красное вино также является хорошим источником кверцетина и антоцианов, но употребление слишком большого количества красного вина может оказать обратный эффект.

Розмарин
Ароматный розмарин оказывает положительное влияние на память. Он увеличивает приток крови к мозгу, что позволяет насытить мозг достаточным количеством кислорода. Также розмарин уменьшает распад ацетилхолина, который представляет собой химическое соединение, выступающее в качестве нейромедиатора в центральной нервной системе. Снижение уровня ацетилхолина связано со снижением в памяти, поэтому розмарин является отличным ее стимулятором.

Кофеин
Кофеин способен изменять электрический потенциал клеток головного мозга и блокирует аденозин – вещество, отвечающее за потерю памяти. Кроме этого, кофе повышает работоспособность и активизирует работу коры головного мозга.

Если вы ищете способы улучшить вашу память, не забывайте избегать продуктов, которые могут привести к ее снижению: алкоголь, искусственные подсластители, продукты с высоким содержанием сахара и жирная пища.

10 продуктов, которые помогают улучшить память

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»