🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Книга о «правильной» итальянской кухне

Если вам нравятся макароны, залитые кетчупом, или вы думаете, что ризотто – это гарнир, вероятно, вы совсем не разбираетесь в итальянской кухне. Чтобы исправить эти и многие другие кулинарные ошибки, имеющие отношение к итальянской кухне, выпускники итальянской кулинарной академии Academia Barilla в Парме издали книгу о «правильных» итальянских блюдах. Academia Barilla является учреждением, занимающимся защитой производителей национальных итальянских продуктов и борющимся с незаконным использованием названий брендов.

В своей книге Дженнаро Контальдо и Антонио Карлучио, наставник Джейми Оливера, рассказывают, какие ошибки чаще всего допускают любители итальянской кухни. Например, блюда «Спагетти Болоньезе» в Италии вовсе не существует – вместо спагетти с этим соусом подается широкая лапша тальятелле. Один из главных кулинарных грехов – макаронные изделия и кетчуп. Это совсем не итальянская комбинация. Сочетание пасты с цыпленком также не свойственно для итальянской кухни, скорее, оно американское. Считать ризотто и пасту гарнирами – это бестактность, с точки зрения итальянских поваров. Наслаждаться кофе за ужином также неправильно, так как итальянцы употребляют кофе с молоком только на завтрак и не пьют его в любое другое время суток. Также не совсем итальянским считается и салат Цезарь. Хотя он и был изобретен итальянцем Цезарем Кардини, но никогда не классифицировался как итальянское блюдо. Кроме того, есть в одиночестве перед телевизором – совсем не по-итальянски. Итальянцы уважают традиции и всегда стремятся разделить ужин со своей семьей.

Книга о «правильной» итальянской кухне

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»